Отстойник для осветления воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическим

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>841640 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.10.78 (21) 2674401/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.з

В 01 D 21/00

Государстввммы» конитвт по делан мзобретемий и открытий

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.8! (53) УДК 66.066.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Павлов, Ю. М. Симонов, H. И. Виноградов, Е. Г. Петров и С. М. Павлов

Лениградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. H. Образцова (71) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к очистке воды для питьевых и промышленных целей от содержащихся в ней взвешенных веществ минерального и органического происхождения с предварительной обработкой воды реагентами или без нее и может быть также использовано в химической технологии и смежных с ней областях техники при разделении жидких неоднородных систем.

Известен отстойник для осветления воды, содержащий корпус, отстойную часть, состоящую из плоских наклонных пластин 10 и расположенную в верхней части корпуса камеры уплотнгния осадка, размещенные в нижней части корпуса отстойника, камеру хлопьеобразования, образованную двумя наклонными стенками корпуса и расположенную между камерами уплотнения осадка, системы подвода и сбора осветляемой воды и сборные короба для отвода уплотненного осадка (1) .

Известному отстойнику присущи недостаточная эффективность осветления, нестабильность качества осветляемой воды и большие габариты устройства. Недостаточная эффективность осветления и нестабильность качества осветляемой воды объясняются тем, что поступающий водный поток сталкивается со сползающим с пластин осадком, вызывая повторное смешивание. Перегородки с окнами, предусмотренные в известном отстойнике, не исключают столкновения поступающего водного потока со сползающим осадком, что снижает эффективность осветления воды и уплотнения осадка и, следовательно, приводит к завышению объема отстойника и увеличению его стоимости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отстойник, содержащий герметичный корпус с пакетом плоских параллельных наклонных пластин, осадкоотводящие карманы, соединенные окнами с камерой сбора и уплотнения осадка, входную камеру, патрубки для подачи исходной и отвода осветленной воды и выгрузки сгущенного осадка (2).

Преимуществом этого отстойника является наличие в нем осадкоотводящих карманов (в виде направляющих козырьков), благодаря чему в значительной степени снижается

841640

Форл у,га изобретения

50 прямой размыв сползающего с пластин осадка и повторное взвешивание его выходящим потоком исходной воды.

Недостатком известного отстойника является неполное использование объема его отстойной части вследствие расположения пластин в нем не по всему поперечному сечению, а лишь его части, что в целом, снижает удельную производительность устройства. Кроме того, входная камера его в нижней своей части сообщена с камерой сбора и уплотнения осадка, что может приводить при накоплении осадка к выносу последнего потоком исходной воды из камеры сбора и уплотнения осадка в отстойную часть. Осадкоотводящие козырьки, расположенные в нижней части пластин, вследст- г5 вие того, что имеют наклон, равный наклону пластин, сужают межпластинчатые пространства в местах входа в них исходной воды, что приводит к увеличению скоростей на входе и большему захвату осадка в хнюю часть межпластинчатого пространств. Крого ме того, выполнение осадкоотводя цих карманов в известном отстойнике таково, что осадок, сползающий по ним, не полностью отделен с одной стороны от потока исходной воды, в связи с чем в известном устройстве г5 не полностью исключен захват сползающего по направляющим козырькам осадка встречным потоком исходной воды.

Цель изобретения — повышение эффективности использования отстойника.

Поставленная цель достигается тем, что в отстойнике для осветления воды осадкоотводящие карманы установлены вертикально во входной камере ниже пакета пластин, а камера сбора и уплотнения осадка выполнена из двух отсеков, изолированных от входной камеры.

Такое конструктивное решение полностью исключает столкновение потока исходной воды со сполза:ощим осадком и обеспечивает поступление осадка непосредственно в отсеки камеры сбора и уплотнения осадка 4о без его размыва и взвешивания исходным потоком.

На фиг. 1 изображен отстойник, продольный вертикальный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-5 на фиг. 2.

Отстойник для осветления воды содержит герметичный корпус 1 с пакетом плоских параллельных наклонных пластин 2, выполненных в виде секторов эллиптической формы и снабженных установленными вертикально во входной камере 3 ниже пакета пластин 2 осадкоотводящими карманами 4.

В нижней своей части отстойник оснащен камерой сбора и уплотнения осадка 5, выполненной из двух отсеков, входная камера 3 служит для хлопьеобразования я размещена между двумя отсеками камеры сбора и уплотнения осадка 5. Для отвода осадка из карманов 3 в камеру его сбора и уплотнения 5 предназначены окна 6. Для подачи исходной и отвода осветленной воды служат перфорированные трубы, соответственно 7 и 8, для выгрузки сгущенного осадка — трубы 9.

Отсеки камеры сбора и уплотнения осадка 5 снабжены в верхней своей части перфорированными трубами 10 для отвода надосадочной жидкости, в нижней части — дренажными патрубками 11 для периодического выпуска крупных фракций. Для ремонта, осмотра и монтажа отстойника служат люки 12.

Отстойник работает следующим образом.

Исходная природная вода вместе с реагентами поступает по трубе 7 во входную камеру 3, в которой происходит хлопьеобразование. При движении воды кверху происходит укрупнение хлопьев взвеси, после образования которых исходная вода, поднимаясь вверх, переходит в пакет пластин 2.

Выпавший осадок по пластинам 2 сползает в осадкоотводящие карманы 4 и далее по последним отводится в отсеки камеры сбора и уплотнения осадка 5, а осветленная вода, поднимаясь, собирается трубами 8 и отводится по назначению.

Частично выпавший осадок трубами 9 отводится для дальнейшего уплотнения, а отделяемая из уплотненного осадка недостаточная осветленная вода по трубам 10 подается вместе с основным потоком осветленной воды в общую сборную систему.

Предлагаемое устройство позволяет более полно использовать объем, заполненный наклонными пластинами вследствие того, что они расположены по всему поперечному сечению отстойной зоны. Входная камера и камера сбора и уплотнения осадка изолированы друг от друга, что позволяет устранить захват осадка в зону осветления из камеры сбора и уплотнения осадка.

Расположение осадкоотводягцих карманов не увеличивает расчетную длину отстойной зоны и не уменьшает расстояние между пластинами на входе потока исходной воды, что, в целом, повышает эффективность использования отстойника.

Конструкция выполнена с учетом транспортабельности, что позволяет использовать

его в малоосвоенных районах.

Отстойник для осветления воды, содержащий герметичный корпус с пакетом, плоских параллельных наклонных пластин, осадкоотводящие карманы, соединенные. окнами с камерой сбора и уплотнения осадка, входную камеру, перфорированные трубы для подачи исходной и отвода осветленной воды и выгрузки сгущенного осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения

841640

12

Составитель Л. Руденко

Редактор П.Макаревич Техред A. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4926/2 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытнй! 13035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 эффективности использования, осадкоотводящие карманы установлены вертикально во входной камере ниже пакета плас ин, а камера сбора и уплотнения осадка выполнена из двух отсеков, изолированных от входной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 446472, кл. В 01 D 21/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 318413, кл. В 01 D 21 00, 1966.