Инструмент для отбортовки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

<11> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.08.79 (21) 2813032/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 D 41j02

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 621.772..72 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Каюшин и И. П. Ренне

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТБОРТОВКИ КОНЦОВ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах для отбортовки концов труб.

Известен инструмент для отбортовки концов труб, содержащий смонтированные с возможностью изменения взаимного положения по оси пуансонов отбортовки с плоской рабочей поверхностью и проходящей через выполненное в нем сквозное отверстие пуансон раздачи (1).

Недостаток этого инструмента заключается в том, что в нем отсутствуют конструктивные средства, ограничивающие степень деформации трубы. Вследствие этого инструмент имеет низкие технологические возможности, в частности, затруднено его использование для одновременной отбортовки обоих концов трубы, если она не зафиксирована от осевого смещения. Требуется синхронная рабочая подача перемещающихся навстречу друг другу пуансонов для достижения одинаковой степени деформации концов, что является труднодостижимой задачей при использовании применяющегося для отбортовки труб прессового оборудования.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей инструмента для отбортовки труб.

Поставленная цель достигается тем, что на пуансоне раздачи выполнено -два или несколько выступов, а на пуансоне отбортовки продольные пазы для направления выступов, при этом на выступах выполнены ограничивающие деформацию трубы упоры.

На фиг. 1 представлена установка для двусторонней отбортовки концов труб, в ко10 торой использован предлагаемый инструмент; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (пуансон раздачи); на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1 (пуансон отбортовки); на фиг. 4 — положение инструмента в момент отбортовки.

Установка для двусторонней отбортовки концов труб содержит смонтированные на основании 1 приводы поступательного перемещения 2 и 3, выполненные, например, в виде гидроцилиндров двустороннего действия, на выдвижной части каждого из которых закреплен инструмент для отбортовки.

Кроме того, на станине 1 смонтированы разъемные матрицы 4 и 5, управляемые с помощью приводов 6 и 7. Каждый из ин84172

Формула изобретения струментов для отбортовки концов труб содержит смонтированную на выдвижной части гидроцилиндра плиту 8, на которой закреплены электромеханический привод 9 и пуансон 10 отбортовки с плоской рабочей поверхностью 11. В отверстии 12 пуансона отбортовки установлен пуансон 13 раздачи, резьбовым хвс "товиком 14 связанный с втулкой 15, смонтированной с возможностью вращечия между плитой 8 и выступом 16. Втулка 15 выполнена в виде зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с зубчатым колесом 17, приводимым во вращение приводом 9. На пуансоне 13 раздачи выполнены выступы 18 и 19 (фиг. 2) с упорами 20 и 21, ограничивающими деформацию трубы при раздаче. Выступы 18 и 19 входят в продольные пазы 22 и 23 (фиг. 3) пуансона 10 отбортовки.

Инструмент работает следующим образом.

В исходном положении выдвижные части гидроцилиндров 2 и 3 втянуты, вслед- 20 ствие чего инструменты для отбортовки концов труб отведены от матриц 4 и 5, которые разомкнуты приводами 6 и 7. Пуансон 13 раздачи каждого инструмента выдвинут относительно пуансона 10 отбортовки (фиг. 1).

Трубу 24; подлежащую отбортовке, устанавливают в матрицы 4 и 5. при этом, если трубы используются со свободными фланцами, они устанавливаются до отбортовки трубы. Приводами 6 и,7 замыкают матрицы 4 и 5. Включают гидроцилиндры

2 и 3 на выдвижение их выдвижных частей. При взаимодействии пуансонов 13 с концами трубы происходит их раздача до образования воротников расширяющейся формы, диаметр которых больше внешнего 35 диаметра пуансонов 13, при этом степень деформации концов труб ограничивают упоры 20 и 2!, определяя тем самым диаметр образуемых на трубе воротников.

Вследствие различных условий контактного трения, неоднородности материала заготовки и других причин раздача концов трубы не будет синхронной, а один из них будет деформирован до нужной степени раньше другого. Упор (20 или 21) исключает превышение степени раздачи в этом случае, если из-за смещения трубы по оси не произошло силового замыкания пуансона 13 в матрицу через стенку трубы. При дальнейшем выдвижении этого пуансона

4 труба перемещается совместно с ним, при этом сопряженный с ним конец не деформируется. По завершении раздачи второго конца трубы привода 2 и 3 отключают и включают приводы 9. При вращении втуло:-< 15 пуансоны 13 раздачи втягиваются внутрь пуансона 10 отбортовки, при этом выступы 18 и 19 перемещаются в пазах

22 и 23 и упоры 20 и 21 отходят от трубы, освобождая для работы рабочие поверхности ll пуансонов отбортовки. После этого гидроцилиндры 2 и 3 включают вновь.

При дальнеишем выдвижении инструментов пуансоны 10 отбортовки воздействуют на воротники, полученные на концах труб при разд-че, и производят их отбортов;.у, в результате чего на концах труб образуются плоские фланцы, формирование которых заканчивается при их поджатии к торцам матриц 4 и 5. По завершении отбортовки приводы 2 и 3 реверсируют. Инструменты отводятся от трубы, включают приводы 9 и производят выдвижение пуансонов 13 раздачи из пуансонов 10 отбортовки, вследствие чего инструмент занимает исходное положение. С помощью приводов 6 и 7 производят разъем матриц 4 и 5 и снимают труб .

Положительный эффект от применения предлагаемого изобретения дОстигается за счет расширения его технологических возможностей, в частности flpH применении его для одновременной отбортовки концов трубы, что увеличивает производительность и снижает трудоемкость операции.

Инструмент для отбортовки концов труб, содсржащий пу" íñîí отбортовки с плоской рабочей поверхностью и установленный в центральном его сквозном отверстии пуансон раздачи, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на пуансоне раздачи выполнено два или несколько выступов, а на пуансоне отбортовки продольные пазы для направления выступов, при этом на выступах выполнены ограничивающие деформацию трубы упоры.

Источники информации., принятые .во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .! !ю 620313, кл. В 21 D 41/ 02, 1975.

841729

А-А

4 иг. 3

4 иг. 2

Фиг. Ф

Составитель О. Финогеев

Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 4938/б Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4