Устройство для получения фольгиро-ванного диэлектрика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<п842110 (61) Дополнительное к авт. свид-ау(22) Заявлено 030179 (21) 2708359/18-21

{51)М. Кл.

С 23 С 13/02 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобре1ений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300681. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 300631

{53) УДК 621.795.

14 (088 8) (72) Авторы изобретения

Ю.Ф. Шевакин, А.С. Бай, И.Г. Малинина, А.А,Педос, Ю.И. Панов, С.И. Прокопук и С.Г. Шагина 1 « » (« !

" ATE«7-» t p

4;4

I (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФОЛЬГИРОВАННОГО

ДИЭЛЕКТРИКА

Изобретение относится к металлургии, в частности, к устройству для непрерывного получения в вакууме фольгированного диэлектрика, предназначенного .для изготовления печатных плат.

Известно устройство для получения фольгированного диэлектрика, содержащее вакуумную камеру, в которой расположены размоточный гапсель несущей подложки, термостатированный барабан, выполненный с воэможностью вращения, испаритель, размоточный гапсель диэлектрической подложки, прижимные ролики и намоточный гапсель готового изделия fl)

Недостатком такого устройства является низкая адгезия фольгированного диэлектрика.

Цель изобретения — повышение адгеэии фольгированного диэлектрика.

Укаэанная цель достигается благодаря тому, что устройство для получения фольгированного диэлектрика, содержащее вакуумную камеру, в которой расположены размоточный гапсель несущей подложки, термостатированный барабан, выполненный с возможностью вращения, испаритель, размоточный гапсель диэлектрической подложки, прижимные ролики и намоточный гапсель готового изделия, снабжено механизмом для создания шероховатой поверхности на фольге, выполненным в виде пары роликов, один из которых имеет рельефную поверхность и изготовлен из стали, а другой — из прессованной бумаги, и нагревателем, расположенным между механизмом для создания шероховатой поверхности на фольге и прижимными роликами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит вакуумную камеру 1, испаритель 2, размоточный гапсель 3 несущей подложки, механизм 4 для создания шероховатой поверхности на фольге, верхний ролик которого имеет рельефную поверхность и выполнен из стали, а нижний — из прессованной бумаги, нагреватель 5, прижимные ролики 6, раэмоточный гапсель

7 диэлектрической подложки, намоточный гапсель 8 готового изделия, термостатированный барабан 9, выполненный с возможностью вращения,и несущую подложку 10.

Устройство работает следующим об30 разом.

842110

Формула изобретения

Составитель Л. Беспалова

Редактор H. Безродная ТехредМ.Рейвес КорректсрЛ.Гриценко

Заказ 4985/25 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР па делам изобретений и о крытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Испаряемый металл помещается в испаритель 2, где он испаряется и осаждается в виде покрытия на несущую подложку 10, транспортируемую через вращающийся термостатированный барабан 9. Несущая подложка 10 с покрытием попадает в механизм 4 для создания шероховатой поверхности на фольге, откуда после нагрева в нагревателе 5 проходит вместе с диэлектриком, сматываемым с разметочного гапселя 7 диэлектрической подложки между нагреваемыми прижимными роли— ками 6. Нагрев несущей подложки 10 осуществляется до температуры размягчения клеющего слоя диэлектрика (например, для ПМ-212 до 300 С), что обеспечивает прочное склеивание.

Отделение несущей подложки 10 от фольгированного диэлектрика проводят вне камеры.

Создание шероховатой поверхности покрытия и соединение его с диэлектриком без развакуумирования обеспечивает в 3 раза более высокую прочность сцепления, упрощает технологический процесс, повышая производительность труда.

Устройство для получения фольгированного диэлектрика, содержащее вакуумную камеру, в которой располо-. жены размоточный гапсель несущей подложки, термостатированный барабан, выполненный с возможностью вращения, испаритель, размоточный гапсель диэлектрической подложки, прижимные ролики и намоточный гапсель готового изделия, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения адгезии фольгированного диэлектрика, оно снабжено механизмом для создания шероховатой поверхности на фоль1з ге, выполненным в виде пары роликов, один из которых имеет рельефную по- . верхность и изготовлен из стали, а другой — из прессованной бумаги, и нагреватель, расположенный между

29 механизмом для создания шероховатой поверхности на фольге и прижимными роликами.

Источники информации, принятые ва внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3183563, кл. 164-250, 1965 (прототип).