Штамп совмещенного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнк
Соцналистнческик
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >841725
4r
Ф г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2699992/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приитет— (51) М. Кл. з
В 21 D 37/08
В 21 D 22/06
Гееудэрстеелнмй кемитет
СССР (53) УДК 621.983..07 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24
Дата опубликования описания 05.07.81 по делам лзееретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения
Н. Н. Яковишин, И. В. Зайчук, С. Н. Яковишин и Д.. (71 ) Заявитель (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ
Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов давлением и может быть использовано для получения изделий, преимущественно из листового материала, путем осуществления нескольких операций на одной рабочей позиции.
Известен штамп совмещенного действия, содержащий расположенные в одной части матрицу со ступенчатым рабочим отверстием, а в другой — телескопически установленные пуансоны и опорные пластины, перемещаемые в плоскости, перпендикулярной оси tO пуансонов, и взаимодействующие с ними (1).
Недостатком известного штампа является ограниченная номенклатура получаемых изделий, вызйанная, тем, что на нем могут быть выполнены только две штамповочные операции, причем в последовательности, определенной конструкцией и заключающейся в том, что первая операция осуществляется наружным, а вторая внутренним пуансоном.
Цель изобретения — расширение номенклатуры штампуемых изделий.
Поставленная цель достигается выполнением пуансонов с бортами на нерабочих торцах, размещением опорных пластин между бортами смежных пуансонов и снабжением их индивидуальными приводами, управляющими по требуемой программе.
Причем пуансоны связаны между собой регулируемыми винтами.
На фиг. 1 схематично показан предлагаемый штамп; на фиг. 2 — соединение пуансонов между собой.
Штамп содержит матрицу 1, расположенную в нижней части штампа, пуансоны 2 — 5, расположенные в его верхней части, направляющие 6 перемещения пуансонов, опорные пластины 7 — 9, снабженные индивидуальными приводами 10. Матрица выполнена со ступенчатым рабочим отверстием, а пуансоны выполнены с бортами на нерабочих торцах и соединены между собой винтами (болтами) 11, регулируемыми по длине. Опорные пластины 7 установлены между бортами смежных пуансонов с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси пуансонов. Прий. воды 10 перемещения опорных пластин 7 — 9 могут быть выполнены в виде электромагнитов или силовых цилиндров. Управление приводами 8 осуществляется по программе, которая задается в зависимости от формы по4
Конкретные штамповочные операции, их количество и порядок их осуществления могут быть различными в зависимости от формы и технологии изготовления получаемых деталей.
Формула изобретения
1. Штамп совмещенного действия, содержащий расположенные в одной части матрицу со ступенчатым рабочим отверстием, а в другой телескопически установленные пуансоны и опорные пластины, перемещаемые в плоскости, перпендикулярной оси пуансонов, и взаимодействующие с ними, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры получаемых изделий, пуансоны выполнены с бортами на нерабочих торцах, а опорные пластины размещены между бортами смежных пуансонов и снабжены индивидуальными приводами, управляемыми по требуемой программе.
2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что пуансоны связаны между собой регулируемыми винтами.
Фиг. 2
Составитель Ю. Цейтлин
Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор M. Демчик
Заказ 4938/6 Тир у 888 Подписное
ВНИИПИ Государстйенного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4.
841725 з лучаемых изделий для чего приводы 8 могут быть связаны с приводом перемещения пуансонов 2 — 5, оснащенным системой программного управления, или снабжены системойкомандоаппаратом (не показан) или другим программным устройством.
Штамп работает следующим образом.
Один из пуансочов, в частности пуансон
5, опускается и во взаимодействии с матрицей 1 производит штамповочную операцию, в частности вырубает заготовки, а все опорные пластины 7 — 9 устанавливаются между
1О бортами пуансонов 2 — 5, пуансоны останавливаются.
Затем включаются приводы перемещения опорных пластин 9 и выводят их из контакта с пуансонами 4 и 5, пуансон 4 опускается и во взаимодействии с матрицей 1 производит вытяжку. После этого все пуансоны вновь останавливаются, включаются приводы опорных пластин 8 и выводят их, из взаимодействия с пуансонами 3 и 4. Пуансон 3 опускается и производит операции, в 20 частности, пробивает отверстия в заготовке, далее пуансоны вновь останавливаются, включаются приводы перемещения опорных пластин 7 и выводят эти пластины из зоны взаимодействия с пуансонами 2 и 3; опускается пуансон 2 и производит операцию, в частности местную формовку.
После окончания операций все пуансоны устанавливаются в исходном верхнем положении.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 60082, кл. В 21 D 24/00, В 21 D 22/06, 07.02.40.