Гидравлический импульсный привод кхолодновысадочному автомату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11841762

-а (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 030879 (21) 2804280/25-27 с присоединением заявки 82 (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.81, Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06.81 (51)М. Кл.з

В 21;Т 5/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.735. . 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. А. Опарин, Ю.A Бочаров, E Н. Почекуев, С .В и A.Ô. Мордынский (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИМПУЛЪСНЫЙ ПРИВОД

К ХОЛОДНОВЫСАДОЧНОМУ АВТОМАТУ

Изобретение относится к кузнечноштамповочному оборудованию и может быть использовано для привода исполнительных механизмов холодновысадочных автоматов.

Известен гидравлический импульс— ный привод к холодновысадочному автомату, содержаний управляющий поворотный кран-золотник, соединенный с гидронасосом, и следящий поворотный кран-золотник, выходом связанный с гицроцилиндром исполнительного механизма, а отслеживающей втулкой с электродвигателем, соединенным с фазочувствительным усилителем Г1J. 1S

Однако этот привод не обеспечивает дзстаточной точности высаживаемых деталей при изменении скорости вращения золотника, так как изменяется длительнocòь импульса и, следо-2О вательно изменяется кинематическая энергия механизма высадки.

Цель изобретения — повышение точности высаживаемых деталей.

Поставленная цель достигается за счет того, что привод снабжен изме,рительным устройством, выполненным в виде эадатчика размеров заготовок, датчика контроля этих размеров и устройства сравнения, связывающего 30 задатчик и датчик с фазочувствительным усилителем, при этом управляющий и следящий краны-золотники соединены между собой последовательно.

На чертеже представлена блок-схема гидравлического импульсного привода к холодновысадочному автомату.

Гидравлический импульсный привод к холодновысадочному автом"ту содержит гидронасос 1, напорную 2 и сливные 3 гидролинии, управляюшие 4 и следящий 5 краны-золотники, соединенные между собой последовательно гидролинией 6 и гидролинией 7 с гидроцилиндром 8 механизма высадки автомата.

Следящий кран-золотник 5 содержит отслеживающую втулку 9,приводимую в движение электродвигателем 10,управляемым фаэочувствительным усилителем

11,на вход которого поступают сигналы датчика 12 контроля размеров и задатчика 13 размеров через устройство

14 сравнения.

Привод золотников кранов 4 и 5 производится электродвигателем 15 через редуктор 16 и зубчатую передачу 17.

Давление жидкости гидронасоса при вращении золотников кранов 4 и 5

841762

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ

Тираж 740 Под проводимых электродвигателем 15, передается в виде гидравлических импульсов по гидролинии 7 в полость гидроцилиндра 8.

В процессе работы по мере изменения частоты врашения золотников кранов 4 и 5 изменяется длительность гидравлических импульсов, что приводит к изменению усилия на штоке гидроцилиндра и изменению размеров высаживаемых деталей. При этом один иэ фронтов импульса, например,, передний, формируется управляющим краном-золотником 4, а другой следящим краном- золотником 5, Поворотом отсле>кивающей втулки 9 крана-золотника 5 производится регулирование длитель- 15 ности импульсов и, как следствие, регулирование усилия на штоке гидроцилиндра 8, направленное на уменьшение отклонений размеров высаживаемых деталей от заданных. 20

Введение в конструкцию гидравлического импульс ного привода к холодновысадочному автомату измерительного устройства размеров высаживаемых деталей и последовательно соединенных между собой управляющего и следящего кранов-золотников позволяет автоматически поддерживать размеры деталей на уровне заданных при воздействии таких факторов,как изменение частоты вращения управляющего и следящего кранов-золотников, гидравлические утечки и измерения вязкости рабочей жидкости. В результате

Филиал ППП "Пате г.ужгород, ул, Проектная,4 будет повышена точность высаживаемых деталей путем регулирования энергии гидравлического импульса.

Гидравлический импульсный привод к холодновысадочному автомату, содержащий управляющий поворотный кран-золотник, соединенный с гидронасосом, и следящий поворотный кранзолотник, выходом связанный с гидроцилиндром исполнительного механизма, а отслеживающей втулкой с электродвигателем, соединенным с фазочувствительным усилителем, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества высадки за счет обеспечения регулирования энергии гидравлического импульса, привод снабжен измерительным устройством, выполненным в виде задатчика размеров заготовок, датчика контроля этих размеров и устройства сравнения, связывающего задатчик и датчик с фазочувствительным усилителем, при этом управляющий и следящий краны-золотники соединены между собой последовательно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССс1> по заявке 9 2671587/25-27, кл. В 21 3 5/08, 1978,