Установка для изготовленияжелезобетонных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАН И Е („841971

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.79 (21) 2753679/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 28 В 3/06

Гасударственный кюмитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 666.3. .022 (088.8) по делам нзобретений к аткрмтий (72) Авторы изобретения а гг ) Ф Ф 3:

В. П. Буц, Г. И. Мирнманов и А. И. Хуцишвили " -: - - * р. /

5 (71) 3аявителл (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к устройствам для изготовления железобетонных блоков, например криволинейных блоков унифицированной обделки тоннелей метрополитена.

Известно устройство для изготовления железобетонных изделий, содержащее поддон, установленный на прокладках, пуансон с виброэлементами и силовые цилиндры (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является установка для изготовления железобетонных блоков, включающая форму, домкраты и йуансоны (2).

Недостаток указанных устройств состоит в невысокой прочности получаемых изделий.

Цель изобретения — повышение прочности изготавливаемых блоков.

Поставленная цель достигается тем, что установка, включающая форму, домкраты и пуансоны, снабжена, по крайней мере, двумя вертикальными фермами с верхними и нижними горизонтальными балками, закрепленными на фермах рельсами с установленной на них тележкой и силовым каркасом, закрепленным на тележке, причем форма расположена внутри силового каркаса, а домкраты с пуансонами смонтированы на горизонтальных верхних и нижних балках.

Установка может быть снабжена устройством фиксации формы внутри силового каркаса, выполненным в виде клинового механизма и гидродомкратов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Установка состоит из двух одинаковых сварных параллельных ферм I. Обе фермы связаны наверху и внизу швеллерами. На . верхней и нижней балках ферм закреплены гидродомкраты 2, конец поршневого штока 3 которых взаимодействует со сферической впадиной опоры 4, приваренной к наружной

15 полке пуансона 5, внутренняя полка которого имеет криволинейный контур окна формы над большими торцами блока. Кромки внутренней прессующей полки пуансона уплотняются.

Форма, в которой пуансон 5 прессует уложенную в нее бетонную смесь, состоит из двух плоских стенок 6 с ребрами на коротких торцах блока, наружной выпуклой стенки 7 и внутренней стенки 8 с выступом, 841971

4 между собой болтами 9. Их правильное взаимное положение фиксируется восемью пригнанными болтами,9.

Форму поднимают в сборе и опускают в пространство между силовым каркасом до опирания нижних ребер 10 из швеллеров на упоры 17. Ввод формы в это пространство облегчается ловителями — скошенными выступающими концами швеллеров 23 над верхним швеллером 12 правой балки.

При этом клинья 26 опущены, и между упор10 ными ребрами 34 и горизонтальными ребрами 10 стенки 7, а также между прижим-, ными планками 25 и ребрами 10 стенки 8 остается некоторый зазор. Его выбирают, " пуская в ход гидродомкраты 27 уплотняю15 щих устройств, а именно, клинья 26 поднимаются и выбирают зазоры, прижимая стенки 7 и 8 формы к ребрам 34 и прижимным планкам 25. Форма оказывается опертой на упоры 17 и прижатой к силовым поясам.

Одновременно срабатывает и клин со сто20 роны правой плоской стенки 6; другая стенка 6 упирается в упор, на швеллерах 14.

Тележка с закрепленной на ней формой передвигается на колесах к агрегату до упоров 33 на рельсах.

25 з формующим впадину в. спинке блока. Плоские стенки 6 соединяются с фланцами на концах криволинейных стенок 7 и 8 болтами 9, причем некоторые из них пригнаны.

Криволинейные стенки 7 и 8 подкреплены горизонтальными ребрами 10 из швеллеров и угольников. Швеллеры расположены у кромки стенок. Горизонтальные ребра 10 соединяются между собой вертикальными ребрами 11 из полосовой стали. На кромках у всех стенок имеются ловители в виде снятой на 5 мм фаски на длине 15 мм, что облегчает ввод пуансонов в окна формы.

Форма в собранном виде располагается во внутреннем пространстве прямоугольного прочного каркаса — силового контура.

Последний состоит из двух параллельных горизонтальных составных балок в виде расположеййых один над другим швеллеров 12 высокого номера с прокладками 13 из листовой стали, которые образуют прочные силовые пояса. Оба пояса на концах соединены между собой приваренными к ним швеллерами 14, а снаружи к ним приварена накладка 15, через отверстия в которой проходят тяги 16; их монтируют в нагретом состоянии и концы заваривают на накладке 15 .Таким образом, оба силовых пояса оказываются надежно стянутыми.

Форма, находясь внутри силового кар.каса, опирается на вертикальные штыри— упоры 17, закрепленные на изогнутых балках, приваренных к концевым поперечным балкам 18 тележки, шасси которой образуются этими четырьмя и двумя продольными балками 19, к которым прикреплены буксы осей колес 20, опирающихся на рельсы 21, закрепленные на полушпалах 22.

Для облегчения входа формы в пространство зежду силовыми поясами выступающие верхние концы швеллеров 23 уплотнительных устройств скошены. Эти устройства расположены против стенки 8 формы и против одной плоской стенки 6 и состоят из швеллера 23, закрепленного на вертикальных ребрах 24, прижимной планки 25 и длинного клина 26, взаимодействующего с короткоходным малогабаритным гидродомкратом 27, закрепленным на кронштейне 28.

На левом силовом поясе смонтйрован наклонный лоток 29, образующий коническую поверхность. К нему снизу прикреплено несколько вибраторов 30. Лоток смонтирован на двух кронштейнах 31 с полозами и взаимодействует с гидродомкратом 32. На левом силовом поясе закреплены также вертикальные ребра с угольниками, к которым прижимается стенка 7 формы. Концевое положение тележки фиксируется упорами ЗЗ на рельсах.

Установка работает следующим образом.

Очищенные от остатков бетонной смеси и промазанные стенки формы соединяются

Зо

Пускаются в ход нижние домкраты 2, и нижний пуансон 5 входит на 20 — 25 мм в форму через нижнее окно. На лоток 29 бункером (не показан) подается строго дозированное количество бетонной смеси.

Одновременно включаются вибраторы 30 лотка и вибраторы (не показаны) в стенке

8 формы. После уплотнения всей бетонной смеси в форме в последнюю вводится своими гидродомкратами 2 верхний пуансон 5.

Затем включают на большое давление все четыре гидродомкрата 2, и начинается процесс прессования бетонной смеси, причем избыточная вода бетонной смеси принудительно выдавливается через уплотняемые криволинейные кромки пуансонов 5, через их торцовые кромки, соприкасающиеся с плоскими стенками 6 формы, через малые щелй, предусмотренные в местах соединения плоских стенок 6 с фланцами стенок 7 и 8, и через специальные круглые отверстия малого диаметра, предусмотренные в средней зоне всех стенок.

После некоторой выдержки под давлением, продолжительность которой достаточна для выхода избыточной воды из прессуемой бетонной смеси, прессование прекращается. Оба пуансона 5 вь1водятся из формы, и гидродомкраты 27 обратным ходом опускают клинья 26, вследствие чего между ребрами 34 силового каркаса и горизонтальными ребрами 10 формы образуется небольшой зазор, достаточный для того, чтобы тельфером или каким-либо другим подъемным механизмом поднять форму со свежеотпрессованным блоком.

84 1971

Формула изобретения

21

Рог. 1

1. Установка для изготовления железобетонных блоков, включающая форму, домкраты и пуансоны, отличйющаяся тем; что, с целью повышения прочности изготавливаемых блоков, она снабжена, по крайней мере, двумя вертикальными фермами с верхними и нижними горизонтальными балками, закрепленными на фермах рельсами с установленной на них тележкой и силовым каркасом, закрепленным на тележке, причем форма расположена внутри силового кар каса, а домкраты с пуансонами смонтированы на горизонтальных верхних и нижних балках.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством фиксации формы внутри силового каркаса, выполненным в виде клийового механизма и гидродомкратов.

1 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 533487, кл. В 28 В 1/08, 1974.2. Авторское свидетельство СССР № 526510, кл. В 28 В 3/06, 1974.

841971

3 1

Составитель В. Моисеев

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 4958/! 8 Тираж 629 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4