Установка для сборки и сваркитонкостенных цилиндрических корпусовс кольцами жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1841880

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских, Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14.06.79 (21) 2803857/25-27 (5l)M. Кд. с присоединением заявки ¹

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30. 06 ° 81 ° Бюллетень № 24 (5g) ДК 621 791 .039 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30, 06, 8 1 (72) Авторы изобретения

В. А. Зреляков, Е. А. Соколови И. В. Изве.т«: 1:;;

- I

I (71) Заявитель

Экспериментально-конструкторское бюро по железобетону (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ТОНКОСТЕННЫХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОРПУСОВ С КОЛЬЦАМИ ЖЕСТКОСТИ

Изобретение относится к сварке и мо- жет найти применение при изготовле нии цилиндрических металлических вагонов домов, дымовентиляционных труб большого диаметра и т.п.

Известно устройство для изготовления тонкостенных емкостей .с кольца ми жесткости, содержащее сварочную головку и смонтированные на основании стол для листового полотнища и поворотный барабан для колец жесткости, установленный с возможностью

«"« продольного перемещения и оснащенный тросовым прижимом листового полотнища к кольцам жесткости (1).

Однако в данном устройстве производится последовательно намотка листового полотнища на кольца жесткости и их прихватка и сварка, что снижает качество сварки и производительность установки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для сборки и сварки тонкостенных цилинд- . рических корпусов с кольцами жест° кости, содержащая смонтированные на 1 основании стОл для листового полотнища и механизм для намотки листового полотнища на кольца жесткости со сварочными головками, оснащенными подающими роликами для сварочной проволоки, а также прижим листового 10 полотнища к кольцам жесткости включающий опорные и направляющий ролики (21.

Недостатками установки являются невысокая производительность, не15 возможность осуществления непрерывной приварки листового полотнища к кольцам жесткости и согласования скорости вращения барабана с подачей сварочной проволоки.

Цель изобретения — повышение про" изводительности и обеспечение непрерывности намотки и приварки с заданным шагом листового полотнища к кольцам жесткости.

841880! о!

20 со Поставленная цель достигается тем, что механизм намотки листового полотнища на кольца жесткости выполнен в виде установленных на основании с возможностью продольного перемещения двух тележек со смонтированной на них поперечной балкой, установленной с возможностью поворота относительно одной из них в плоскости, перпендикулярной продольной оси установки, при этом направляющий и опорный ролики закреплены на соответствующих корпусах сварочных головок, каждый направляющий ролик кинематически связан с роликами для подачи сварочной проволоки.

Кроме того на основании смонтирована установленная параллельно балке поворотная гребенка для фиксации колец жесткости.

На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, аксонометрия; на фиг.4 — механизм намотки; на фиг.5 — то же, вид сверху; 2s на фиг.6 — сечение А-А на фиг.3, Установка содержит смонтированные на основании 1, стоп (плаз) 2 для листового полотнища 3 и механизм

4 намотки листового полотнища 3 на 3о кольца 5 жесткости.

Механизм 4 намотки выполнен в виде двух тележек 6 и 7 с установленной на них балкой 8, причем на одной из тележек балка закреплена л шарнирно и установлена с возможностью поворота от привода 9 относительно оси шарнирного закрепления в плоскости, перпендикулярной продольной оси установки. На балке 8 шарнирно уста- ао новлены сварочные головки 10 с роликами 1) для подачи сварочной проволоки 12.

Установка снабжена прижимом листового полотнища к кольцам жесткости, 45 выполненным в виде закрепленных на корпусе сварочной головки подпружиненного направляющего ролика 13 и

< опорных роликов 14.

Направляющий ролик 13 соединен с роликами 11 для подачи сварочной проволоки промежуточными шестернями

15. На стойках 16 основания параллельно балке 8 установлена йоворотная гребенка 17 для фиксации колец жесткости. Перемещение тележек 6 и 7 пр< изводится лебедками 18 с канатам«19, 4

Устроиство работает следующим обра зом.

На плаэ 2 раскладывается листовое полотнище (карта) 3 тонколистового проката. Тележки 6 и 7 механизма

4 намотки перемещаются лебедками 19 в зону поворотной .гребенки 17 и останавливаются над приводом 9. Привод, упираясь в опорную пяту балки 8, осуществляет односторонний ее подъем (поворот относительно тележки 6).

На балку надеваются кольца 5 жесткости, затем балка опускается и закрепляется на тележке 7. Кольца жесткости прижимаются подпружиненным направляющим роликом 13 к карте 3 тонколистового проката. Гребенка

17 поворачивается и фиксирует верхние концы колец жесткости в вертикальном положении. Включаются лебедки 18, которые посредством каната 19 начинают перемещать механизм 4 намотки.

Опорные ролики 14, опираясь ца кольца жесткости, начинают перека— тывать их по плаэу. При этом направляющие ролики 13, катясь по внутренним поверхностям колец, осуществляют через шестерни 15 подачу сварочной проволоки 12 в зону сварки колец с наворачиI ваемой на них картой 3 тонколистового проката. Начинается процесс одновременной сварки колец 5 жесткости и сворачивания карты 3 В цилиндри— ческий корпус (обечайку1, По окончании сварки балку 8 поднимают приводом 9 и готовый цилиндрич еский корпус снимается ° Затем цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция позволяет осуществлять непрерывный механизированный процесс сворачивания (намотки) листовых полотнищ и автоматической приварки колец жесткости к этим полотнищам. Кроме того, исключаются необходимость предварительной сборки колец жесткости на специальный каркас и последующей разборки его и присутствие человека в зоне сварки.

Формула изобретения

1. Установка для сборки и сварки тонкостенных цилиндрических корпусов с кольцами жестко<.ти, содержащая смонтированные на лсноГ<а!!ии стол для листового полотнища и .<е. аннам намотки листового в<<в» <

84 жесткости, установленные на нем сварочные головки с роликами для подачи сварочной проволоки, а также прижим листового полотнища к кольцам жесткости, выполпснный с опорными и направляющими роликами, о т л и+ ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки путем обеспечения непрерывной намотки и сварки листовых полотнищ с кольцами жесткости, механизм намотки листового полотнища на кольца жесткости выполнен в виде установленных на основании с возможностью продольного перемещения двух тележек со смонтированной на них поперечной балкой, установленной с возможностью поворота относительно одной из них в плоскости, перпенди1880 б кулярной продольной оси установки, при этом. направляющий и опорный роВ лики прижима закреплены на соответствующих корпусах сварочных головок, а каждый направляющий ролик кинематически связан с роликами для по-, дачи сварочной проволоки.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что на основании

10 параллельно балке механизма намотки смонтирована поворотная гребенка для фиксации колец жесткости.

Источники информации, принятые во внимание йри экспертизе

1,. Авторское свидетельство СССР

У 362662,кл. В 23 К 37/04,28,09.70.

2. Авторское свидетельство СССР

9 376199,кл. В 23 К 37/04,14.01.72.

Составитель Е. Крюкова

Редактор В. Петраш Техред Ж. Кастелевич Корректор В. Синицкая

Заказ 4949/14 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ю по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4