Способ создания противофильтрационнойзавесы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВ ИИНвС ЗУ
Союз Соеетскии
Соцнаинстическнк
Республик (й) 842137 «4F
«» г аФ" (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 060979 (2т) 2814836/29-33 с присоединением заявки 14о (23) Приоритет—
Опубликовано 300681, Бюллетень Й9 24 (51)м. Кл.з.
E 02 D 19/18
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.152 .632. 9 (088. 8) Всесоюзный научно-исследовательский и пр конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу ВИОГЕМ (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ
ЗАВЕСЫ
Изобретение относится к осушению котлованов под фундаменты зданий и сооружений с использованием водонепроницаемых перемыче::, в частности противофильтрационных завес.
Известен способ создания противофильтрационных завес путем образования траншеи с заполнением ее глинистым раствором (1).
Известен также способ создания противофильтрационных завес, включающий образованием трещин с заполнением ее глинистым раствор9м и раэделенИе траншеи по вертикали на герметичные секции (2).
Однако указанные способы характеризуются недостаточной надежностью защиты от проникания к ограждаемОму объекту воды, возникающей вследствие образования на стенках траншеи слоя глины малой толщины. Кроме того, требуется изолировать только водоносный пласт, а заполнение траншеи глинистым раствором на всю глубину приводит к повышению стоимости работ как за счет стоимости материала, так и за счет необходимости обслуживания в период эксплуатации завесы.
Цель изобретения — снижение стоимости работ и повышение надежности завесы при неоднородных по водопроницаемости пластах грунта.
Поставленная цель достигается тем, что в способе создания. противофильтрационной завесы, включающем образование траншеи с заполнением ее глинистым раствором и разделение траншеи по вертикали на герметичные секции, после разделения траншеи на герметичные секции осуществляют размещение в кровле водоносного пласта каждой секции герметичных уплотнений в виде пакера, затем ведут закачивание под -последний глинистого
f5 раствора при избыточном давлении, а над пакером,производят заполнение траншеи местным материалом с отводом вытесняемого глинистого раствора.
На фиг. 1 изображена технологи2О ческая способность выполнения работ вдоль траншеи; на фиг. 2 - разрез
A-A на фиг. 1.
Противофильтрациоиная завеса сооружается следующим образом.
25 B грунте йо контуру защищаемого котлована с помощью существующих . средств механизации отрывается траншея 1 на глубину до водОупорного пласта 2 с заглублением в него на
3О 1,75 м. Вдоль траншеи 1 на равных
842137 расстояниях устраиваются вертикальные герметизирующие разделения 3, выполненные иэ полиэтиленовых рукавов, которые, заполняются быстротвердеющей смесью. Разделителями 3 траншея 1 разбивается на ряд герметично отделенных одна от другой секций 4, 4 и 4" . В процессе дтрывки траншеи 1 она заполняется глинистым раствором
5.
Затем в образованной секции 4 в кровле 6 водоносного пласта 7 в 1О
1,5 м выше последнего устанавливается герметизирующее уплотнение-пакер
8 с трубопроводом 9, по которому в полость пакера 8 подается твер-. деющая смесь. После установки пакера 15
8 расположенная над ним часть траншеи 1 заполняется дешевым местным материалом — песком 10, а по второму трубопроводу 11 в пространство под пакером 8 с избыточным давлением дополнительно нагнетается глинистый раствор 12.
Благодаря избыточному давлению происходит интенсивное проникание
Жилкой части Раствора в водоносный пласт 7, и на стенках траншеи 1 образуется глинистый слой 13, надежно перекрывающий доступ воды из водоносного пласта 7. При заполнении верхней части траншеи 1 местным материалом 10 вытесняемый при этом 30 глинистыЪ раствор 5 .отводится в сторону для повторного использования.
В той же последовательности выполняются операции и в остальных секциях 4 траншеи 1 по всему контуру 35 защищаемого от притока воды котлована.
Применение предлагаемого способа создания противофильтрационной завесы позволяет более надежно защитить ограждаемые сооружения от проникновения воды и снизить стоимость работы за счет более рационального использования глинистого раствора и снижения эксплуатационных затрат.
Формула изобретения
Способ создания противофильтрационной завесы, включающий образова-, ние траншеи с заполнением ее глинистым раствором и разделение траншеи по вертикали на герметичные секции, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости работ и повышения надежности завесы при неоднородных по водопроницаемости пластах грунта, после разделения траншеи на герметичные секции осуществляют размещение в кровле водоносного пласта каждой секции герметичных уплотнений в виде пакера, затем ведут закачивание под последний глинистого раствора при избыточном давлении, а над пакером производят заполнение траншеи местным материалом с отводом вытесняемого глинистого раствора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Смородинов М.И. и Федоров Б.С.
Устройство фундаментов и конструкций способом стена в грунте . М., Стройиздат, 1976, с. 9.
2. Чельцов М.В. Отчет о командировке в Венгерскую Народную Республику для ознакомления с опытом сооружения барражей буровым способом, работой лучевых водозаборов и применением бентонитов в шахтном стротельстве. Проектная контора Союзшахтоосушение, М., Госстрой СССР, 1962, с. 2-4.
842137
Тираж б9,.3 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Закаэ 4992/26
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составителй А. Прямков
Редактор М. Митровка Техред И.Асталош Корректор Н. Стец