Устройство для измерения толщины коконной оболочки и глубины впадин в ней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж. 84122

Класс 42b, 22.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р В. Сутормина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ КОКОННОЙ

ОБОЛОЧКИ И ГЛУБИНЫ ВПАДИН В НЕЙ

Заявлено 9 июня 1949 г, за ¹ 398732 в Комитет по изобретениям н открытиям прп Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для измерения толщины коконной оболочки и глубины впадин в ней имеет ту особенность, что в нем применена измерительная игла, подача которой осуществляется ручныл1 приводом через фрикционную муфту, чем устраняется возможность деформации кокона в момент его. измерения.

На черте>ке изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде вертикально расположенной втулки 1, снабженной перемещающимся в вертикальном направлении плунжером 2 с установленной в нем иглой 8. Плуижер посредством гибкой тяги 4 и шестерен 5 соединен со стрелкой 6 указателя. В верхней части плунжер имеет зубчатую рейку, с которой сцеплена шестерня 7, соединенная посредством системы шестерен с ручным приводом, снабженным фрикционной муфтой 8. огра11ичива1ощей величину измерительного усилия, с целью предотвращения возмо>кности деформации оболочки кокона, При измерении толщины стрелку б уcTBIIBBëèâàþò на нуль по внешним делениям шкалы 9 и подш1мают столик 10 до соприкосновенпя плиты 11 с иглой. Затем поднимают иглу, а на плиту укладывают измеряемый кокон. Игла опускается до соприкосновения с поверхностью коконпой оболочки. Толщина кокона прочитывается по внешним делениям шкалы. При измерении глубины впадины коконной оболочки стрелку прибора устанавливают на нуль по внутренним делениям шкальь Прй этом нижний конец измерительной иглы и нижняя поверхность измерительной скобы 12 должны находиться в одной плоскости. На столик со снятой плитой помещают кокон впадиной кверху. Затем столик поднимают так, чтобы измерительная скоба коснулась края впадины, посл. чего опускают иглу до дна впадины, при соприкосновении с которым рукоятка ручного привода, благодаря наличию фрикцнопной муфты, прокручивается. Показатель глубины прочитывается по внутренним делениям шкалы. № 84122 — 2— и

Предмет изобретения

Устройство для измерения толщины коконпой оболочки и глубины впадин в ней, выполненное в виде вертикальной втулки, снабженной плунжером, в котором закреплена измерительная игла, соединенная через систему шестерен со стрелкой указателя и ручным приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения возможности деформации оболочки кокона, ручной привод устройства снабжен фрикционной муфтой, ограничивающей величину измерительного усилия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Г1одп, к печ. ЗОХ1-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак, 4705

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,