Автоматический токарно-револьверныйстанок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)841783 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 562384 (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2718024/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.81 (51) М.К .

В 23 В 7/04

Гооударстееннын комитет (53) УДК 621.941 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Вольский и Е. И. Карпиловский (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИИ" ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНЫИ

СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарно-револьверных станках с автоматическим управлением.

По основному авт. св. № 562384 известен автоматический токарно-револьверный станок (1).

Однако известное устройство обеспечивает надежность его работы, так как при несовпадении заданного взаимного расположения обрабатываемой детали и инструмента возможно перемещение инструмента на деталь и, как следствие, разрушение инструмента.

Цель изобретения — повышение надежности работы станка и улучшение условий его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что станок снабжен блоком индексации, а насос гидросистемы посредством одного из электромагнитных распределителей и блока индексации связан с блоками ускоренных и рабочих перемещений суппорта и ускоренного и рабочего поворота револьверной головки и их исполнительными гидроцилиндрами, причем блок индексации выполнен в виде группы регулируемых кулачков, закрепленных на барабане револьверной головки, и датчика, установленного на суппорте с возможностью его взаимодействия с регулируемыми кулачками.

На фиг. 1 представлена структурная схема автоматического токарно-револьверного станка; на фиг. 2 — станок, общий вид; на фиг. 3 — барабан револьверной головки с регулируемыми кулачками и датчики; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Устройство содержит насос 1 гидравлической системы автоматического токарноревольверного станка, соединенный с электромагнитными распределителями 2 и 3.

Электромагнитный распределитель 2 посредством блока 4 индексации связан с блоками 5 ускоренных и рабочих перемещений

1з суппорта 6 и их исполнительным гидроцилиндром 7, а электромагнитный распределитель 3 связан с блоками 8 ускоренного и рабочего поворота револьверной головки 9 и их исполнительным гидроцилиндром 10, причем блок 5 ускоренных и рабочих перемещений суппорта 6 снабжен кулачком 11 с возможностью его взаимодействия с блоками 8 ускоренного и рабочего поворота револьверной головки 9, а блок 8 ускоренного поворо841783

15 мещений и его исполнительного гидроцилинд-20 ра перемещает суппорт 6, отводя его от жесткого упора. При выходе из зоны резания кулачок ll блока 5 взаимодействует с датчиком 18 блока 8 ускоренного и рабочего поворота револьверной головки 9, который посредством своего исполнительного гидроци25 линдра 10 осуществляет ускоренный поворот револьверной головки 9 до взаимодействия одного из группы кулачков 13 блока 8 с механизмом вывода фиксатора 14 револьверной головки 9. При этом происходит сме- 50 на. позиции инструмента револьверной головки 9.

Формула изобретения

Автоматический токарно-револьверный станок по авт. св. № 562384, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения условий эксплуатации станка, он снабжен блоком индексации, а насос гидравлической системы станка посредством одного из электромагнитных распределителей и блока индексации связан с блоками ускоренных и рабочих перемещений суппорта и ускоренного и рабочего поворота револьверной головки и их исполнительными гидроцилиндрами, причем блок индексации выполнен в виде группы регулируемых кулачков, закрепленных на барабане револьверной головки, и датчика установленного на суппорте с возможностью его взаимодействия с регулируемыми кулачками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 562384, кл. В 23 В 7/04, 1977. та револьверной головки 9 снабжен двумя группами кулачков 12 и 13 с возможностью их взаимодействия с блоками 5 рабочих перемещений суппорта 6 и механизма вывода фиксатора 14 револьверной головки 9.

Блок 4 индексации выполнен в виде группы регулируемых кулачков 15, закрепленных на барабане револьверной головки 9, датчика 16, установленного неподвижно на суппорте 6 станка и связанного с блоками 5 ускоренных и рабочих перемещений суппорта 6, блоками 8 ускоренного и рабочего поворота револьверной головки 9 и их исполнительными гидроцилиндрами 7 и 10. Блок включения рабочей подачи выполнен в виде группы кулачков 12 и датчика 17, закрепленного на станине.

Исходное положение — суппорт 6 на жестком упоре (крайнее подведенное положение). Насос 1 гидросистемы станка через электромагнитный распределитель 2 посредством блока 5 ускоренных и рабочих переОдин из группы кулачков 15 блока 4 индексации, закрепленных на барабане револьверной головки 9, через датчик 16, укрепленный на суппорте 6, взаимодействует с блоком

5 ускоренных и рабочих перемещений суппорта 6, который посредством электромагнитного распределителя 2 и своего исполнительного гидроцилиндра 7 осуществляет ускоренное перемещение суппорта. 6 в зону рабочей подачи до тех пор, пока один из кулачков 12 упомянутой группы блока 5, взаимодействуя со своим датчиком 17, укрепленным на станине, не осуществит включение рабочей подачи суппорта. Число кулачков 12, 13 и 15 — величина переменная и зависит от числа технологических переходов и вида обрабатываемой детали. При этом суппорт будет осуществлять перемещение с величиной, равной величине рабочей подачи, до остановки на жестком упоре.

Включение блока 8 рабочего поворота револьверной головки 9 осуществляется при положении суппорта 6 на жестком упоре с одновременным срабатыванием механизма вывода фиксатора 14.

В случае рассогласования (несовпадения) заданного положения инструмента с обрабатываемой деталью один из кулачков

15 группы блока 4 индексации не воздействует на датчик 16 этого же блока, что исключает возможность включения блока 5 перемещений, и суппорт 6 остается в крайнем отведенном положении до.тех пор, пока это рассогласованио (несовпадение положений) не будет устранено рабочим. Этим исключается возможное разрушение инструмента и последующий выход станка из строя.

Благодаря применению предлагаемого технического решения в станке подача команды на продольное перемещение суппорта в зону рабочей подачи осуществляется только при условии согласования положения инструмента относительно обрабатываемой детали, исключая возможное разрушение инструмента, что обеспечивает надежную работу станка и улучшает условия его эксплуатации.

841783

Puz ф

Редактор М. Ткач

Заказ 4943/9

Составитель М. Денисенко

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4