Прибор для измерения толщины листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 11

¹ 84098 И ®щщ

ПатаатВС-т11ИН«ааааа .

ЩВСИН4 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Абрамов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 23 апреля 1948 г. за ¹ 379194 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения толщины листового материала, выполненный в виде пистолета, снабженного для перемещения измерительного

Известны приборы, предназначенные для измерения толщины листового материала, снабженные горизонтально расположенным циферблатом индикатора.

Особенность предлагаемого прибора заключается в замене обычно применяющихся в таких приборах реечных передач двуплечим рычагом и конической зубчатой передачей, что упрощает конструкцию прибора.

На чертеже схематически изображен прибор в разрезе.

Прибор выполнен в виде скобы 1, снабженной прорезью 2, по сторонам которой монтированы измерительный 8 и опорный 4 штифты.

Измерительный штифт 8 в нерабочем положении прижимается пружиной 5 к регулировочному винту 6, а опорный штифт 4 — пружинои 7 через рычаг 8 к регулировочному винту 9. При этом штифты 8 и 4 касаются друг друга и стрелка 10 индикатора 11 находится в нулевом положении.

При измерениях, нажимая на собачку 12, отводят опорный штифт 4 вниз, и вставляют измеряемый лист в прорезь 2, после чего опускают собачку. Вследствие того, что жесткость пружины 7 больше жесткости пружины 5, опорный штифт 4, перемещаясь до упора в регулировочный винт 9, передвигает измерительный штифт 8 на величину толщины измеряемого листа, Перемещение измерительного штифта 8 вызывает вращение шарнирно связанного с ним двуплечего рычага 18, снабженного зубчатым сектором 14, сцепленным с цилиндрической шестерней 15.

На оси шестерни 15 заклинен зубчатый сектор 16, находящийся в зацеплении с конической шестерней 17, закрепленной на оси, несущей стрелку 10. Пружина 18 обеспечивает постоянный контакт между концом рычага 18 и по верхностью измерительного штифта 8.

Комитет BO делам иаооретений и открытий при Совете Министро ССр

Редактор Л. М. Струве

1 I )(>оl)мc)1())0!)I)0-))33?T(. лиски)) отдел, Объев(0,17 и. и. Зак. 4575

Г1одп. к пси, 18Л 11-59 и.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типограчп)п Комитета по )елам иаобрете ии и открь)тнй прп Совете Минос;,>ои СССР

Москва, Петровка, 14. шт пфтЯ ufo 1)ljT>)f(1))!el) f1 0ii СО(ц) )пой 1; п))е)оп!(ГО 111)д!1к»101) с цп(1) P(> ) и з О. >I >Ясположс))liы)!i в 1)л((),()(Tll, )! . P)!(и;(I)к,)>11) IIОЙ к )Iап!)ЯВ:1(пи!О

t и п)кения )1»ìcðèòccf),lloão (па))()т» О т л и l 10 ill II и с я тем, что для преобразования перез!ешспи)! изк!Сритсльпого штифта во врашательиое движение стрелки ипдпкято>)Г), примепс:I двуп?!с и!й рычаг, оди:! конец которого шарнирно со->лс )сп с:!змеритс)!ьпы)1 штифтом, а другой имеет

3) ОЧ Я i Ы и CCI(TOP C LC!I.! .l)!! i !11 C Ц! „З)П ПДГ) П>)СCKOii IIICCTPP IIBI(, П Я OCH KOT0PGl 5K;I IIIICII 3 ОЧ "т) "1 СCKTOP, ).Я). (ОД))Ш) .!)СЯ В за ЦСП;! Еl! ИИ С KOI))I>IQCKOI" шестсрпей, закрепленной па оси, щц.шсй стрелку индикатора.

2. Фор)!а выпо:ц(ения пр)!Г)о))а пз) п. 1, о тли и а гоща я cя тем, что. с цс, )шо ООеспсчсifII)) подводя ма)тс)))паля В ше;lь T! pl(Oop 2 Tip!! испо чаи)к . пом If»iicpffTeльпо>м штифтс, Опорнь и штифт выполнен подвижным, I