Образец для дилатометрического испытания материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84202

Класс 42i, 12оз

СССР

« )РАЙ Е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. С. Беркович

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 16 декабря 1947 г. за,% 371964 в Гостекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 8 за 1950 г, Известны дифференциальные дилатометры, служащие для определения коэффициента линейного расширения твердых тел, в которых эталон и последующий образец выполнены в виде сравнительно длинных стержней, нагреваемых до определенной температуры. Относительное изменение длины эталона и образца определяют по перемещению зеркальной поверхности, прижимаемой пружинами к эталону и образцу через переходные кварцевые стержни.

Недостатком такого выполнения эталона и исследуемого образца и такого способа соединения их с зеральной поверхностью является искажение результатов измерения из-за возможного вмятия кварцевых переходных стержней в материал эталона и исследуемого образца, а также прогиба как кварцевых стержней, так и эталона и исследуемого образца.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что эталон и исследуемый образец выполнены значительно меньшей высоты и зеркальной поверхностью служат их торцовые поверхности.

На чертеже схематически изображен образец для дилатометрического испытания материалов.

Исследуемый образец выполнен в виде пустотелого цилиндра I (высотой 10 — 15 мм и диаметром 10 — 15 л,я); в полость исследуемого образца вставлен эталонный образец 2 (диаметром 3 — 4 мм). Нагрев образца производят в печи 8 с электрическим обогревом. Для измерения температуры применяют термопару, рабочий конец которой помещается в отверстие 4 исследуемого образца.

Перед испытанием верхние торцы исследуемого и эталонного образцов микрошлифованием доводят до такого состояния, чтобы они лежали № 84202 в одной плоскости и образовывали зеркальную поверхность, включенную в измерительную ветвь интерферометра, Для определения коэффициента линейного расширения собранный образец помещают в печь и нагревают до определенной температуры; о величине относительного изменения длины образца судят по смещению интерференционных полос, лежащих на торцовых поверхностях эталонного и исследуемого образцов.

Предмет изобретения

Образец для дилатометрического испытания материалов путем сравнения линейного расширения исследуемого образца с линейным расширением эталонного образца посредством микроинтерферометра, о тл ич а ю щи и ся тем, что он выполнен в виде пустотелого цилиндра из исследуемого материала и вставленного в полость этого цилиндра эталонного образца, верхние торцы которых находятся на одном уровне и образуют зеркальную поверхность, включенную в измерительную ветвь интерферометра.

Редактор Г. Б. Субботина Техред А, А. Кудрявицкая Корректор 16. П. Ромашов»

Поди. к печ 8)У1 1964 г. Формат бум 70Х 108 /ie Объем 0,18 пзд. л.

Заказ !752 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московская типография М 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14