Прибор для ориентирования водителя автомобиля или тому подобной машины при следовании по заданному маршруту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 84!90

Класс 42р, 11so

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Е. Воробьев

ПРИБОР ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ВОДИТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ

И Т. П. МАШИНЫ ПРИ СЛЕДОВАНИИ ПО ЗАДАННОМУ

МАРШРУТУ

Заявлено 19 марта 1949 г. за М 393756 в Гостехнику СССР

Особенность предлагаемого прибора для облегчения ориентировки

«одвт«.кя автомобиля и т. )«машины при движении ио заданному маршруту заключается в том, что на предварительно заготовленную ленту наносят с карты важнейшие ориентиры IIQ пути следования и наклоннопараллельные линии, образующие после укрепления ленты на барабане прибора сплошную спиральную линию, за которой следит стрелка.

На чертеже схематически изображен описываемый прибор.

В корпусе 1 прибора установлен барабан 2. На последнем укрепляется лента 3 с нанесенными на ней ориентирами, располагаемыми ио наклонным линиям, ооразующим ири закреплении ленты на барабане сплошную спиральную линию.

Барабан 2 приводится во вращение со скоростью, пропорциональной скорости движения автомобиля, посредством шестеренчатой передачи 4 и 5. Шестерня 5 укреплена на конце винта 6. приводимого во враи(ение гибким валиком, например, от спидометра. На «иит 6 надета маточная гайка 7, связанная с указательной стрелкой 8, следящей ири движении автомобиля за спиральной ливией на ленте.

Предмет изобретения

Прибор для ориентирования водителя автомобиля и тому подобной машины при следовании по заданному маршруту. о т л и ч а ющий с я тем, что прибор выполнен в виде оарабана, вращающегося со скоростью, пропорциональной скорости движения машины. и несугцего бумажную или т. и. ленту с нанесенными на нее ориентирами, расположенными по спиральной линии, за движением которой следит стрелка, перемещаемая параллельно оси оарабаиа «питом, связанным г ведущей птестерней прибора.

Еоиитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Рсдактор Г. В. Алпатова

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Л1ипистерства культуры -1увагпской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Заказ 4617.

Поди, к пе к 1/3 Ш-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.