Колодочный тормоз для колпачного веретена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84157

Класс 76с, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Любимов

КОЛОДОЧНЫЙ ТОРМОЗ ДЛЯ КОЛПАЧНОГО ВЕРЕТЕНА

Заявлено 24 июня !949 г за Л 399490 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является колодочный тормоз для колпачных веретен на прядильных машинах.

Известные тормоза подобного рода на прядильных машинах обычно монтируются на неподвижной веретенной планке. Для колпачных же веретен тормоза отсутствуют и катушки на них обычно тормозятся рукой за ободок блочка, причем насадка и снятие катушки на веретено производится на ходу, что ведет к травмам рук рабочих, износу деталей, порче катушек и браку по намотке пряжи.

Описываемый тормоз для колпачной машины имеет ту особенHocTb, что для удобства обслуживания p Ilp авляемая коленом Ko Io KH тормоза установлена на катушечной планке, а подножка для ноги смонтирована на колонках, несущих катушечную планку.

На фиг. 1 изображен общий вид колпачной прядильной машины; на фиг. 2 — колпачное веретено с тормозом.

Тормоз крепится двумя винтами 1 на движущейся вверх и вниз планке 2, поддерживающей трубку с блочком 3, приводимым во вращение от тесьмы и надетым на неподвижный шпиндель 4, несущий на себе колпак 5.

Для того чтобы тормоз б не отделялся от колена работницы при движении планки вверх или чтобы планка с тормозами не останавливалась при движении вниз, на колонках 7, несущих катушечную планку, смонтирована подножка 8 для ноги, управляющей колодкой тормоза б при помощи колена. Таким образом, нога не изменяет своего положения по отношению к тормозу при его обслуживании.

Для крепления подножки 8 к колонке 7 служит кронштейн 9 с установочным винтом 10. Торможение веретена происходит благодаря трению между тормозом б и бортиком 11 блочка 3 при нажатии на тормоз. редмет изобретения

Колодочныи. тормоз л р з для колпачного ве ете а о служивания п тем, что, для удобств б ретена, отличающ рмоза установлена на кат ш смонтирована на колонках, несущи а на катушечной планке, а по н д ожка для ноги их катушечную план нку.. № 84157

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 1.VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /1в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6594 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.