Полярископ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 21

Мо 84102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Д. Вишневецкий

ПОЛЯРИСКОП

Заявлено 25 иян я !948 г, ",а X :66О668 н Гоетехнвку СССР

Известные полярископы для определения деформаций оптическим путем конструктивно:несовершенны и неудобны в эксплуатации, а поэтому они имеют только учебно-демонстрационное значение.

Предложенный полярископ состоит из трех частей: корпуса, несущего сбоку осветительную систему, и двух выдвижных камер. Одна из камер несет кассету и обеспечивает степень увеличения изображения, зависящую от ее выдвижения. Другая выдвижная камера несет все остальные элементы оптики полярископа и обеспечивает к ним свободный доступ. Управление азимутом поляризации осуществляется при помощи рукоятки, ось которой связана фрикционной передачей с оправами поляризатора и анализатора, имеющих возможность поворота вокруг своих главных оптических осей, обеспечивая поворот плоскостей поляризации. Для перевода полярископа из положения фотографирования в положение визуального наблюдения без снятия кассеты, последняя имеет матовую пленку, которая одним концом скреплена с одной из бобин, а вторым — с черной лентой, служащей для зарядки под нее светочувствительного материала. Такая конструкция полярископа вследствие своей портативности и удобства эксплуатации может быть применена в различных производственных условиях.

На чертеже изображена схема предложенного полярископа.

Раздвижная камера 1 имеет осветитель 2 с источником 3 света, рефлектором 4, конденсатором 5 и призмой б. На пути светового пучка установлено зеркало 7, отбрасывающее лучи,на поляризатор 8 и далее на испытуемое тело 9. Если испытуемым телом является прозрачная модель соответствующей детали, то позади ее устанавливается рефлек1ор 10 так, чтобы его центр кривизны располагался между поляризатором 8 и анализатором 11. Если испытуемым телом является сама деталь, то применяется оптически активное вещество (например, лак),,нан:сенное на отполированную поверхность детали, поверхность которой три этом заменяет рефлектор 10. Таким образом, лучи света дважды проходят через испытуемое тело, находящееся в напряженном состоянии, и сходятся в анализаторе 11. Объектив 12 проецирует полученное таким образом изображение напряженного поля на светочувствительную пленку 18, находящуюся в кассете 14. Для наведения на резкость

X 84102 к концу пленки 13 приклеивают кусок прозрачной матированной пленки, а изображение при этом рассматривают с помощью наклонного зеркала 15. Перед поляризатором и анализатором устанавливается затвор (не показанный на чертеже), в оправу которого могут быть при необходимости вставлены слюдяные пластинки для получения изохроматических полей, свободных от изоклин. С помощью рукоятки 1б, поляризатор и анализатор могут быть одновременно повернуты вокруг своих главных оптических осей, с целью изменения направления поляризации. Изменение масштаба съемки достигается перемещением кассетной части камеры 1.

Применением рефлекторной схемы в описанном полярисколе дости: ается то преимущество, что оптическая чувствительность прибора значительно повышается, рабочее поле увеличивается, и потери света от отражения и поглощения уменьшаются из-за уменьшения числа промежуточных сред.

Предмет изобретения

I. Полярископ, выполненный по рефлекторной схеме Т, для изучения оптическим методом напряжений в прозрачных моделях деталей машин и сооружений или на поверхностях деталей, покрытых оптически чувствительным лаком, отличающийся тем, что он состоит из трех частей — корпуса, несущего сбоку осветительную систему, и двух выдвижных камер, одна из которых несет кассету и обеспечивает степень увеличения изображения, зависящую от ее выдвижения, а другая выдвижная камера несет все остальные элементы оптики полярископа и обеспечивает свободный доступ к ним.

2. Форма выполнения полярископа по II. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что управление азимутом поляризации осуществляется при помощи рукоятки, ось которой связана фрикционной передачей с оправами поляризатора и анализатора, могущих поворачиваться вокруг своих оптических осей, обеспечивая поворот плоскостей поляризации.

3. Форма выполнения полярископа по п. 1, отличающаяся тем, что для перевода полярископа с положения фотографирования на положение визуального наблюдения без снятия кассеты, последняя снабжена матовой пленкой, одним концом скрепленной с одной из бобин, а вторым концом с черной лентой, служащей для зарядки под нее светочувствительного материала.