Устройство для подачи инструменталь-ной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистически к

Реслу6лик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1841787 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2799054/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.з

В 23 В 27/06

Государствеииый комитет (53) УДК 621.941:

:62-82 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81

ho делам изобретеиий и открытий

М. E. Розман и Л. Л. Шехтман

1 ! ia

Минское специальное конструкторское бюро прот1яжныр--станков

-"- =ь с-, и

=«Ъ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ

ГОЛОВКИ

Изобретение относится к металлообрабатывающим станкам и может быть использовано в абразивно-отрезных станках для разрезки материалов, преимущественно стального проката, в крупносерийном и массо во м п ро из водстве.

Известно устройство для подачи инструментальной головки абразивно-отрезного станка.

Устройство для подачи инструментальной головки этого станка состоит из гидроцилиндра подачи, распределителя потока для управления работой этого гидроцилиндра и командного устройства ограничения отвода инструментальной головки.

Указанное командное устройство содержит ведущую ползушку, связанную кинематически с инструментальной головкой, ведомую ползушку и командоаппарат ограничения хода инструментальной головки. Причем командоаппарат установлен на ведомой ползушке, а воздействующий на него кулачок установлен на ведущей ползушке.

При каждом резе позиция инструментальной головки в конце реза приближается к зажимному приспособлению на величину износа инструмента. Кинематическая связь обеспечивает пропорциональное изменение позиции ведущей и ведомой ползушеК. При отводе инструментальной головки ведущая ползушка совершает обратный ход с кулачком командоаппарата, а ведомая ползушка с командоаппаратом остается неподвижной.

Кулачок воздействует на командоаппарат и прерывает обратный ход инструментальной головки в позиции, приближенной к зажимному приспособлению на величину износа инструмента.

1О Поэтому исходная позиция кромки инструмента по отношению к разрезаемой заготовке остается неизменной. Иначе говоря, устройство для подачи инструментальной головки станка мод. 8242 обеспечивает постоянную величину отвода головки независитз мо от достигнутого ею положения к концу резания. Эта величина зависит от размера разрезаемого материала и определяется настройка кулачка.

Данная конструкция обладает целым рядом преимуществ по сравнению с известными а именно надежна, обеспечивает самовзвод (возврат ползушек в исходное положение при полном износе инструмента и замене его на новый), обеспечивает наиболь841787

35 шую производительность станка за счет поддержания постоянного наименьшего расстояния от кромки инструмента до заготовки в отведенном положении инструментальной головки (1).

Недостатком известного устройства является наличие большого числа различных элементов в кинематической цепи.

Цель изобретения — упрощение конструкции станка.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство для подачи инструментальной головки, содержащее цилиндр подачи, распределитель потока для управления работой этого цилиндра и командное устройство ограничения отвода инструментальной головки, снабжено дополнительным цилиндром, штоковая полость которого сообщена с распределителем потока и входом гидроклапана давления, бесштоковая полость с выходом гидроклапана последовательности с обратным клапаном и распределителем потока через обратный клапан, вход гидроклапана последовательности и выход гидроклапана давления сообщены с рабочей (штоковой) полостью цилиндра подачи, а шток дополнительного цилиндра связан с командным устройством ограничения отвода инструментальной головки, например, несет кулачок командного устройства.

Такая конструкция устройства для подачи инструментальной головки обеспечивает любую необходимую величину рабочего хода инструментальной головки и ее отвод на постоянную величину, не зависящую от износа инструмента, и достигается это без большого числа подвижных элементов ме-ханически взаимодействующих в сложных кинематических цепях.

На чертеже представлена полуконструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство для подачи инструментальной головки содержит цилиндр 1 подачи, связанный с инструментальной головкой 2, несущей инструмент 3 и привод его вращения 4. Цилиндр 1 подачи сообщен магистралями 5 — 8 с дополнительным цилиндром

9 посредством гидроклапана 10 давления, гидроклапана последовательности с обратным клапаном 11 и с распределителем 12 потока. Штоковая полость цилиндра 9 сообщена с распределителем 12 потока магистралью 13, а бесштоковая полость сообщена с распределителем 12 через обратный клапан 14. На штоке цилиндра 9 закреплен кулачок 15 командоаппарата 16 ограничения отвода инструментальной головки 2. В зоне выхода инструмента 3 из разрезаемой заготовки установлен командоаппарат 17 ограничения рабочего хода инструментальной головки 2, чувствительный элемент которого взаимодействует с кромкой инструмента 3.

Гидроклапан 10 давления настраивается на давление меньше, чем настройка гидроклапана последовательности с обратным

4 клапаном 11. Причем давление, на которое настроен гидроклапан 10, должно быть боль ше необходимого для подачи инструментальной головки 2 давления в штоковой полости цилиндра 9, а давление настройки обоих гидроклапанов 10 и 11 должно быть меньше давления предохранительного клапана (на чертеже не показан) насоса 18.

Устройство для подачи инструментальной головки работает следующим образом.

В исходном положении инструментальная головка 2 находится в крайнем отведенном положении, а шток цилиндра 9 с кулачком

15 находится в крайнем верхнем положении, при этом поршень цилиндра 9 упирается в крышку

При включении рабочей подачи инструментальной головки 2 масло от насоса 18 через распределитель 12 потока по магистрали 13 поступает в штоковую полость цилиндра 9 и перемещает поршень со штоком и кулачком 15 вниз. При этом клапан 10 давления закрыт, так как давление его настройки превышает давление, необходимое для перемещения штока цилиндра 9. Масло из бесштоковой полости цилиндра 9 через обратный клапан 11 гидроклапана последо25 вательности по магистралям 5 и 7 поступает в штоковую полость цилиндра 1 подачи. Происходит рабочая подача инструментальной головки 2. Когда поршень цилиндра 9 займет крайнее нижнее положение (поршень коснется крышки цилиндра), давление в штоковой полости цилиндра 9 достигнет настройки клапана 10 давления, последний откроется, сообщая штоковую полость цилиндра 9 со штоковой полостью цилиндра

1 подачи через магистрали 6 и 5. Рабочая подача инструментальной головки 2 продолжается. При этом благодаря настройке клапана 11 последовательности на более высокое давление последний перекрыт, и масло не может поступать по магистрали 7 в бесштоковую полость цилиндра 9

Рабочая подача инструментальной головки 2 с инструментом 3 продолжается до тех пор, пока инструмент 3 не прорежет заготовку и после окончания разрезки не коснется чувствительного элемента командоаппарата 17, дающего команду на отвод ин45 струментальной головки 2 и на переключение распределителя 12 в крайнее левое положение. Масло от насоса 18 через распределитель 12 по магистрали 8 поступает в бесштоковую полость цилиндра 1. Из штоковой полости цилиндра 1 масло вытесняется по

5О магистралям 5 и 7 через клапан 11 последовательности в бесштоковую полссть цилиндра 9. Обратный клапан 14 препятствует вытеснению масла из бесштоковой полости цилиндра 9 в линию слива. Происходит выдвижение штока с кулачком 15, причем перемещение его пропорционально объему масла, вытесненного из штоковой полости цилиндра 1, и пропорционально перемещению инструментальной головки 2. Когда ку841787 лачок 15 достигнет командоаппарат 16, подается команда на переключение распределителя 12 потока в нейтральное положение.

Отвод инструментальной головки 2 прекращается.

Величина отвода инструментальной головки 2 зависит от расстояния между кулачком 15 в крайнем нижнем положении и командоаппаратом 16. Это расстояние определяется предварительной настройкой кулачка 15 на размер разрезаемой заготовки и является постоянным. Поэтому независимо от величины износа инструмента 3 инструментальная головка 2 после срабатывания командоаппарата 17 отводится при каждом резе на постоянную величину, при этом положение режущей кромки инструмента относительно разрезаемой заготовки сохраняется постоянным.

При максимально допустимом износе инструмента 3 блокируется работа командоаппарата 16, шток гидроцилиндра 9 с кулачком 15 максимально выдвигается из цилинд- 2О ра 9 до упора поршня в крышку. Давление в бесштоковой полости цилиндра 9 увеличивается и масло из штоковой полости цилиндра 1 по магистралям 5 и 7 через клапан

11 последовательности и бесштоковую полость цилиндра 9 вытесняется в линию 13

25 слива, преодолевая усилие пружины обратного клапана 14. Инструментальная головка 2 возвращается в исходное положение до упора поршня цилиндра 1 в крышку. В исходном положении инструментальной голов- за ки 2 производят замену изношенного инструмента 3.

Предлагаемое устройство для подачи инструментальной головки позволяет упростить конструкцию станка путем ликвидации сложных кинематических цепей, содержащих большое число механических взаимодействующих элементов, что повышает надежность и долговечность конструкции в целом.

Формула изобретения

Устройство для подачи инструментальной головки, содержащее цилиндр подачи, распределитель потока для управления работы цилиндра и командное устройство ограничения отвода головки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, оно снабжено дополнительным цилиндром, гидроклапаном давления, обратным клапаном и гидроклапаном последовательности с обратным клапаном, при этом штоковая полость дополнительного цилиндра сообщена с распределителем потока и входом гидроклапана давления, а бесштоковая полость с выходом гидроклапана последовательности с обратным клапаном и распределителем потока через обратный клапан, вход гидроклапана последовательности и выход гидроклапана давления сообщены с рабочей полостью подачи, а шток дополнительного цилиндра связан с командным устройством ограничения отвода головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Металлорежущие станки. Каталог-справочник. М., НИИМАШ, 1971, ч. 5, с. 70 — 72., 841787

Составитель Ю. Королев

Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4943/9 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4