Устройство для добычи полезныхископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республик пц842197

Фл ч (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020676 (23) 2371152/22-03 (51)М К, 3. E 21 С 45/00

Е 02 F 3/88 с присоединением заявки Но

Госудврствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300681.бюллетень 89 24 (53) УДК 622.23.05:

621 879 45 (088. 8) Дата опубликования описания 300681

I (72) Авторы изобретения

Л. Н. Семенов, В.С. Полковников, .Г.M Лезгинцев, С.Ю. Истошин, M.A. Белявский, A.Н. Антонов, В.A. Горянов и Н. М. Кузнецов.

Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана и Всесоюзный научно-исследовательский проектный и конструкторский институт горного дела цветной металлургии (ВНИПИгорцветмет) (73) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫ

Изобретение относится к средствам для подводной добычи твердых полезных ископаемых и может быть использовано при разработке руд и нерудных подводных месторождений преимущественно с плавучих стабилизированных платформ или ледовых покрытий водного бассейна.

Известно устройство для добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, включающее добычной орган, гидротранспортный агрегат, гибкий пульповод и гусеничное шасси 51) .

Управление таким устройством осуществляется водолазом с помощью сложной системы автоматики и ориентации, поэтому в районах с интенсивным волновым воздействием и в арктических районах его применение малоэффективно.

Известно также устройство для добычи полезных ископаемых с плавучих стабилизированных платформ, включающее основание, шарнирный пульповод, гидротранспортный агрегат и добычной орган (2Q.

Система подвески шарнирного пульповода на гибких тягах в данном устройстве позволяет регулировать положение добычного органа относительно забоя. Однако обеспечить при этом передачу на добычной орган необходимого для рыхления пород усилия невозможно.

Цель изобретения — обеспечение требуемого положения добычного органа в зоне работ и передача на него необходимого для рыхления пород усилия. указанная цель достигается тем, что в устройстве для .добычи полезных ископаемых с плавучих стабилизированных платформ или ледовых

15 покрытий водного бассейна, включающем основание, шарнирный пульповод, гидротранспортный агрегат. и добычной орган,. пульповод снабжен пространственной фермой, выпол20 ненной из отдельных секций, нижние стороны которых соединены между собой посредством шарниров, а верхние - с помощью винтовых.тяг, между которыми установлен привод, телескопически связанный с .шарниром на нижней стороне секции, причем винтовые тяги соединены с секциями посредством шарниров, а добычной орган установлен на сое30 диненном с пространственной фер842197

15

25

Формула изобретения

50 мой шасси, которое снабжено приводоме

На фиг.1 показано предлагаемое устройство в рабочем положении при размещении его на ледовом покрытии водного бассейна, общий вид; на финв.2 — приводная секция, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид свер у, на фиг. 4 — вид A на фиг.2 °

Устройство включает основание 1, добычной орган 2 с гидротранспортным агрегатом 3 и шарнирный пульповод 4.

Добычной орган 2 соединен с осйованием 1 пространственной фермой с изменяемой по заданию геометрией,. выполненной из приводных секций 5, нижние стороны которых соединены между собой посредством шарниров 6, а верхние — с помощью винтовых тяг 7, между которыми установлен привод 8 взаимного поворота приводных секций, телескопом 9, связанный с шарниром 6 на нижней стороне секций. Винтовые тяги 7 соединены с верхними сторонами 10 и.11 секций 5.

Пространственная ферма иэ секций 5 с добычным органом 2 и гидротранспортным агрегатом 3 опирается на грунт с помощью шасси 12 с приводом 13. Для компенсации влияния неровностей дна при перемещении шасси 12 по круговым траекториям ближайшая к добычному органу секция может быть выполнена с отключаемым приводом или приводом в виде силового цилиндра 14. Регулировка плавучести секционной конструкции может осуществляться балластировкой емкостей 15, пода-. чей в них воды или сжатого воздуха.

На секциях 5 закреплены энергетические коммуникации 16.

Устройство работает следующим образом.

После размещения основания 1 устройства над отверстием во льду посредством грузоподъемных средств производится опускание под воду пространственной фермы из секций 5 с закрепленным на конце добычным органом 2 и шасси 12. С помощью приводов 8 добычной орган устанавливается на грунт с оптимальным с точки зрения разработки углом. Увеличение радиуса разработки осуществляется изменением конфигураций пространственной фермы таким образом, что симметричные части секций .5 поворачиваются вокруг шарнира навстречу друг другу с помощью привода 8 и винтовых тяг с левой и правой резьбами. При этом увеличение ра,". диуса разработки достигается последовательным сближением симметричных частей секций 5, начиная с секции, расположенной ближе к грунту.

Программа изменения радиуса разработки может варьироваться. Перемещение добычного органа. 2 по круговым траекториям производится шасси 12 с приводом 13, а также может осуществляться приводным поворотным кругом на основании 1.

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить высокую точность размещения добычного органа в забое и восприятие необходимых усилий при рыхлении поро- ды, надежное и безопасное управление селективной выемкой тонких продуктивных пластов. Конструкция устройства позволяет также эффективно использовать его в условиях арктической зоны.

Устройство для добычи полезных ископаемых с плавучих стабилизированных платформ или с ледовых покрытий .водного бассейна, включающее основание, шарнирный пульповод, гидротранспортный агрегат и добычной орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения требуемого положения добычного органа в зоне работ и передачи на него необходимого для рыхления пород усилия, пульповод снабжен пространственной фермой, выполненной из отдельных секций, нижние стороны которых соединены между собой посредством шарниров, а верхние — с помощью винтовых тяг, между которыми установлен привод, телескопически связанный с шарниром на нижней стороне секции, причем винтовые тяги соединены с секциями посредством шарниров, а добычной орган установлен на соединенном с пространственной фер- . мой шасси, которое снабжено приводом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3568454, кл. 61-69, 1968.

2. Патент ФРГ 9 1957777, кл Е 02 F 3/88, 1974 (прототип) 842197

Риг. 2

Pcfe. г

Вид.4

Составитель В. Аниканов редактор М. Митровка Техред A. Ач Корректор Л. Иван

Ю

Закаэ 5002/29 Тираж 627 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобрЕтений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4