Способ определения упругости паров диссоциации кристаллогидратов и кинетики обезвоживания последних

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 84222

Класс 42 l, 1Зпз

421, 9ьо

421, 19ю, О

S rVr -ь

Ьат(вi Ф»-gplif „и q y

МОИ

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Беспалов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГОСТИ ПАРОВ ДИССОЦИАЦИИ

КРИСТАЛЛОГИДPATOB И КИНЕТИКИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ПОСЛ ЕДН ИХ

Заявлено 9 февраля 1949 г. за М 391703 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров ССС1=

Предлагаемый cIIoco6 3aKJ11oRaeTcH в TON1, MTO навеску кристаллогидрата помещают в сосуд, через который просасывается, посредством вакуум-насоса определенное количество воздуха, проходящего предварительно через осушители и подогреватель. Влажность воздуха после прохождения его через сосуд с навеской измеряется психрометром.

На схематическом чертеже изображен прибор, с помогцью которого осуществляется предлагаемый способ.

Прибор состоит из реометра 1, измеряющего скорость прохождения воздуха в метрах в единицу времени, воздушного буфера 2, смягчающего колебания, возника.опцие в результате неравномерного за оса воз.духа через систему, осушителя,3 воздуха, U-образной трубки 4 с фосфорным ангидридом и реакционного сосуда.

Реакционный сосуд состоит из стеклянного змеевика 5, предназначенного для нагрева воздуха до требуемой температуры, собственно реакционного сосуда 6, контрольного термометра 7, регистрируюьцего температуру воздуха а реакuwoHHoM сосуде, наружного з.,1» a 1 ;а 8. служаьцего для поддержания температуры воздуха л психрометра с термометрами 9.

Вся система через буфер 10 соединена с вакуум-насосом.

Способ определения упругости паров диссоциации кристаллоги,-.рагов и кинетики обезвоживания последних состоит в следующем.

Воздух через реометр засасывается ьакуум-насосом, проходиг последовательно через ряд осушительных приборов, где происходит освобождение воздуха от влаги, поглощаемой Н.504, Cacl., ХаОН и а1 гидридом фосфорной кислоты, поступает в змеевики для подогрева до постоянной температуры, после чего направляется в собственно реак¹ 84222 ционный сосуд, В последнем помещена лодочка 11, в которой находится исследуемая навсска кристаллогидрата; кристаллогидрат отдаег сво1О влагу воздуху„насыщаи его до определенного равновесия.

ВоздуY равномерно распредслястс11 по Бссй с11 с1:е и дОхОдит до психрометра двумя рукавами: одним к сухому термометру, другим— к смоченному. По разности температур пспхроме1ра о ределяют количество лаги, которое содержится в воздухе реакциочного сосуда, а отсюда определяют упругость водяных паров.

Предмет изобретения

Способ определения упругости паров диссоциации кристаллогидратов и кинетики обезвоживания последних, отличающийся тем, что определение упругости паров диссоциации кристаллогидратов и изучение кинетики их обезвоживания производят по влажности воздуха, предварительно осушенного и просасываемого через сосуд с навеской кристаллогидрата.

Комитет ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Гр. Е7З

Редактор С. К. Еремин ор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Обоьем 0,34 п. л. Заказ 1326.

Подп, к печ, 22/Ъ"И-1960г

Тира к 250. Цена 50 коп.