Способ определения сдвигающих усилий в почвах и грунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84071

Класс 42k. 28

r r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКО ЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Николаев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СДВИГА1ОЩИХ УСИЛИЙ В ПОЧВАХ

И ГРУНТАХ

Заявлено 7 октября 1948 г. аа М 885747 в Гостехнпку СССР

Известен способ опредс let»ill сдвигающих усили11 в почвах н грунТ3х, ocHoB3HHblH Н3 H3AIepl. HHII глуб11ны Iiol ру>кення наконечника кв3дратного, круглого или иного поперечного сечения, 3 также величины давления на наконечник, осушсстB,IHeìoão вручную через витую пружи ну.

Недостаток известного способа и примсняеkitlx для el 0 осущсствлсния приборов (колеометров) заклк1частся в том. что 11случаемыс относительные величины показаний срав1ш i ll лишь при условии îдинаковой величины нагрузок па наконечник.

Этот недостаток устранен в описываемом способе. ос1юванном на применении двух сменных наконсч11нков с рeçëè÷íîé величиной угла при вершине конуса.

Применение таких сменных на онеч1:и;nB г Bplli>op;lx, предназначенных для определения плот1юсти различных Ilластическнх масс

H c bI II v H x T eë, д а е т во 3 Al oiK I l o c T h I I p l l подстановке п о к а 3 3 н н Й и р и б о р а в систему двух расчетных уравнений определять, вместо относительной, абсолютную величину сдвигающпх усилий.

Для осуществления способа посредством колсомстра одной нз известных конструкций опрсделя1от глубину погружсн1 я в испытуемый грунт каждого из двух сменных конусных наконечников с разной величиной угла при вершине конуса, и также величину трсоуемого для tlx погружения усилия. Полученные значения подстав IHIoT в расчетные уравнения, выведенные из известных формул Кулона и 1-1авье.

/ 1+2 5111 2

P=C+ ф ; и Po= C) путем в61ражения значений P u Q через давление на каждый из cMettных конусных наконечников и глубину нх погружен IH. Решением сиМ 84071 стемы полученных двух уравнений находят искомое значение коэффициента трения, величины сцепления и начального сдвига в испытуемом

> рунтс.

Пр< дмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп, к печ. 24/Ъ -1960 г.

Тираж 250. Цена 25 кон.

Информационно издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Заказ 2683

Гор. Ллатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Способ определения сдвигающих усилий в почвах и грунтах по глубине погружения наконечника в испытуемый грунт и требуемого дл» этого усилия, отличающийся тем, что, с целью нахождения расчетным путем величин, входящих в уравнения Кулона и Навье, в колсометрах известной конструкции применяют два сменных копуснь<х наконечника с разными углами при вершине конуса и, подставляя найденные значения глубины и усилия в систему двух расчетных уравнений, определяют значение коэффициента трения,:а также всличш<ы сцепления JI начального сдвига в испытуемом грунте.