Кинопроектор с оптическим компенсатором
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 84088
Класс 57а, 35
42h, 5
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Зюзин
КИНОПРОЕКТОР С ОПТИЧЕСКИМ КОМПЕНСАТОРОМ
Заявлено 26 шоня 1947 г в;: .Х>) 356815 в >>инистерство кинематографии СССР
Изобретение касается кинопроектора с оптическим компенсатором, снабженным вторым оптическим ком»енсатором, коррегирующим несовершенство первого.
Извест?)ы такого рода кино» рое> .Торы с оптическим компенсатором, Н0 0?IH пе обес)1е I»83K)T вь)сокой ком»с»са??»и движения изооражения li !
1Е КОМП3КТНЫ.
В предлагаемом кинопроекторе зти недостатки устраняются тем. что 063 оптических ком»е»сатора выполнены в виде вращающихся в
»ротивоположных направлен ях 11 коакс»аль»о ргс»оложенных многогранников, образован»ых»лоскопар3ллельными пластинами.
Зт?11>1 QOcTHI 3PTcH KG%I!13HT?IocTI IlollcTPX книи компенсатоР3.
На чертеже изображена схема»редлагаемого кинопроектора.
Между фильмовы;1 ка»алом 7 и ооъект»вом 2 находятся два правильных шестиугольника ) и ?, рав»омер»о вращающихся один внутри другого. Один из пих (»аруж»ый) состоппг»з шести толстых плоскопараллсль»ых стеклянн? 1х и I3cT»» с максимально высоким показателем
? реломле?шя (1,7 — 1,9), другой (в»х трен?шй) шестиугольник 4 состоит также из шести и IocI(o»;I(>3ллс1ьных 1 lек,)янных п (3cTltH, Ho ) же Toiiких» с минимально н»зким по азателсм преломления (1,4 — 1,5). Оба шестиугольника равномерно вращая)тся один внутри другого в разные стороны с одинаковой угловой скоростьк>.
C одной стороны перед объективом 2»аходится диафрагма 5, которая срезает все посторонние лу », а с другой стороны объектива находится обтюратор 6, прикрывающий Оoя ект»в при»рохожде»ии перед ним ребер 1)аестихтольника ) и 4.
Лучи от источника свега, пройдя через конденсатор, падают на вогиутт ю линзу 7, находящуюся перед фильмовым каналом. Линза 7 создает строго параллель»ыи пучок лучей, Результирующая отклонения пучка»3ð3ëëåëHI ых лхчей от кадра
»роизво:1»тся обоими равномерно вращающимися шестиугольниками
3 и 4 в пределах угла в 60", прямопропорционального углу поворота
)пестиугольников. № 84088
Предмет изобретения,г,и 3
1 \.у
Редактор А. и. Дышельман (екре. А. М. Токер
Формат бъм, i ÎÕ (08 iб
1 ;1р;)к(22!( (1hT((НРИ ЕОМИтст(ll ДЕЛаМ I! )ООРЕ екн11 И,: i., .,: II;((ири Сов(те Ыи)(н т(.b (.<.(.!
Москва Центр, 3 1, Черкаос ии .".ер,, д. 2 о.
VIIIlкк11искаи т1(ноГРЫфии Отд(. I(1 ll:.,(Iiò(.,IbcTb и 1 О. !." «I(i)li :((кой ирогиыш:1енности
Бл((ди3)ирского областного уil!! III). LI Ill к(ll,. óðû
Е .рр(ктор А. Горшунова
Осве31 0,18 )(ад, л.
Цена 4 ко., 1. Кинопроектор с оптическим компенсатором, снабженный вторым сптическим компенсатором, коррегHpy!o!L«!31 несовершество первого, от л и ч а го щ и!(с я тем, чт0, с цельн) достижения компактности коне гр3кi!i!i!, 0!к!ические кc»«OI!caторы выполнены в виде врашаемык в противопо.!ож ык напра!3лениях и коакспально располо>кегп!ых многогран пиков из плоскопаралле!IHHIIx пластин, через обе противоположные грани! которык последовательно прокодят световые !3 !и. . Форма выпо IHei èÿ кинопроектора по и. 1, от л I! а lo iil, а я с я тем,:то плоскопараллельные пластины коррегир3 !()LLIEI о компенсатора
)ыполнепы более тош<ими и (гз стекла с 3!ень(пим коз()ф)!циентом пре.!смлени 1, че31 ll.1L!ñòIIHû OOHQ!3!lol 0 Оптического компенс(!тора.