Пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИ Е изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>842169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2847688/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 F 15/12

Гесударстеенный комитет

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 678.029..6 (088.8) ио иенам изобретений и етнрытий (72) Авторы изобретения

С. Х. Иртуганова, Н. П. Васина, В. В. Харак,J1. М. Волкова и В. А. Красавин

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заявитель (54) ПОЛ

Фурфурол-ацетоновый мономер

Фуриловый спирт

Бензолсульфокислота

Диабазовый порошок

Графитовый порошок

Асбестовое волокно

Асбестовое волокно

Кремни йорга ническая жидкость

20 — 23

1 — 1,15

4,16 — 4,83

35 — 46

20 — 35

4,8 — 5,0

4,8 — 5,0

0,04 — 0,046

Изобретение относится к конструкциям полов и может найти применение в строительстве.

Известен пол, включающий сплошное покрытие из полимерной композиции на основе фураново-эпоксидно-каучукового компаунда с отвердителем и серебристым графитом в качестве наполнителя,. а также эластичны и и подстилающий сло и 11) .

Недостатком этого пола является его горючесть.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является пол, включающий покрытие из полимерных композиций на основе термореактивных смол, а также промежуточный и подстилающий слои. В качестве полимерных композиций используются полимеррастворы на основе эпоксидных и эпоксидно-фурановых компаундов с минеральными (кварцевый песок, андезит, маршалит, диабаз и др) и полимерными (полиэтиленовая и поливинилхлоридная крошка) наполнителями.

Промежуточный слой — эластичный или армированный 12).

Недостатками известного пола являются ,горючесть при использовании как минеральных, так и полимерных наполнителей, фрикционное искрообразование при ударах, а также при трении, возникающем при движении транспортных средств (фрикционные искры не образуются при использовании полимерS ных -наполнителей).

Цель изобретения = снижение пожарои взрывоопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в полу, включающем покрытие, выполненное в виде слоя из полимерных композиций на основе термореактивных смол, промежуточный и подстилающий слои, покрытие снабжено дополнительным слоем из полимерной композиции следующего состава, мас. ч.:

842169

4 во-эпоксидной смолы ФАЭД вЂ” 8 с минеральными наполнителями, и над покрытием выполнен дополнительный слой толщиной 2 мм из полимерной композиции следующего состава, мас. ч.:

5 рикционная искробезопасность Горючесть

ОгнестойПример окрытия Дополнитель- Фрагного слоя мента

Покры- Допо тия ките кость фрагмента пола слоя пола

Предлагаемый

Искрит Безыскровый Безыс- Него- Него- Негорючий кровый рючий рючий

То же То же

То же То же То же То же при соотношении толщин покрытия и допол нительного слоя 1:4 — 1.

На фиг. 1 показан предлагаемый пол на грунте; на фиг. 2 — то же, на плите перекры тия.

Пол состоит из уложенного на грунте ос нования 1 бетонного подстилающего слоя 2 или плиты перекрытия 3 промежуточного слоя 4, который может быть эластичным или армированным, покрытия 5 из полимерных композиций на основе термореактивных смол и дополнительного слоя 6 из полимерной композиции указанных выше составов.

Пример 1. По подстилающему слою из бетона М вЂ” 200 выполнен эластичный промежуточный слой толщиной 3,5 мм, состоящий из полиизобутилена ПСГ на клее 88Н, далее следует сплошное покрытие толщиной 5 мм из полимерраствора на основе фу ранового связующего с минеральными наполнителями, и над покрытием выполнен допс нительный слой толщиной 5 мм из полимерной композиции следующего состава, мас. ч.:

Фурфурол-ацетоновый мономер 20

Фуриловый спирт 1

Бензолсульфокислота 4,41

Диабазовый порошок 35

Графитовый порошок 34,75

Асбестовое волокно 4,8

Кремнийорганическая жидкость 0,04

Пример 2. По подстилающему слою из бетона М вЂ” 200 выполнен армированный промежуточный слой толщиной 1,5 мм, состоящий из стеклосетки на эпоксидном компаунде с наполнителем, далее следует сплошное покрытие толщиной 8 мм из полимерраствора на основе фуранового связующего с минеральными наполнителями, и над покрытием выполнен дополнительный слой толщиной 2 м из полимерной композиции того же состава, что и в примере 1.

Пример 8. По подстилающему слою из бетона М вЂ” 200 выполнен эластичный промежуточный слой толщиной 3,5 мм, состоящий из полиизобутилена ПСГ на клее 88Н, далее следует сплошное покрытие толщиной

8 мм из полимерраствора на основе фураноФурфурол-ацетоновый мономер 23

Фуриловый спирт 1,15

Бензолсульфоки слота 4,83

Диабазовый порошок 45,974

Графитовый порошок 20

Асбестовое волокно 5

Кремнийорганическая жидкость 0,046

Пример 4. По подстилающему слою из бетона М вЂ” 200 выполнен армированный промежуточный слой толщиной 1,5 мм, состоящий из стеклосетки на эпоксидном компаунде с наполнителем, далее следует сплошное покрытие толщиной 5 мм из полимерраствора на основе фураново-эпоксидной смолы ФАЭД вЂ” 8 с минеральными наполнителями, и над покрытием выполнен дополнительный слой толщиной 5 мм из полимерной композиции того же состава, что и в примере 3.

Лример 5; По подстилающему слою из бетона М вЂ” 200 выполнен армированный промежуточный слой толщиной 1,5 мм, состоящий из стеклосетки на эпоксидном компаунде с наполнителем, далее следует сплошное покрытие толщиной 5 мм из полимерраство30 ра на основе эпоксидно-фуранового компаунда с минеральными наполнителями.

Исследуют фрикционную искробезопасность, горючесть и огнестойкость материалов и фрагментов полов. Фрикционную искробезопасность материалов определяют испытанием их на наждачном точильном круге, а искробезопасность фрагментов полов — испытанием при ударах гирями с металлическим бойком массой 2 — 5 кг, свободно падаю40 щими с высоты 1 м. Горючесть материалов определяют по ГОСТ/17088 — 71 методом

«огневой трубы», а огнестойкость фрагментов пола — методом распространения пламени.

Результаты испытаний приведены в таб45 лице

842169

Продолжение таблицы

Горючий — То же

Известный

ВНИИПИ Заказ 4990 28 Тираж 765 Подписное

Филиал ППП «Патент»; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, наличие дополнительного слоя из полимеррастворов на основе мономеров ФА или ФАМ обеспечивает огнестойкость и искробезопасность всего покрытия в целом. Соотношение толщин 1:1—

4:1 покрытия и дополнительного слоя, а также состав дополнительного слоя обеспечивают безыскровость при ударах н трении.

Формула изобретения

Пол, включающий покрытие; выполненное в виде слоя из полимерных композиций на основе термореактивных смол, промежуточный и подстилающий слои, отличающийся тем, что, с целью снижения пожаро- и взрывоопасности, покрытие снабжено дополнительным слоем из полимерной композиции следующего состава, мас. ч.:

Фурфурол-ацетоновый мономер 20 — 30

Фуриловый спирт 1 — 1,15

Искрит Горю- -"- Горючий чий

Бензолсульфокислота 4,16 — 4,83

Диабазовый порошок 35 — 46

Графитовый порошок 20 — 35

Асбестовое волокно 4,8 — 5,0

Кремнийорганическая жидкость 0,04 — 0,046 при соотношении толщин покрытия и дополнительного слоя 1: 4 — 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зф 1. Техника защиты от коррозии. Реферативная информация о передовом опыте, серия IV. ЦБНТИ Минмонтпжмпецстроя СССР

1978, вып. 2.

2. Федорова В. А. Разработка и исслезз дование сплошных покрытий полов на основе эпоксидных компаундов. Автореф. канд. дис.

М., 1978.