Патент ссср 84213

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10<а № 84213

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Мурашев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИН СТОРОН

ФОТОПОЛ ИГОНОМЕТРИИ

Заявлено 22 сентября 1948 г. за № 384503 в Гостехнику СССР

Олубликовано и «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

ctgA =-— д

Результаты измерений заносят в ведомость, а затем, умножая котангенсы углов А на длины перпендикуляров среднего снимка, получают искомые длины сторон фотополигонометрии.

Видоизменение способа заключается в том, что после перекалывания точек на смежные снимки, на которых наколоты центры и от них проведены лучевые линии, снимают с них восковки. Затем перекалывают на основу с центрального снимка несколько точек, выбранных в зоне полезной площади снимка, и проводят начальные направПредлагается способ определения длин сторон фотополигонометрии, основанный на принципе дальномерного определения расстояний.

На чертеже показана схема измерений по предлагаемому способу.

Способ определения длин сторон фотополигонометрии заключается в следующем. На снимках с наколотыми центральными точками выбирают под стереоскопом для координат каждой стороны фотополигонометрии несколько точек. Зтн точки должны быть расположены равномерно и симметрично по сторонам снимка и на одной высоте местности. Кроме того, длины перпендикуляров, опущенных из выбранных точек на стороны фотополигонометрии, должны быть наибольшими. Затем перекалывают эти точки на смежные снимки. На основных и смежных снимках измеряют длины 1 перпендикуляров и отрезки сторон Д от оснований перпендикуляров до центальных точек снимков. По результатам измерений вычисляют котангенсы центральных углов А по формуле ления. Ориентируют одну из восковок по центральному направленно

:«a основе и геремещают ее до совмещения соответствующих лучей с

Г!среколотыми па oclloBy точкам>1, измеряя в этОм ПОЛО>кении искомые длины сторон фотопслигонометрии между соответствующими точками восковки и основы.

Предмет изобретения

1 Способ определения длин сторон фотополигонометрии, основанный на принципе дальномерного определения расстояний, о т л и ч аи I4 и и с я тем, что HII каждом снимке с наколотым центром выбирают под стереоскопом для каждой стороны фотополигонометрии по нескольку точек> равномерно и симметрично расположенных В центральной, наименее искаженной части снимка, примерно на одной высоте местности с таким расчетом, чтобы длины перпендикуляров, опущенных из них на стороны фотополигонометрии, были наибольшими, перекалывают эти точки на смежные снимки, измеряют на основных и смежных снимках длины перпендикуляров и отрезки сторон от оснований перпендикуляров до центральных точек снимков и по результатам измерений вычисляют искомые длины сторон фотополигонометрии.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что после перекалывания точек Ila смежные снимки, !Ia которых наколоты центры и от ннх проведены лучевые линии, снимают с них восковки, перекалывают на основу с центрального снимка несколько точек и проводят начальные направления, ориентируют одну из восковок по центральному направлению на основе и перемещают еегдо совмещения соответствующих лучей с переколотыми на основу точками, измеряя в этом положении искомые длины сторон фотополигонометрпи между соответству1ощими точками восковки и основы.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 15 .VII — 64 г. Формат бум. 70>1108Vi< Объем О,!8 изд. л.

Заказ 1550/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

IIHNI !Ill Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Це пр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2