Устройство для защиты откосов земляныхсооружений ot водной эрозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеез Советских

Социаанстичесмнх

Респубиик

< «842135

ОПИСАНИЕ

ИЗО,БРЕТЕНИЯ

К АВТ©РСКОМУ Св ПЗЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.1079 (21) 2829108/29-33

<я)м. кл. с присоединением заявки ЙоЕ 02 D 7/20

Государственный комитет

СССР ио леаам изобретеииЯ . и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень 14924 (53) УДК 624,137. . 2 {088. 8) Дата опубликования описания 30.06,81

И«.«={,3 ." .« . ; й.т

{«A .«,i iran т: .

° С. Палькин, В. П. Пинчук, Г.И. Соболев ! и П.Ф. Стафеев (72) Авторы изобретения

Новосибирский филиал Всесоюзного научноисследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО дЛЯ ЗАЩИТЫ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ОТ. ВОДНОЙ ЭРОЗИИ

Изобретение относится к строительству железных и автомобильных дорог и может быть использовано для защиты откосов земляного полотна и других грунтовых сооружений от водной эрозии.

Известно устройство для защиты грунтовых откосов от водной эрозии, включающее канавы, расположенные на откосе. При этс«м канавки перехватывают поверхностный сток и отводят воду за пределы откоса (1), Наиболее близким к предлагаемому является устройство для защиты откосов земляных сооружений от водной эрозии, включающее заглубленные и в откос водоотводные лотки с металлическими желобами, одна сторона которых отогнута в виде фланца. На фланцах выполнены отверстия, а желоба крепятся к откосу шпильками через эти отверстия f2).

Однако известные устройства требуют выполнения трудоемких работ по нарезке канав на откосах земяяных сооружений с последующей укладкой плит укрепления или сборных лотков. Применение этих устройств в основном оправдано для защиты откосов сооружений на длительный период времени. Если основной противоэрозионной обработкой почвы является посев трав, необходимо временное закрепление откоса насыпи на период образования травостоя, т.е. в течение 2-3-х лет. В этом случае ввиду больших трудозатрат применение. известных устройств нецелесообразно.

Цель изобретения — сокращение сроков строительства и снижение трудозатрат при монтаже.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для защиты

15 откосов земляных сооружений от водной эрозии, включающем размещенные и укрепленные на откосе водоотводные лотки, каждый лоток выполнен в виде уголка, обращенного вершиной

20 вниз и. прилегающего к откосу одной полкой. При этом устройство снабжено вертикальными перфорированными стен- ками, каждая из которых расположена перед соответствующим лотком и за25 глублено в тело откоса.

На фиг. 1 изображен откос с уложенными на его поверхности водоотводными лотками для защиты от водной, эрозии, общий вид« на фиг. 2 ло30 ток, общий вид

842135

Устройство включает закрепленные на поверхности откоса 1 лотки 2, образующие угол с направлением простирания откоса (величина опреде.ляется расчетной скоростью водотока).

Каждый лоток 2 (фиг. 2) выполнен в виде уголка, одна из полок 3 которого уложена на поверхность откоса 1.

С верховой стороны устройство содержит перфорированную дренирующую стенку 4, имеющую преимущественно вертикальные прорези 5, нижней своей частью 6 заглубленную в грунт.

Устройство может быть выполнено из оцинкованного металла или полимерного материала.

Предлагаемое устройство монтируют на откосе практически без производства земляных работ, отдельные сборные секции устройства фиксируют на откосе путем вдавливания в грунт дренирующей стенки.

Устройство работает следующим образом.

Вода поверхностного стока, продвигаясь вниз по откосу, проходит через прорези 5 дренирующей стенки

4, и попадая в лоток 2, отводится эа пределы откоса. Дренирующая стенка предохраняет лоток от заиливания, а ее нижняя часть 6, будучи заглублена в тело откоса, не только закрепляет лоток на поверхности откоса, нб и препятствует подмыву лотка.

Предлагаемое устройство для защиты откосов земляных сооружений от водной эрозии исключает необходимость производства работ по нарезке канав, позволяет после искусственного или естественного эадернения откоса легко убрать лотки и использовать их на другом объекте.

Устройство может найти применение для защиты от водной эрозии откосов насыпей и выемок при строительстве и эксплуатации автомобильных и железных дорог и других земляных сооружений.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты откосов земляных сооружений от водной эрозии, включающее размещенные и укрепленные на откосе водоотводные лотки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения сроков строительства и снижения трудозат20 рат при монтаже, каждый лоток выполнен в виде уголка, обращенного вершиной вниз и прилегающего к откосу одной полкой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено вертикальными перфорированными стенками, каждая из которых расположена перед соответствующим лотком и заглублена в тело откоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по земляному полотну эксплуатируемых железных дорог.

М., Транспорт, 1978, с. 126.

2. Патент Японии 9 46-17006, кл. Е 02 D 29/02 (кл. 86 A О), опублик. 1971.

842135

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ ГосударственногО комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4992/26

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Пудов

Редактор М. Митровка Техред И.Асталош Корректор Н. Стец