Преобразователь униполярных импуль-cob b биполярные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„>841105

-в"

1 (61) Дополнмтельное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 220573 (21) 1923691/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2306.81. Бюллетень № 23 (51)М. Кл З

Н 03 К 6/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 373 (088.8) Дата опубликования описания 2306.81 (72) Авторы изобретения

К.К.Козлов, Г.П.Алексанина и A.È.Ìàõíèåâà ( (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УНИПОЗИРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

В БИПОЛЯРННЕ

Изобретение относится к технике связи и мо.кет найти применение в радиоэлектронных схемах, где требуетс)т преобразовать униполярные импульсы в биполярные.

Известны преобразователи, схемы которых построены на двух транзисторах одинаковой проводимости (1) .

Однако в таких преобразователях нагрузка включается в коллектор одного и в эмиттер другого транзистора, что ведет к неодинаковым переходным характеристикам каждой половины схемы, а это приводит к несимметричности выходных импульсов. Для получения симметричных импульсов схему необходимо усложнить. Усложнение схемы ведет к понижению ее быстродействия.

Известен также преобразователь униполярных импульсов в биполярные, содержащий два транзистора разного типа проводимости, коллекторы и базы которых через резисторы подключены к потенциальным шинам раэнополярных источников питания )2) .

Недостатком устройства является

его малое быстродействие.

Цель изобретения = повышение быст родействия схемы.

Эта цель достигается тем, что в преобразователь униполярных импульсов в биполярные, содержащий два транзистора разного типа проводимости, коллекторы и базы которых через резисторы подключены к потенциальным шинам раэнополярных источников питания, база первого транзистора соединена с шиной входного сигнала, а эмиттер второго транзистора — с выходной клеммой и через резистор с общей шиной, введены три диода, два иэ которых соединены последовательно и включены между эмиттерами транзисторов, 1з а третий диод включен между эмиттером первого транзистора,и базой второго транзистора.

° Ha чертеже изображена принципиаль2О ная схема устройства.

Устройство содержит транзисторы

1 и 2 различной проводимости, диоды

3-5 и резисторы 6-10.

Транзисторы можно менять местами, изменяя направления включения диодов

3-5.

Схема работает не только в ключевом режиме, но и в усилительном (дио-.

30 цы 3-5 заменяются резисторами).

841105

Формула изобретения

2 "д+ +8в

E1

f1

Составитель В.Новожилов

Редактор С.Родикова Техред И.Асталсш Корректор M. Демчи к

Заказ 4800/82 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открйтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При отсутствии запускающего импульса под воздействием базового тока транзистор 1 открыт, а транзистор 2 закрыт, так как к его базе приложен отрицательный потенциал (0 +0 )

)(Ug ), причем база транзистора 1 соединена с шиной входного сигнала, а эмиттер транзистора 2 с выходной клеммой и через резистор с общей шиной.

С нагрузки схемы (резистор 8) снимается импульс отрицательной полярности ° При подаче на вход схемы запирающего импульса транзистор 1 закрывается, отрицательный потенциал с базы транзистора 2 снимается и последний открывается, при этом на нагруз- >5 ке схемы образуется положительный импульс.

Учитывая работу схемы на емкост-ную нагрузку (конденсатор 11) и равенство амплитуд положительных и от- Щ рицательных импульсов и задавая степень приближения выходных амплитуд стационарного значения(равного 0,9), длительность фронта положительного выходного импульса ty ж Зь, причем к1о R8

С R, R н йю +Re где С вЂ” емкость конденсатора 11;

R — сопротивление резистора 10;

R — сопротивление резистора 8.

Длительность фронта отрицательного выходного импульса сф ж 3, Ь, причем 4 = С„ ° и где Rg — сопротивление диода в открытом состоянии;

Rz — сопротивление резистора 7.

При этом сопротивление. резисторов

6 и 9 на порядок больше сопротнвлений резисторов 7, 10 и 8, а транзисторы работают в ключевом режиме.

Преобразователь униполярных импульсов,в биполярные, содержащий два транзистора разного типа проводимости, коллекторы и базы которых через резисторы подключены к потенциальным шинам разнополярных источников питания, база первого транзистора соединена с шиной входного сигнала, а эмиттер второго транзистора с выходной клеммой и через резистор с обшей шиной, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены три диода, два,из которых соединены последовательно и включены между змиттерами транзисторов, а третий диод включен между змиттером первого транзистора и базой второго транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Транзисторные. схемы автоматического управления. Проектирование и расчет. Под ред. 1Э.И.Конева. М., "Советское радио", 1967, с. 241, рис. 7 и 9.

2. Патент США Р 3337862, кл. 340-347, 1964. !