Устройство переключения привода инстру-mehta c быстрого подвода ha рабочуюподачу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

«»841797

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.77 (21) 2463153/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 47/00/

В 23 В 49/00

Гооударстееинык комитет (53) УДК 621 941

-229 (088. 8) Опубликовано 30:06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. Ф. Спицин

Куйбышевское станкостроительное производствеййое"--- .. объединение (71) Заявитель с (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА ИНСТРУМЕНТА

С БЫСТРОГО ПОДВОДА НА РАБОЧУЮ ПОДАЧУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих и деревообрабатывающих станках, а также в прессах и других машинах, где необходима ускоренная подача инструмента к обрабатываемой детали и автоматический переход на рабочую подачу при их контактном соприкосновении детали и инструмента.

Известны устройства для переключения инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу, в которых защита инструмента от поломки в момент касания его с деталью осуществляется путем уменьшения кинетической энергии его удара о деталь. Это обеспечивается тем, что шпиндель и конец инструментальной оправки снабжены дополнительными цилиндрическими поясками, предварительно базирующими инструментальную оправку в шпинделе и позволяющими ей перемещаться относительно шпинделя, воздействуя тем самым на конечный переключатель. В результате перемещения инструментальной оправки в шпинделе в момент 20 касания инструментом детали гасится кинетическая энергия шпинделя, однако энергия удара инструментальной оправки и самого инструмента не гасится. Это приводит к возникновению ударных нагрузок на инструмент в момент соприкосновения его с деталью, а следовательно, к преждевременному выходу инструмента из строя, а также к занижению скорости быстрого подвода снижающему производительность станка.

Кроме этого, переделка передней части шпинделя и инструментальной оправки значительно снижает технологические возможности станка (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство переключения привода подачи инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу, содержащее подвижный узел, несущий инструмент, конечный переключатель, систему демпфирования, выполненную в виде постоянного дросселя и буферного узла, состоящего из регулировочного клапана и гидроцилиндра с перепускным каналом, шток которого жестко соединен с подвижным узлом станка, и датчика демпфирования, выполненного в виде двух камер, разделенных подпружиненной мембраной, и снабженный перепускным клапаном, шток которого жестко соединен с мембраной и своим концом свя841797 зан с конечным переключателем, причем верхняя камера соединена со штоковой полостью гидроцилиндра и через дроссель с обратным клапаном, а нижняя камера с бесштоковой полостью и с тем же обратным клапаном. 5

В этом устройстве сигнал на переключение подачи подается в момент касания инструментом детали в результате возрастания давления в штоковой полости гидроцилиндра и соединенной с ней верхней камерой датчика демпфирования до величины 1О давления в бесштоковой полости и соответственно соединенной с ней нижней камерой датчика демпфирования, что, в свою очередь приводит к нарушению равновесия сил, действующих на перепускной клапан, ко- 15 торый под действием пружины перекрывает выход рабочего тела из бесштоковой полости через камеру на слив, а так как шток перепускного клапана соединен с конечным переключателем, то перед закрытием клапана произойдет переключение ускоренной 20 подачи на рабочую. При этом часть ударного давления, возникающего в - результате полного перекрытия клапана, пойдет на гашение кинетической энергии подвижного узла, вследствие чего повышается надеж25 ность защиты инструмента от поломки . в момент касания его с деталью (2).

Однако известное устройство гарантирует надежность работы только инструмента повышенной жесткости. Это обусловлено тем, что сигнал на переключение подачи ЗО рабочего органа с быстрого подвода на рабочую подачу подается не мгновенно, т. е. в момент касания инструмента с деталью, а лишь по мере того, как давление рабочего тела в полостях гидроцилиндра и соединенных с ними камерах датчика демпфирования достигнет равновесия. На это уходит какой-то промежуток времени, в течение которого инструмент продолжает давить на деталь, т. е. переключение ускоренной подачи инструмента на рабочую осуществляется без полного гашения кинетической энергии.

Цель изобретения — защита инструмента от поломок в момент касания его с деталью за счет полного гашения кинетической энергии удара подвижного узла. 45

Поставленная цель достигается тем, что в штоке буферного узла устройства переключения привода инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу, состоящего из подвижного узла, несущего инструмент, конечного переключателя и буферного узла, который состоит из гидроцилиндра с перепускным каналом, шток которого жестко сое динен с подвижным узлом, выполнена инерционная задвижка, содержащая подпружиненный золотник, который с одного конца контактирует с конечным переключателем, а с другого с механизмом, служащим для возврата золотника в исходное положение, причем золотник фиксирует" я в исходном положении подпружиненным толкателем, расположенным под углом к оси золотника.

Инерционная задвижка в определенный момент времени перекрывает перепускной канал, выполненный в штоке буферного узла и соединяющий бесштоковую полость гидроцилиндра со сливом.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство переключения привода подачи инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу содержит подвижный узел

1, несущий инструмент 2 к детали 3, закрепленной на столе 4, буферный узел, выполненный в виде гидроцилиндра 5, г-образный шток 6 которого жестко соединен с подвижным узлом 1 станка, причем в штоке 6 выполнена инерционная задвижка, состоящая из толкателя 7, который при помощи пружины 8 фиксирует в исходном положении золотник 9, подпружиненный пружиной 10, и перекрывающая в определенный момент времени, выполненный в штоке 6 перепускной канал 1, через который посредством выточки 12, выполненной в золотнике 9, и трубопровода 13 происходит пропуск рабочего тела из бесштоковой полости гидроцилиндра 5 на слив; конечный выключатель

14, взаимодействующий, с одной стороны, через шарик 15 с золотником 9, а с другой— с управляющим элементом 16, который, в свою очередь, воздействует на клапан 17.

Возврат золотника 9 в исходное положение осуществляется при помощи копира 18 или какого-либо другого известного механизма, например электромагнита.

Устройство переключения привода подачи инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу работает следующим образом.

При включении ускоренного подвода инструмента 2 к детали 3 рабочее тело через отверстие 19 поступает в гидроцилиндр 5, из которого вытесняемое штоком 6 через перепускной .канал 11, выточку 12 в золотнике 9, трубопровод 13 поступает на слив.

При этом подвижный узел 1 перемещается вниз, а золотник, поджимаемый толкателем 7 находится в крайнем левом положении.

В момент касания инструментом 2 детали 3 скорость перемещения подвижного узла 1 резко снижается. При этом толкатель

7 по инерции продолжает с прежней скоростью перемещаться вниз, сжимает пружину 8 и образует воздушный зазор с золотником 9, освобождая тем самым золотник 9, который под действием пружины 10 переместится вправо, перекрывая перепускной канал ll. В результате перекрытия последнего прекращается поступление рабочего тела из бесштоковой полости гидроцилиндра 5 на слив и, следовательно, происходит останов подвижного узла 1.

В связи с тем, что золотник 9 через шарик 15 соединен с конечным переключателем 14, то при перемещении золотника 9 вправо шарик выталкивается из выточки

841797

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4943/9 Тираж 1148 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 золотника 8 и действует на конечный переключатель 14, который дает команду на управляющий элемент 16, соединенный с клапаном 17. При этом клапан 17 через некоторое (заранее заданное) время открывается и происходит сбрасывание давления в бесштоковой полости гидроцилиндра 5, в результате чего подвижный узел

1 начинает медленно перемещаться вниз, т. е. произойдет переключение привода подачи инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу.

По окончении работы подвижный узел 1, смещаясь в верхнее положение, смещает шток 6 с золотником 9. При этом золотник 9, контактируя с кулачком 18 и посредством него в крайнем верхнем положении подвижного узла 1, возвращается в исходное положение.

В связи с мгновенным остановом гильзы перед переключением привода подачи инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу происходит полное гашение кинетической энергии подвижного узла (так как жидкость практически не сжимается в бесштоковой полости).

При этом в результате наличия в гидроцилиндре полости подпора масса подвижного узла в момент его останова давление на деталь не оказывает.

Устройство переключения привода инструмента с быстрого подвода на рабочую подачу, выполненное в виде подвижного узла, несущего инструмент, конечного переключателя и буферного узла, состоящего из гидроцилиндра с перепускным каналом, шток которого соединен с подвижным узлом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности защиты инструмента от поломки в момент касания его с деталью, в штоке гидроцилиндра выполнена перекрывающая перепускной канал инерционная задвижка, содержащая подпружиненный золотник с механизмом его возврата в исходное положение, который взаимодействует с конечным переключателем и фиксируется в исходном положении подпружиненным толкателем, расположенным под углом к оси золотника. го Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 316530, кл. В 23 В 49/00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 518282, кл. В 23 В 49/00, 1974.