Устройство для изучения условий деформации материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К в асс 42k 21 оз

421, 24оз

Л о о84189

СССР оЛГРР г Ц!>,! ) y,;„1.,: -тИ." ";ИЗГ рсц цд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Безклубенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДЕФОРМАЦИИ

МАТЕРИАЛА

Заявлено 9 марта 1Ч49 г. за X 392978 в 1 оетехннку О:СР

Известные устройства для изучения условий деформации материалов и изделий из них в процсссс обработки прокаткой плн волочсннем, основанные на применении гидравлических прессов н пружинны.; динамометров, недостаток, заключающийся в том, что область при применении их ограничены условиями проведения технологического процесса на прокатном стане (форма образца, режимы испытания и пр.).

В описываемом устройстве, конструкция которого дает возможность в процессе прокатки и волочсния производить испытание образцов, различных по форме н размерам, и осуществлять различныс схемы нагружения образцов и режимы нх обработки.

Этот недостаток устранен тем, что оно даст возможность фиксировать посредством динамомстров величину нагрузки на рабочий инструмент (прокатные валки, Оправку, фнльеру и др.), а также величину крутящего момента илн тяговое усилие.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то, же, вид сбоку; на фиг. 3 — поперечный разрез устройства.

Устройство выполнено в виде приспособления, закрепленного в захватах испытательной разрывной машины, состоящего из двух вертиYàëüíûõ параллельных плит 1 и 2, скрепленных поперечными болтами;

BH) TpH плит смонтирОВана Оправка для крепления В ней испытл емого образца.

В плитах имеются вырезы для установки упорных подшипников 8 и 4, предназначенных для устанОВки BBëèêo 5 и б, на кОтОрые насажены ролики 7 и 8, закрспляемые на валиках посрсдством шпонок 9, предусмотрена также возможность свободной посадки роликов.

Ролики предназначены для осуществления прокатки и волочсния испытуемых образцов. Синхронность движения роликов обеспечивается зубчатыми рейками 10, попарно закрепленными с каждой стороны устройства, и шестернями 11 и 12, посаженныл1н на валик б, а также шестерней 13, закрепленной на валике 5.

Рейки 10 перемеща отся вверх н вниз в направляющих 14 и 15, закрепленных на вертикальных стойках устройства; на концах стоек име»отея отверстия для крепления ?н»остовиков 16 и 17, которыми устройство крепится в захватах испытательной машины.

Регулировка расстояния между роликами 7 и 8 осуществляется посредством сменных вкладышей 18, устанавливаемых под подшипники вала одного из роликов. Вклад»,»шн применяются различной толщины: для тонкой регулировки — с разностью высот до 0,1 л!л» и для грубой регулировки — с разностью высот до 5 — 7 л!л1; в последнем случае вместе со сменой вкладыша производят и смену шестерней, размер которых определяется расчетом.

Усилия от роликов передаются на динамометры (на черте?кс не показанhl).

Предмет изобретения

1. Устройство для изучения условий деформации материала с пр(мененисм динамометров и механического приспособления для автоматической записи характеристик дви?кения инструмента и испытуемого образца, о т л п ч à 10 III е е с я тем, что оно выполнено В виде станины, снабженной хвостовнком или шарьн»рного крепления устройства в од—

1»ом нз захватов испытател»ной (например, разрыв»»ой) машины, оправкой для установки Hkl ней испытуемого образца и осуществляющими прокатку или протя?кку образца роликами, приводимыми в действие

От з?»крепленны . IIIBpHHpHo Во ВторОъ! захвате иснытательнои машины зубчатьп!и рейками, ?ксстко соединенными ме?кду собой, скользящими в направляющих прорезях станины и сцепленными с шест(репками, закрепленными на валу одного из роликов.

2. Форма вьшолнения устройства по п. 1, о т л и ч а ю Hl, а я с я тем, что, c Ilc„lh»o осу ществлення различных ВНроВ испытания 0 Gp BBII B, po »H ки надеты на свои валы с возмо?кностью свободного вращения или с жестким закреплением на них, например, нри помощи шпонок.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью передачи усилий с роликов HB днHамометры, под подшипники вала одного из роликов установлен сменный вкладыш.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что, с целью испытания образцов различной геометрической формы и различных размеров, оправка, ролики и вкладыш подшипника выпочнены сменными.

5. В устройстве по пп. 1 и 3 применение валиков, помещенных

В Гнездах х!е?1(ду сменным <<плаваю»цим>> Вкладышем и дин?»мометрс»ми, с целью центрирования усилий, передаваемых с роликов на динамометры.