Индукционная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ni841127

К АВТОРСКОМУ CBN ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кфз (22) Заявлено 290377 (2t) 2469494/22-02 с присоединением заявки М

H 05 В 6/36

С 21 0 1/42

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открнтнй (23) Приоритет

Опубликовано 230631. Бюллетень Н9 23 (5З) УДК 621. 783 (088. 8) Дата опубликования описания 250681

В.А. Бодажков, Л.Л. Кочергин, О..А. Коченюк., Н.А.филимонов, В.И. Баранов, Г.И. Чижиков и Д.Л. Зубер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к инес дукционному нагреву и может быть использовано при нагреве заготовок под пластическую деформацию.

Известна установка для нагрева заготовок, содержащая поворотный стол, размещенный в корпусе между нагревательными элементами, выполненными в виде спиралей сопротивления $1) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность вследствие использования для нагре- . ва заготовок тепла, выделяемого нагревательными элементами устройства.

Известна также индукционная установка для нагрева Ленточного материала, содержащая индуктор, выполненный из двух плоских коаксиальных гориэон- 20 тальных параллельных катушек, включенных электрически встречно и установленных c:âîçìoæíîñòüþ взаимного относительного смещения вдоль их общей оси, а также загрузочно- азгрузочное устройство j2J.

Недостатком известной конструкции является низкий КПД при нагреве отдельных заготовок под пластическую деформацию из-за значительных лобо- 30 вых частей индуктора и малого коэффициента его заполнения.

Цель изобретения — повышение КПД нагревателя.

Поставленная цель достигается тем, что известный нагреватель снабжен установленным между катушками индуктора поворотным столом, выполненным из электропроводных, незамкнутых, изолированных друг от друга, концентричных водоохлаждаеьых колец, размещенных соосно катушкам, при этом на рабочей поверхности стола уложено теплоизоляционное покрытие.

На фиг. 1 представлен индукционный нагреватель, общий вид.; на фиг.2индуктор нагревателя с карусельным столом; на фиг. 3-7 — возможные варианты выполнения узла А.

- Индукционный нагреватель содержит индуктор, выполненный в виде двух коаксиальных горизонтальных парал.лельных плоских спиральных круглых катушек, включенные электрически встречно. Верхняя 1 и нижняя 2 катушки индуктора выполнены из медной водоохлаждаемой трубки. Верхняя катушка 1 заформована в теплоизоляцию

3 и с помощью штанг 4, проходящих через направляющие 5, укреплена на

841127

Формула изобретения

60 корпусе 6 и соединена с механизмом 7 возвратно-поступательного перемещения. Нижняя катушка 2 смонтирована на изоляционной несущей конструкции 8. Между катушками 1 и 2 индуктора установлен поворотный стол 9, выполненный из электропроводных незамкнутых изолированных друг от дру-. га,концентрических водоохлаждаемых колец 10. Рабочая поверхность стола

9 покрыта теплоизоляцией 11, а между .. электропроводными кольцами 10 установлены электроизоляционные прокладки 12. С помощью стоек 13 стол 9 опирается на погон 14, подвижная часть которого связана с механизмом 15 вращения стола 9. На корпусе 6 смонтирована конденсаторная батарея 16 для компенсации cos М верхней катушки 1. индуктора. Вторая конденсаторная батарея 17, для компенсации cos p нижней катушки 2 индуктора, смонтирова-. Щ на на фундаменте 18 нагревателя под неподвижно укрепленной электроизоляционной несущей конструкцией 8.

И корпусе б нагревателя прорезано загрузочно-разгрузочное отверстие 19, прикрываемое дверкой 20, снабженной приводом 21 возвратно-поступательного о перемещения. Внутренняя поверхность корпуса 6 нагревателя, с целью уменьшения тепловых потерь, покрыта футеровкой 22 из теплоизоляционного материала. Конденсаторная батарея 16 и механизм 7 возвратно-поступатель- ного перемещения верхней катушки 1 индуктора закрыты кожухом 23, крепящимся на корпусе б нагревателя.

С целью автоматизации работы нагреватель снабжен манипулятором 24, обеспечивающим загрузку и разгрузку заготовок. Водоохлаждаемые кольца 10 стола 9 могут быть выполнены различной 40 конструкцией. Например из набора двух полуколец 25 (фиг. 3), либо составлены из набора четырех секториальных отрезков 26 (фиг. 4). Возможно выполнение стола 9 также в виде одного. незамкнутого электропроводного кольца 27 (фиг. 5), либо из двух полуколец 28- (фиг. 6), либо из четырех коробчатых секторов 29, разделенных друг от друга электроизолирующим раз- 0 резом (фиг. 7).

Индукционный нагреватель работает следующим образом.

Заготовка 30, подлежащая нагреву, манипулятором 24 через загрузочнбразгруэочное отверстие 19, которое к этому моменту должно быть открыто, укладывается на поворотный стол 9 так, что ее бсь располагается по ра дйусу стола.

Захват манипулятора 24 выводится иэ нагревателя, а дверка 20 перекрывает доступ внутрь него. Включается подача электроэнергии. При протекании тока в нижней катушке наводят на поверхности колец 8 стола 9, прилегающей к заготовке, токи, создающие электромагнитное поле, взаимодействующее с полем верхней катушки.

Благодаря этому взаимодействию осуществляется индукционный равномерный нагрев заготовки 30 по периметру поперечного. сечения. По прошест:вии определенного времени, зависящего от диаметра (размеров поперечноГо сечения) заготовки 30, требуемой температуры. нагрева и производительности нагревателя, стол 9 поворачивается на угол оС, величина которого зависит от размеров нагреваемой заготовки. Далее открывается загрузочно-разгрузочное отверстие 19 в корпусе 6 нагревателя. Манипулятор

24 укладывает на стол 9 рядом с пер-. вой заготовкой вторую. Захват манипулятора 24 выводится из нагревателя, а дверка 20 прекрывает доступ в не го. По истечении определенного промежутка времени. стол 9 вновь повора- чивается на угол d,. В подобном цикле нагреватель работает до тех пор, пока первая заготовка не совершит полный оборот вместе с столом 9 и вновь не окажется против загрузочно-разгрузочного отверстия 19. С этого момента манипулятор 24 не только загружает на стол 9 холодные заготовки, но и удаляет нагретые.

При настройке нагревателя на определенный типоразмер заготовки регу :лируются: расстояние между верхней катушкой 1 индуктора и поворотным столом 9 и время выдержки стола 9 в заданном положении. и

Таким образом, предложенный нагреватель компактен, позволяет осуществить нагрев широкой номенклатуры заготовок и повысить производительность процесса нагрева за счет выполнения поворотного стола в виде концентричных электропроводных ко лец.

Индукционная установка, содержащая индуктор, состоящий из двух коаксиальных горизонтальных параллельных плоских спиральных катушек, включенных электрически встречно и установленных с возможностью относительного взаимного смещения вдоль общей оси и загрузочно-разгрузочное устройство, о т л и ч а ю щ а .я с я тем, что, с целью повышения КПД нагревателя, он снабжен установленным между катушками индуктора поворотным столом, выполненным из электропроводных, незамк841127 нутых, изолированных друг от друга концентричных водоохлаждаеI мых, колец, размещенных соосно катушки, при этом на рабочей поверхности стола уложено теплоизоляционное покрытие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии Ф 44-103966, кл. С 21 0 9/70, 1972.

2. Патент QUA 9 2419116, кл. 219-13, 194.7.

841127

Фиг. Я

27 иг.

Auz. o

Фиг. 7

Составитель В. Белофастов /

Техред 3 Фанта RoppBKTDp О. Билак

Редактор С. Патрушева

Заказ 4869/84

Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4