Устройство для определения коэффициента использования производительности черпаково-рефулерного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,! !!!> Я 42 1

Класс <2k, 1Я, и, .» r>

° " > ° .,-»

1, ... 1.:-!

>, ° >,,;:, 2; ° .,> — — 4a>>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я .-Антипов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ЧЕРПАКОВО-РЕФУЛ ЕР НОГО СНАРЯДА

;131>!3 !«!!0 3 !!1!ВЯ!>ч II! -!! г. ., >8!1()Зч В (ст ".>! 1!к > ((.С1. аз!а;I ос!!Яи1сн!!0«ть черпаки!1О-р !ч л! pllb1х снарядов контрол1и!Оизмерительными приборами, а тзкж«недостаточность показаний применяемых приборов !!Яно1!стр, Вакууммстр} для суждения о. оде рабочего процесса снаряда затрудняк11 Iipави !!1!0! Ведение рабочего процесса и снижают производительность с!1аряда.

Описываемое устройство для Определения коэффициента производительности черпаково-рсфул«рного снаряда позволяет измерять факти чсскую кубатурную произвол!гг«л1и10сть черпакового устройства и возможную грунтопропускну!о «пособиость рсфулерного трубопровода.

Это достигается применением электрического счетно-решающего устройства, выполненного на сопротивл! ниях. Сч Tllo ðåøàþùåå устройство получает входные да!!ны От тахометра, измеряющего число оборотов вала черпаковой машины. Ii от указателя скорости дв:!жеиия пульпы по рефулериому трубопроводу.

На фиг. дана Elp!!EI!EII ii!3,1bH38 схс. >!3 электрического счетно-решающего устройства; иа фиг. 2 — схема датчика числа оборотов вала чсрпякОВОИ мяшины; ll3 фиг. > — сх«: 13 дят>!икя скорости дВижения Воды по рефат леру.

Устройство состоит из трех ц«иси -1, Б и Л. Источниками тока в первых двух цепях являются батарс:i 1; третья цепь питается от тахогсн е р а т О р а 2, в EE e 1! b которого E? Ii;I IO >!!. I i !! 3 .> i «р и те ..! ь н ы и п р и б О р 8, II 0 I(3 3 bl ваюший число оборотов вала рсфулсриой машины.

Движки потенциомстров 4, 5, 6, 7, 8 и реостатов 9 и 10 перемещаются в зависимости от слсдуюш! х Величин: движки потснциомстров 4 и

5 — от числа оборотов вала !српаковой машины, движок потенциометра

6 — от угла наклона черпаковой рамы и горизонту, движки потенциометров 7 и 8 и реостатов 9 и 10 — от скорости движения воды по рефулеру.

Показания приборов 11, 12, 18 и И при этом пропорциональны: прибора 11 — числу черпаков, и!нгц1сд:иих В тсчснис одной минуты, прибора 12 — фактической к > батурш1й и !o!!!I !!тел!>ности чсрпакОВОГО уcTройства, прибора 18 — скорости движения пульпы по рефулерному трубопроводу, приоор а 1 — H()зможнои гpx нтопронускной crlocoGHoc cH pcô лсрного трубопровода.

Движки потспцпомстров 4 и 6 соединены с поплавком 16 жидкостного тахометра. Тахомстр состоит пз центробежного масляного насоса 16, соединенного с валом чсрпаковой машины. Насос 16 перекачивает масло из резервуара 17 ь резервуар 18. Уровень масла в резервуаре 18 пропорционален числу оборотов насоса 16. Для возможности регулировки показаний тахометра предусмотрены краны 19 и 20, изменяя величину открытия которых можно изменять зависимость между уровнем масла в резервуаре 18 ti числом оборотов насоса 16.

Движки потшщпомстров 7 и 8 и реостатов 9 и 10 соединены с пластинчатым скоростеизмсритслсм. Скоростсизмсритель представлял собой пластинку 21, помещенную в текущую жидкость и поворачивающуюся вокруг ocr> 22.

Предмет изобретения

Устройство для определения коэффициента использования произво, дитсльности черпаково-рефулерного снаряда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения фактической кубатурной производительности черпакового устройства и возмо кной грунтопропускной способности рефулерного трубопровода, оно выполнено в виде электрического счетнорсшающего устройства на сопротивлениях, получающего входные данные от тахометра, измеряющего число оборотов вала черпаковой машины, и указателя скорости движения пульпы по рефулерному трубопроводу.