Сварочный мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реснубпик

<щ 841844

Ф

"/

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТ6ДЬСТВУ (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)м. Хл.з (22) Заявлено 29.12 ° 78 (21) 2725600/25-27 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300681. Ькзллетеиь Hо 24 (53) УДК 621.791. .75.039 (088.8) Дата опубликования описания 30. 06. 81

Ф. А

Ю. И. Сапрыкин, К. A Ющенко, Э. Б. Гейфман, ) Q 1) A Б, 4ОГ.Г. Монько и А.В. Колесников

Ф

J 3 (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О. Патона (71) Заявитель (54) СВАРОЧНЫЙ МУНДШТУК

Изобретение относится к электро сварке, а именно к устройствам для ,сварки плавящимся электродом.

Известен мундштук, содержащий направляющую в виде стальной трубки, конец которой снабжен износостойкой вставкой, и токоподвод в виде изогнутой шины с приваренным токоподводящим наконечником с износостойкими вставками. Токоподвод шарнирно закреплен на трубке и снабжен механизмом для корректировки электродов в разделке в продольном и поперечном направлениях (1).

Недостатком этого мундштука является трудность заправки проволоки из-за ее задержки в месте перехода от трубки к износостойкой вставке.

При подаче проволоки малой жесткости (порошковой, а особенно плющенной) в мундштуке невозможно обеспечить электрический контакт между токоподводом и проволокой. Кроме того, известный мундштук создает повышен,ное сопротивление при подаче проволоки за счет трения скольжения по изогнутому участку трубки, что, во-первых, требует повышенной мощности подающего механизма, а вовторых, приводит к быстрому износу внутренней поверхности трубки.

Известен мундштук со спиральным направляющим каналом, обладающий аналогичными недостатками. Правда, при износе спираль можно заменить,, в то время как в мундштуке (1j при износе трубки приХодится выбра10 сывать весь корпус 12) .

Известен мундштук с системой направляющих роликов ГЗ).

Однако он лишен некоторых из упомянутых недостатков. Тем не менее, его недостаток — трудность заправки проволоки. Проволока малой жесткости, особенно порошковая, этим мундштуком не может подаваться из-за плохого электрического контакта с токоподВодом. Кроме того, этот мундштук не обеспечивает точного направления конца порошковой проволоки, а особенно. плющенной проволоки, в разделку, а это значительно ухудшает качество сварного соединения.

Известен мундштук, состоящий из трубчатого корпуса с изогнутым концом, и токоподвода в виде рыча га, шарнирно прикрепленного к корпу З0 су Г4 841844

На изогнутом конце трубчатого корпуса установлена износостойкая вставка. При работе сварочная про волока от подающего устройства направляется в отверстие трубчатого корпуса. Пройдя через него, проволока попадает на износостойкую вставку, а затем на торец токоподвода.

Для обеспечения электрическогб контакта токоподвод с помощью винта прижимается к сварочной проволоке, которая, хотя и имеет опору несколько выше токоподвода, благодаря своей жесткости (при достаточно большом поперечном сечении) создает достаточное удельное давление в месте контакта с токоподводом. При заправке сварочная проволока очень часто свободным концом упирается в твердосплавную вставку, затрудняя и удлиняя процесс подготовки мундшту-. ка к работе. Конец сварочной проволоки приходится закруглять напильником, что также усложняет процесс заправки.

20

Следует отметить также увеличен- ное сопротивление при проходе проволоки через изогнутый участок мундштука, что вызывает необходимость применения более мощных подающих устройств. Тем не менее, несмотря на ЗО сложность подготовки к работе в связи с трудностью заправки проволоки, известный мундштук широко применяется для сплошной проволоки большого сечения. Для проволоки малой жесткости (сплошной проволоки малых

35 диаметров и особенно порошковой проволоки) известный мундштук непригоден из-за плохого электрическогО контакта проволоки с токоподводом.

Нестабильность подачи проволоки 40 малой жесткости, которая не может быть скомпенсирована применением более. мощных подающих устройств, также ограничивает применение известного сварочного мундштука. 45

Для подачи плющенной порошковой проволоки, которая весьма перспективна при сварке высоколегированных сталей,и активных металлов, известные мундштуки совершейно непригодны, я как из-за недостаточного электрического контакта и нестабильности подачи, так из-за сложности заправки и обслуживания в процессе сварки.

Наиболее близким к предлагаемому является сварочный мундштук, содержа, щий .изогнутую направляющую, представляющую собой трубку, изогнутую на участке выхода электродной проволоки и шарнирно соединенную с токоподводом, закрепленным на кронштейне. 60

Входной торец трубки снабжен спиралью, установленной в канале между крон-; штейном и токоподводом с возможностью продольного перемещения и поворота 15 . . 65

Недостатком известного устройства является также трудность заправки проволоки и нестабильность подачи проволоки малой жесткости (порошковой, плющенной, а также сплошной проволоки малого диаметра или проволоки из мягкого материала), Кроме того, из-за необходимости проталкивания проволоки через спираль и изогнутую трубку черезвычайно затруднительна заправка проволоки. За счет трения скольжения в изогнутой трубке созда=. ется повышенное сопротивление подаче проволоки, что ухудшает стабильность подачи, требует повышенной мощности привода, а также приводит к быстрому износу мундштука.

Цель изобретения - увеличение производительности путем упрощения заправки электродной проволоки в мундштук и повышение стабильности подачи проволоки малой жесткости. указанная цель достигается тем, что сварочный мунштук, содержащий направляющую для электродной проволоки и шарнирно установленный токоподвод с токоподводящим наконечником, снабжен направляющими роликами с рабочим профилем, соответствующим форме сечения электродной проволоки, и защелкой, а направляющая выполнена в виде пластины и рычага, шарнирно соединенных концами, удаленными от токоподводящего наконечника, при этом направляющие ролики и защелка установлены на рычаге, а токоподвод на пластине.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого мундштука; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — мундштук в положении для заправки проволоки; на фиг. 4 — положение защелки в нерабочем положении мундштука; на фиг. 5 - положение защелки при работе мунштука.

Мундштук содержит корпус 1,представляющий собой цилиндрическую трубку, направляющую для электродной про- волоки, выполненную в виде пластины

2, жестко закрепленной в корпусе 1, и рычага 3, состоящего из двух щек, между которыми установлены направляющие ролики 4 с рабочим Профилем, соответствующим форме сечения электродной проволоки 5. Щеки рычага 3 заканчиваются износостойкой вставкой б; На пластине 2 шарнирно через ось

7 установлен токоподвод 8 с токоподводящим наконечником 9. Токоподвод 8 имеет болт 10 для подключения сварочного кабеля и пружинный поджим 11.

На рычаг 3 установлена защелка 12, состоящая из штырей 13 и 14,скрепленных пластиной. Штырь 13 пропущен через обе щеки рычага 3, а штырь 14 через одну щеку и введен в отверстие,, выполненное в корпусе 1. Защелка 12 поджата к щеке рычага 3 пружиной 15. .Рычаг 3 и пластина 2 шарнирно сое841844 динены концами, удаленными от токоподводящего наконечника 9, через ось 16. . Для работы сварочный мундштук устанавливается своим цилиндрическим корпусом 1 в зажим сварочиой головки.

Нажатием на верхний штырь 13 защелки

12 преодолевается сопротивление пружины 15, и нижний штырь 14 выводится из отверстия корпуса 1. Рычаг 3 поворачивается вокруг оси 16, обеспечивая свободный доступ к торцу корпуса 1 для зажравки электродной- проволоки

5, пропущенной через канал корпуса 1.

После укладки электродной проволоки 5 на торец пластины 2 и в канавку токопроводящего наконечника 9 рычаг 3 поворачивается в рабочее положение, при этом направляющие ролики

4 и износостойкая вставка 6 прижимаются к электродной проволоке 5. Рычаг

3 фиксируется в таком положении с 20 помощью защелки 12, которая своим нижним штырем 14 под воздействием пружины 15 входит в отверстие в корпусе 1.

Необходимое усилие прижатия токо- 25 подвода 8 к электродной проволоке 5 обеспечивается с помощью пружинного поджима 11, обеспечивающего надежный электрический контакт и постоянное сопротивление проталкиванию проволоки 5, что, в свою очередь, га. рантирует стабильность скорости подаваемой сварочной проволоки.

При подаче электродная проволока

5 проходит через канал цилиндричес,кого корпуса 1, затем в зоне изгиба поджимается силой упругости к направляющим роликам 4 и проходит между износостойкой вставкой 6 и токопроводящим наконечником 9.

Боковая ориентация электродной 40 проволоки обеспечивается рабочим про. филем канавок направляющих роликов 4 и канавкой износостойкой вставки 6 или токоподводящего наконечника 9.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого сварочного мундштука включает в себя повышение производительности сварки и улучшение качества сварного шва. При достаточно больших скоростях вертикальной многослойной сварки со свободным формированием металла шва вспомогательное время на заправку проволоки, подготовку, настройку мунштука и т.п. составляет 10-15Ъ от времени сварки при применении мундштуков известной конструкции. Предлагаемый сварочный мунштук позволяет уменьшить вспомогательное время в 4-5 раз, что ec- . тественно увеличивает производительность сварки на 8-12%. Улучшение качества сварного шва обеспечивается стабильной скоростью подачи, при этом уменьшается количество дефектов в сварном,шве, что, в итоге, позволяет увеличить производительность еще на 3-5%.

Следует также отметить, что предлагаемый мундштук обеспечивает возможность сварки плющенной порошковой проволокой, .Известные конструкции сварочных мундштуков непригодны для сварки плющенной порошковой проволокой, обладающей незначительной жесткостью и продольной устойчивостью.

Предлагаемая конструкция мундштука также с успехом может быть использована для подачи сплошной и порошковой ленты при электродуговой наплавке.

Формула изобретения .Сварочный мундштук, содержащий изогнутую направляющую для электрод- ной проволоки и шарнирно установленный токоподвод с токоподводящим наконечником, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем упрощения заправки электродной проволоки в мундштук и повышения стабильности подачи проволоки малой жесткости, мундштук снабжен направляющими роликами с рабочим профилем, соответствующим форме сечения электродной проволоки, и защелкой, а направляющая выполнена в виде пластины и рычага, шарнирно соединенных концами, удаленными от токоподводящего наконечника, при этом направляющие ролики и защелка установлены на рычаге, а токоподвод — на пластине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Унифицированный мундштук A-559 для электрошлаковой сварки. Каталогсправочник ИЭС им. E.Î. Патона "Сварочное оборудование", К., "Наукова думка", ч. 1L, 1968, с. 68.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 323217, кл. В 23 К 9/30, 12.10.70.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 228198, кл. В 23 К 9/30, 22.07.66.

4. Мундштук A. 671P-9à. Каталогсправочник ИЭС им. E.Î.. Патона "Справочное оборудование, К., "Наукова думка", 1968, ч. 11 с. 69.

° 5. Авторское свидетельство СССР

Р 394177, кл. В 23 К 9/18, 21.12.71.

841844

Фиг,2 иг + . Фиа.Х

Составителв Г. Квартальнова

Редактор .К. Лембак Техред А. Ач Корректор М. Демчик.,Заказ 4947/12

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4