Центробежно-ударный измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалксткческкх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»I841678 (6l ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22)Заявлено !О ° !О ° 7S (2!) 2694815/29-33 с присоединением заявки J%— (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 02 С 7/08

Гесудеротееннмй комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06 ° 8!.. Бюллетень !(!е 24

Дата опубликования описания 30.06 ° 8! (53) Уд К 666. .3.022(088.8) . (72) Авторы изобретения

Б.К. Трусов, В.А. Филимонов и М.Л. Моргу (7!) Заявнтель (54) ЦЕНТРОБЕЖНО-УДАРНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ вод !Г21.

Изобретение относится к производству строительных материалов, элек-: тродных изделий и к другим отраслям народного хозяйства, в которых используется техника измельчения, в частности, при переработке материалов, обладающих средней и повышенной абразивностью, например, клинкера, твердых известняков, кокса, перлита и руд.

Известны двухстадийные валковые и молотковые измельчители, имеющие корпус, внутри которого .смонтированы рабочие органы (валки, роторы с билами, отбойные плиты) и патрубки

15 для загрузки исходного материала и выгрузки измельченного продукта

Двухступенчатые четырехвалковые двухстадийные измельчители во избежание повьппенного износа валков при20 меняются лишь для измельчения-малопрочных материалов невысокой абраэивности. В ннх измельчаются материалы при ограниченной крупности кусков, завйсящей от диаметра валков. Кроме того, они имеют невысокую производительность, которая определяется пропускной способностью нижней пары валков, зазор между которыми меньше, чем у верхней пары валков и работающие поэтому с недогрузом, что увеличивает расход электроэнергии.

В машинах ударного действия измельчение производится за счет удара кусков материала билами роторов, вращающихся в вертикальной плоскости, и при ударе об отбойные поверхности, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является центробежный измельчитель, содержащий корпус с отбойными элементами, вертикально расположенный ротор в виде диска с концентрично расположенными на нем рядами бил, загрузочную и разгрузочную воронки и приНедостатком указанных устройств является короткий межремонтный период из-за интенсивности износа рабочих поверхностей обоих дисков при разгоне ими измельчаемого материала, а также вследствие износа неподвижных отбойных плит и невозможности реверсивной работы ротора для повышения ресурса плит.

Цель изобретения — повышение износостойкости машины и интенсификации измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в известном измельчителе твердых материалов, содержащем корпус с отбойными элементами, вертикально расположенный ротор в виде диска с концентрично расположенными на нем рядами бил, загрузочную воронки и привод, диск ротора снабжен кольцевыми буртиками, установленными на его верхней поверхности, выпол- ненной в виде конуса, а кольцевые ряды бил расположены на верхней и нижней поверхностях диска со сме щением относительно центра.

На фиг ° 1 изображен предлагаемый иэмельчитель, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечений Б-Б на фиг. 2.

Измельчитель имеет корпус 1, на верхней крышке 2 котордго смонтирована загрузочная воронка 3. Внутри корпуса 1 на валу ротора смонтирован конусный диск 4, приводимый во вращение от электродвигателя через

-.клиноременную передачу (не показаны), На верхней и нижней поверхностях диска по его периферии ступенчато по отношению друг к другу расположены кольцевые ряды бил 5 и 6. По верхней конической поверхности диска закреплены кольцевые буртики 6, задерживающие на диске часть измельчаемого материала, которая образует защитный слой самофутеровки. Вокруг каждого кольцевого ряда бил установлены граненые поворотные барабаны 7 и 8. Нижняя часть корпуса 1 имеет разгрузочную воронку 9.

Иэмельчитель работает следующим образом.

Исходный материал подают в измельчитель через воронку 2 на верхнюю поверхность вращающегося конусного диска 4 ротора, которая покрыта самофутерующимся уплотненным слоем измельчаемого материала. Под дей1678

25

4 ствием центробежных сил куски поступающего материала перемещаются по поверхности диска 4 к его периферии, разгоняясь при этом и одновременно истираясь о слой самофутеровки.

Достигнув края конусного диска 4, каждый из кусков отбрасывается им по направлению касательной к внешней его окружности и ударяется, разрушаясь об отбойную поверхность поворотного барабана 7, которую устанавливают перпендикулярно направлению траектории полета кусков. Раздробленные куски под действием силы тяжести проваливаются вниз, попадая под ударное действие следующего коль цевого ряда бил 6 и вновь разрушаются, разгоняются билами 6 и отбрасываются на отбойные поверхности соответствующих поворотных барабанов

8. Кроме того, куски иэмельчаемого материала разрушают друг друга трением и ударом при непрерывно происходящих столкновениях между ними в кольцевых зонах между вращающимися билами 5 и 6 и отбойными поворотными барабанами 7. Измельченный продукт ! из корпуса 1 измелъчителя выгружается через воронку 9. Граненые барабаны

7 по мере износа рабочей грани возможно поворачивать на требуемый угол вокруг их осей, Благодаря использованию предлагаемого изобретения обеспечивается значительное повышение износостойкости и увеличение интенсивности измельчения.

Так коническая форма верхней поверхности диска ротора и наличие буртиков создают защитную самофутеровку верхней поверхности диска, благодаря залеганию и уплотнению (под действием центробежных сил) измельчаемого материала.

Граненая форма отбойных барабанов допускает реверсивную работу измельчителя с соответствующим удвоением продолжительности межремонтного периода работы.

Наличие поворотных барабанов позволяет после износа рабочей поверхности грани барабана повернуть барабан вокруг его оси на необходимый угол, подставив под поток частиц материала следующую (неизношенную) грань барабана, таким образом, срок службы и межремонтный период отбойных рабочих поверхностей увеличива5 841678 ется соответственно числу граней поворотного баоабана.

Повышение износостойкости измельчителя видно из следующего примера.

При измельчении кварцевого песка с целью активизации его поверхности износ известншх измельчителей с самофутерующимися билами составляет

80 г/т песка, а предложенного измельчителн с самофутерующимся диском и поворотными отбойными барабанами— около 40 г/т, т.е. в 2 раза меньше.

Увеличение эффективности измельчения способствует образование самофутеровки конусной поверхности диска с буртиками, о которую истирается материал, поступающий на измельчение..

Интенсивность измельчения повышается также потому, что граненая форма и возможность поворота отбойных барабанов обеспечивают прямоц удар, что является оптимальным.

Формула изобретения

Центробежно-ударный измельчитель, содержащий корпус с отбойными элементами, вертикально расположенный

5 ротор в виде диска с концентрично расположенными на нем рядами бил, б загрузочную и разгрузочную воронки и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения износо1О стойкости и интенсификации процесса измельчения диск ротора снабжен кольцевыми буртиками, установленными на его верхней поверхности, выцолненной в виде конуса, а кольцевые

>> ряды бил расположены на верхней и нижней поверхностях диска со смещением относительно центра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2о 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 318557, кл. В 02 С 7/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 537693, кл. В 02 С 7/08, 1974.