Токоподводящий мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<11841851 (??3) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 24..11.78 (21) 2687891>

Опубликовано 30,06.81. Бюллетень Nо 24

В 23 К 9/16

В 23 К 9/12

В 23 К 9/18

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791. .75.037 (088.8) Дата опубликования описания 30 . 06. 81 (72) Авторы изобретения

Г.А. Мирлин, В.И. Агеев и В.В. Барашев

Завод-ВТУЗ при Московском автомобильном завсе им. И.А. Лихачева (71) За яв итель (54) ТОКОПОДВОДЯЩИЙ МУНДШТУК

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для создания скользящего контакта в электрических устройствах, преимущественно в устройствах для автома тической дуговой сварки плавящимся электродом.

Известны мундштуки из меди и ее сплавов с прямым и изогнуться кана- лом для направления плавящегося электрода (1), а также мундштуки с прижимным роликом, в которых по мере износа канала производят поворот роликов (21 .

В условиях массового производ- т5 ства на сварочных автоматах применяют мундштуки с прямым цилиндрическим каналом. Для обеспечения скользящего контакта между электродной .проволокой и стенками направляющего 20 канала мундштука диаметр канала мундштука должен быть больше диаметра проволоки. Это приводит к нестабильности электрического контакта между электродом и мундштуком и 25 сказывается на изменении величины вылета электрода.

Однако с изменением длины вылета электрода меняется его электрическое сопротивление и, таким образом, 39 сопротивление цепи на участке электрод-деталь. Это приводит к изменению режима сварки, к изменению характера переноса электродного металла и, следовательно, к изменению формирования шва.

Наиболее близким к предлагаемому является токоподводящий мундштук горелки для сварки плавящимся электродом, содержащий корпус с токоподводящим наконечником, а также электромагнит постоянного тока для создания усилия прижима плавящегося электрода к токоподводящему наконечнику. Ярмо электромагнита установлено на корпусе, а полюсные наконечники загнуты в сторону плавящегося электрода P3g .

Одна"(o известное устройство имеет существенные недостатки по .Принципу его устройства, благодаря которым оно не может найти практического применения при дуговой сварке. Концы полюсов электромагнита расположены ниже токоподводящего наконечника .на участке вылета плавящегося электрода. Эти полюса магнита должны воздействовать на электрод и притягивать его к поверхности внутреннего канала токоподводя-.: щего наконечника, чтобы улучшить

841851 дящий наконечник втулки с коническим концом, расположенным со стороны рабочего, торца мундштука, а токоподводящий наконечник выполнен в виде разрезной цанги.

Ярмо магнита установлено с возможностью регулирования его положения вдоль оси мундштука.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мундштук, общий вид; на фиг. 2 и 3

® варианты токоподводящего наконечника, выполненного в виде разрезной цанги; на фиг. 4 — сечение A-A . фиг.1.

Токоподводящий мундштук содержит корпус 1 с ввинченным в него токоподводящим наконечником 2, выпол 5 ненным в виде разрезной цанги (фиг.2 и 3). Токоподводящий мундштук имеет магнит для создания усилия прижима плавящегося электрода к токоподводящему наконечнику 2, который

2О содержит ярмо 3, установленное на корпусе 1. Ярмо 3 крепится к корпусу

1 винтом 4, что позволяет регулировать положение ярма 3 на корпусе 1.

В магнит входит и якорь 5, выпол2 ненный в виде втулки с коническим концом б, надетой на токоподводящий наконечнйк 2. Конический конец б якоря 5 расположен со стороны рабочего торца мундштука. За счет при30 тяжения якоря 5 К ярму 3 якорь 5, представляющий собой втулку с коническим концом б, перемещается относительно корпуса 1 мундштука, сжимает токоподводящий наконечник 2, выполненный в виде разрезной цанги, благодаря чему сужается направляющий канал в токоподводящем наконечнике 2 и улучшается контакт между плавящимся электродом и токоподводящим наконечником 2. Степень сужения регулиру49 ется за счет изменения зазора между ярмом 3 и якорем 5 (с помощью винта

4), изменения угла конического конца б якоря 5 и разрезной цанги, а также величиной напряженности магнитного ,® поля. м

Предлагаемая конструкция токопод- водящего мундштука позволяет стабилиsRpoBBTb H óëó÷øèòü скользящий контакт между плавящимся электродом и у .токоподводящим наконечником,следст-:, вием чего является повышение качества сварных соединейий при автоматической сварке, а также .увеличить .срок службы мундштука, улучшить

,,удобство его эксплуатации и обеспечить сварку импульсным и модулиро-. ванным током. электрический контакт между токоподводящим наконечником и электродом.

Практически это нельзя осуществить, так как величина вылета электрода мала и составляет 8-12 мм. Расположенные на этом участке полюса электро магнита под действнем тепла дуги бу« дут оплавляться и приваркваться к .электроду и свариваемой детали. Поми. .мо этого нагрев дугой. материала полюсов электромагнита приводит к потере магнитных свойств, и сила взаимодействия магнита и электродной проволоки уменьшается. Близкое расположение полюсов электромагнита к сварочной дуге приводит к забрызги ванию их расплавленный металлом.

Забрызгивание оказывает зйачитеЛьное влияние на качество сварки. Особенно это сказывается при дуговой сварке в среде СС . Вследствие брызг возникает металлический контакт между полюсом магнита и токоподводящим наконечником, что приводит к двойному дугообразованию. Дуга практически горит между полюсом магнита и деталью. Расположение на горелке полюсов электромагнита вблизи свариваемой детали затрудняет технологические подходы, например, при сварке толстых материалов или сварке в угол.

Большим недостатхом етого устройства является зависимость прижима проволоки к каналу втулки от взаимодействия магнитного поля с током, протекающим по проврдйику-электрбду.

Эта сила прижима нестабильна и она зависит от реЖима сварки. Эта сила весьма мала и не может обеспечить прижима проволоки к каналу мундштука.

Известно, что величина тока при сварке меняется в зависимости от проводимости столба дуги. В настоящее время применяются импульсные процессы сварки и сварка модулированным током, когда амплитудные значения тока при сварке меняются на 20-603 с частотой

50-100 Гц, à s других случаях с частотой 0,5-5Гц. Очевидно, что при тако режиме питания дуги электродная проволока вибрирует между полюсами, - электромагнита с частотой изменений тока, контакт с мундштукол меняется, и процесс сварки нестабильный.

Цель изобретения - повышение сро . ка службы мундштука, улучшение удобства его эксплуатации, повышение качества сварных швов и обесечение сварки импульсным или модулированным током.

1 . -Ф

Указанная цель достигается тем, что s токоподводящем мундштуке,содержащем корпус с токоподводящим на. конечником, а также магнит для соз- 40 дания усилия прижима плавящегося электрода к токоподводящему наконечнику, имеющий ярмо, установленное на корпусе, магнит снабжен якорем, вы«полненныы в виде надетой на токоподво

Формула изобретения

1. Токоподводящий мундштук,содержащий корпус с токоподводящим наконечником, а также магнит для создания усилия прижима плавящегося электрода к токоподводящему наконечнику, имеющий ярмо, установленное на корпу,1:841851 се, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы мундштука, улучшения удобства его эксплуатации, повышения качества сварных швов и обеспечения сварки импульсным или модулированньЫ током, Магнит снабжен якорем, выполненным в виде надетой на токоподводящий нако нечник втулки с коническим концом, расположенным со стороны рабочего торца мундштука, а токоподводящий наконечник выполнен и виде разрезной цанги.

2. Токоподводящий мундштук по п.1, отличающийся тем, что ярмо установлено с возможностью регулирования его положения вдоль оси мундштука.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Потапьевский A.Ã. Сварка в защитных газах плавящимся электродом.

N., "Машиностроение" > с ° 199,рис.75.

2. Хренов К.К., Назаров С.Т. автоматическая дуговая сварка. М., йашгиз, 1949, с. 154.

3. Авторское свидетельство СССР

9 490596, кл. В 23 К 9/16, 10.09 ° 79..841851

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ ГосударствЕнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4947/12

Филиал ППП "Патейт", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Г. Кэдртальнрва

Редактор К. Лембак Теехред М, Контура корректор M. Демчик