Направитель ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 84167

Класс 8Ь, lOpg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Щеголев

НАПРАВИТЕЛЬ ТКАНИ

Заявлено 25 августа 1949 г. за ¹ 403347 в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Известны на правители пкани, выполненные в - виде охватывающих край ткани парных валиков, установленных под углом к направлению .движения ткани и приводимых во вращение последней. Tame направители могут применяться на каландровых и т. и. машинах с низкими акоростями, требуют тщательного наблюдения за ними, но они не обеспечивают требуемого качества ткани.

В предлагаемом направителе этот недостаток устранен тем, что для отведения валиков один от другого применены эластичные кулачки, укрепленные на ролике, свободно посаженном на оси одного из вали,ков и взаимодействующих с другим вали ком при взаимодействии края толкани с накатанной поверхностью ролика.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид направителя ткани, а на фиг. 2 — его кинематическая схема, Основными деталями направителя ти<ани являются два цилиндрических валика: обрезиненный 1 и металлический 2, свободно посаженные,на оси 3 и 4. Металлический вали к 2 короче обрезиненното l на длину стального ролика 5. Ролик 5 выполнен одного диаметра с валиком 2 и, имея свободную посадку на оси 4, может вращаться независимо от валика 2. Часть длины ролика 5 имеет накажу по всей окруж ности, а другая часть выполнена гладкой с гыбранными вдоль оси ролика пазами. В этих;пазах укрепляются,два или несколько резиновых кулачков б, выступающих над поверхностью ролика 5 на 2 — 2,5 мм.

Плоская пружина 7 удерживает ролик 5 от случайного поворота в сторону вращения валика 2. Ось 4 валика 2 и ролика 5 укреплена на неподвижной опоре 8. Ось 8 валика 1 укреплена в рычаге 9 и может поворачиваться около неподвижного шарнира 10. Пружина 11 осуществляет,прижим валиков 1 и 2.

Ткань прэпуакается между валиками 1 и 2 и при нормальном дви№ 84167 жении не касается ролика 5 При отклонении ткани в сторону, кромка ее заходит.,на ролик 5 и приводит последний во вращательное движение,,преодолевая сопротивление пружины 7. При своем вращении ролик 5 подводит ближайший кулачок б к валику 1. Т кан ь, поворачивая ролик 5, стремится протащить резиновый кулачок б между роликом 5 и.валлком 1. С,другой стороны, при соприкооновении кулачка б с обрезиненной поверхностью вали ка 1 возникает сила трения, налравленная в ту же сторону. Под действием этих двух сил резиновый кулачок б, разжимает валики 1 и 2, давая возможность направителю сместить ткань в рабочее положение.

После выхода кулачка б из взаимодействия с вали|ком 1, валики 1 и 2 вновь входят в соприкосновение, а,ролик 5 останавливается заторможенный пружиной 7 аод действием очередного кулачка б. В случае, если времени разжатия валиков 1 и 2 не хватило для возвращения т кани в нормальное положение, ролик 5 не остановится, а, продолжая вращение под действием ткани, подведет к валику 1 очередной кулачок 6, и цикл повторится снова. Цикл работы отбойного механизма всякий раз будет повторяться до тех пор, пока ткань не возвратится в нормальное положение.

Предмет изобретения

Направитель ткани для каландровых и т, п. машин выполненный в виде охватывающих край ткани пар ных подпружиненных валиков, ус. тановленных под углом к направлению движения ткани и приводимых во вращение последней, отличающийся тем, что для отведения валика один от другого применены эластичные кулачки, укрепленные на ролике, свободно посаженном на оси одного из валиков и взаимадействующих с,другим валиком при взаимодействии края ткани с накатанной поверхностью, ролика. № 84167 Риг /

Фиг 2

Редактор С. И. Зотов

Техред. А. Л. Резник

Корректор А. А. Березуева

1 одп. к печ. 19/Xl -62 г

Заказ 3092

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

r. Владимир, типография Офлполиграфиздата.