Аппарат для культивирования микро-организмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<„,842104 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0803 79 . (21)2710150/28-13 с присоединением заявки le (23) Приоритет

Опубликовано 300681.Бюллетень N9 24

Дата опубликования описания 30.0681 (51)М. Кл

С 12 В 1/10

Государственный комитет

СССР

no делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14. . 032 (088.8) г

Д.П. Соколов, Е.А. Соколова и В.А. Жаворонков

LLСg p+$p+q и 4 7 ЕН r.: g

7ЕЩлщ;г: .

Московский ордена Трудового Красного Зна ени ИБО;фГЕ институт химического машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности, а именно к аппаратам для культивирования микроорганизмов.

Известен аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий корпус, устройство для перемешивания и источник света для освещения культуральной .жидкости (1 ). l0

Этот аппарат является наиболее близким к изобретению по технической сущности.

К недостаткам его относятся невысокая производительность и большие энергозатраты на перемешивание.

Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение энергозатрат на перемешивание.

Для достижения этой цели устройство для перемешивания содержит два параллельных и жестко связанных один с другим приводных диска, между которыми по периферии их установлены с возможностью вращения ролики для турбулизации культуральной жидкости, а источник света размещен между дисками по, оси аппарата.

На фиг. 1 изображен аппарат для культивирования микроорганизмов, на фиг. 2 — разрез А;А на фиг. 1. 30

Аппарат для культивирования микроорганизмов содержит корпус 1, охлаждающую рубашку 2 с патрубками. 3 и 4 соответственно для ввода и вывода хладагента, устройство для перемешивания, состоящее из двух параллельных дисков 5 и 6, жестко связанных между собой посредством ребер 7.

Между дисками 5 и 6 по их периферии установлены с возможностью вращения ролики 8, закрепленные в подшипниковых опорах 9 и предназначенные для турбулизации культуральной жидкости.

По оси аппарата между дисками 5 и 6 размещен источник 10 света, укрепленный на кронштейне 11, проходящем внутри корпуса 1 через полый вал 12, который крепится в подшипниковых опорах 13. Кронштейн 11 установлен на верхней крышке 14 корпуса 1 ° На верхнем конце полого вала 12 установлен шкив 15 для передачи крутящего момента от двигателя на перемешивающее устройство.

Корпус 1 имеет патрубки 16 и 17 для ввода и вывода культуральной жидкости и патрубки 18 и 19 для ввода и вывода газа.

Работает аппарат следующим образом.

842104

Корпус 1 через патрубок 16 заполняют культуральной жидкостью, приводят во вращение перемешивающее устройство. По мере его вращения культуральная жидкость начинает распределяться по внутренней боковой поверхности корпуса 1 и при определенном числе оборотов перемешивающего .устройства она принимает форму цилиндра. При этом ролики 8 осуществляют качение по поверхности жидкости за счет возникающих сил трения между ними и жидкостью. За счет этого качения осуществляется турбулизация поверхностного слоя жидкости. Через патрубок 18 подают гаэ, который, проходя через отверстие в нижнем

15 диске 6, приходит в контакт с турбулизованным слоем жидкости.

Включают источник 10 света. Лучистая энергия воспринимается наиболее турбулизованным слоем жидкости. Все 20 это позволяет совместить зону абсорб.ции газа и зону поглощения световой энергии.

Отработанный газ, проходя через отверстие в верхнем диске, удаляет- 75 ся через патрубок 19. Температурный режим поддерживается путем прохождения хладагента через охлаждающую рубашку 2.

Для предотвращения подтекания жидкости в нижней части корпуса зазор между нижним диском б и днищем корпуса выбирается достаточно малым для обеспечения необходимого сопротивления.

Формула изобретения

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий корпус, устройство для перемешивания и источник света для освещения культуральной жидкости, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения энергозатрат на перемешивание, устройство для перемешивания содержит два параллельных и жестко связанных один с другим приводных диска, меж-, ду которыми по периферии их установлены с возможностью вращения ролики для турбулизации культуральной жидкости, а источник света размещен между дисками по оси аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии 9 537457, кл. С 12 К 1/10, опублик. 1973 (прототип).

842104

А-4

Составитель И. Шабалина

Техред М.Рейвес Корректор A. Гриценко

Редактор Г. Прусова

Заказ 4982/25 Тираж 528

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4