Светорасщепительная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84205

Класс 57а, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Д. Мирзак и М. М. Плаксин

СВЕТОРАСЩЕП ИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Заявлено 21 февраля 1948 г, за ЛЪ 375139 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Чиниетров С(ХР

Известны светорасщепительные системы, состоящие из ряда призм.

Отличительной особенностью описываемой светорасщепительной системы является возможность получения трех цветоделенных изображений рядом в одной плоскости.

На фиг. 1 изображена светорасщепительная система; на фиг, 2— схема использования системы в аппарате для аддитивной цветной съемки и проекции через один объектив, Светорасщепительная система (фиг. 1) представляет собою один блок, склеенный из одной прямоугольной призмы 1, двуx ромбических призм 2 и 8, одной призмы Дове 4 и одной усеченнои прямоугольной призмы 5.

Пучки света, например, прп проекции аддитивных цветных изображений собираются описываемой системой следующим образом.

Свет от трех ламп 6 (фиг. 2), отраженный сферическими рефлекторами 7, падает после прохождения через конденсаторы 8 на пленку 9.

Затем пучки света, пропущенные через три светофильтра: красный 10, желтый 11 и синий 12, падают на три объектива 18, 14 и 15, находящиеся перед светорасщепительной системой.

Пучок света, пройдя через красный светофильтр 10 и объектив 18, поступает в светорасщепительную систему. Следуя далее в этой системе, указанный пучок света проходит через часть призмы 1, склеенную с призмой 4, и отражается от зеркальной грани 16 этой призмы под прямым углом. Далее отраженный пучок света проходит место склейки призмы 4 с призмо" 8 и попадает на полупрозрачный слой 17 призмы 5, отразившись от которого под прямым углом, объективом 18 проецируется на экран.

Аналогично этому пучку света пучок света, прошедший через желтый светофильтр 11 и объектив 14, падает на часть призмы 2, затем на посеребренную грань 19. После отражения под прямым углом от этой грани пучок света падает на другую посеребренную грань 20 и, отразившись от этой грани под прямым углом, входит в призму 8. От полупрозрачного слоя 21 пучок света под прямым углом падает снова на полупрозрачный слой 17, отразившись от которого объективом 18 направляется на тот же экран. — 2—

K. 84205

Пучок света, прошедший через синий светофильтр 12 и объектив 1.7, войдя в призму э и отразившись от граней 22 и 19, объективом 18 направляется также на один и тот же экран.

Таким образом, посредством предлагаемой светорасщепительной системы представляется возможность спроецировать три цвстоделенпых изображения, расположенных на одной пленке рядом, на один общий экран, обеспечив при этом одинаковую длину всех трех пучков света от каждого изображения.

Тот же самый аппарат с использованием предлагаемой свсторасщепительной системы может быть применен и для съемки трех цветоделенных изображений на одну пленку.

Предм ет изобретения

Свсторасщспительная система для аппаратов цветной съемки и проекции IIQ трехцветному аддитивному способу, состоящая из ряда призм, дающих три изображения снимаемого объекта, о т л и ч а юща яся тем, что, с целью получения изображений объекта в одной плоскости, она выполнена из склеенных между собой в один блок пяти призм: прямоугольной, Дове, двух ромбических и усеченной прямоугольной, соответствующие грани которых покрыты отражающим ил полупрозрачным слоем таким образом, чтобы длина хода лучей в с стеме для всех трех изображений была одинакова. г д 4 иг !