Устройство управления гомогени-зацией мелассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>840794

Ж

Ъ ,Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2306.79 {21) 2786150/18-24 (51)м к, 3 с присоединением заявки М (23) Приоритет

G 05 В 11/01

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230681 Бюллетень Йо 23 (5З) НЖ 62-50 (0ss.8) Дата опубликования описания 2506.81 (72) Авторы изобретения

A. Н. Ойф и А.И. Финкель

1

3 .т

В ю °"

1 : L.. â

Фю t

Государственный проектно-изыскательский и ститфФ " микробиологической промышленности "Южгипробиосинтез (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО УПРАВЛЕНИЯ ГОМОГЕНИЗАЦИЕЙ NEJIACCbI

Изобретение относится к автоматике, а именно к устройствам управления большим количеством исполнительных механизмов при помощи общих органов управления.

Известно устройство для,управления, содержащее исполнительные механизмы, коммутационные блоки, блоки управления, блок питания (1 ).

Недостатком известного устройства является его конструктивная сложность, т.е. малая надежность., Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 15 устройство, содержащее соединенные кинематически первый и второй коммутационные блоки, выходы которых соединены с первыми входами исполнительных механизмов первой и второй 20 групп, а входы соответственно через первый и второй элементы управления — с выходом третьего элемента управления, вход которого подключен к первому выходу блока питания, и третий коммутационный блок (21.

Недостатком данного устройства является малая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства. 30

Цель достигается тем, что в известном устройстве выход третьего элемента управления соединен со вторыми .входами исполнительных.механизмов первой и второй групп, а второй выход источника питания подключен через третий коммутационный элемент к третьим входам исполнительных механизмов первой и второй групп.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит исполнительные механизмы первой и второй групп 1 и 2, первый, второй и третий коммутационные блоки 3-5, первый, второй и третий элементы 6-8 управления и блок 9 питания.

Устройство работает следующим образом.

Оператор, желая включить i-объект управления в j-сборнике мелассы (на чертеже не показаны), устанавливает соответственно переключатели (на чертеже не показаны) в первом коммутационном блоке 3 на значение j, а в третьем коммутационном блоке 5 на значение i и с помощью первого элемента 6 управления включает сост «тствующий исполнительный механизм . первой группы.

840794

Исполнительный механизм 1 срабатывает и включается на самоподхват через свой конечный выключатель и третий элемент 8 управления, создавая этим независимую цепь питания до момента размыкания конечного выключателя, что происходит при полном открытии объекта управления. При необходимости оператор с помощью третьего .элемента 8 управления может прекратить перемещение объекта в любом его промежуточном положении. Эта же цепь ® самоподхвата действует и при управлении объектом от элементов управления (на чертеже не показаны), расположенных на исполнительных механиз- мах 1 и 2 первой и второй групп. 15

Аналогично действует и цепь отключения объектов управления, для чего в устройстве предусмотрены испол« нительные механизмы второй группы 2, второй коммутационный блок 4 и вто- щ() рой элемент 7 управления.

Изобретение значительно проще и конструктивнее,чем известные устройства, как по составу элементов, так по количеству соединительных кабелей, т.е. более надежно.

Формула изобретения

Устройство управления гомогенизацией мелассы, содержащее соединенные кинечатически первый и второй комму тационные блоки, выходы которых соединены с первыми входами исполнительных механизмов первой и второй групп, а входы Соответственно через первый и второй элементы управления — с выходом третьего элемента управления, вход которого подключен к первому выходу блока питания, и третий коммутационный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем „ что, с целью повышения надежности устройства, в нем выход третьего элемента управления соединен со вторыми входами исполнительных механизмов первой и второй групп, а второй выход источника питания подключен через третий коммутационный элемент третьим входам исполнительных механизмов первой и второй групп.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пособие по монтажу электроприводов запорных и регулирующих органов.. Всесоюзный институт Оргэнергострой" (Новосибирский филиал), тема

9 100-1656, 1972, т. 1, раздел 1, с. 22-27.

2. Райнес P.Ë. и др. Телеуправление. М.-Л., "Энергия", 1965, с.411, рис. 7-63 (прототип).

ВНИИ ПИ Заказ 4 76 1/6 7

Тираж 940 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4