Насос с мускульным приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советск и к

Социалистические

Реснублик iii 842220 (6I ) gj,îïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву(22)Заявлеио 12.04.76 (21) 2345971/25-06 с присоединением заявки М (23) II риоритет

Опубликовано 30.06.81. Бюлзетеиь М24

Дата опубликования описания 30.06.81 (51)М. Кл.

F 04 В 9/14

Веударстеаииый комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.651. (088.8) (72) Автор изобретения

Р ";СО : 3>:

f и ;. "..": Й.. ЛЕ .. 1 ."т

1 тт .,: р„ л с и ь Ф1 с"-. а .

Е.П. Стах

Ф Р:

\ (71) Заявитель (54 ) НАСОС С МУСКУЛЬНЬМ ПРИВОДОМ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с мускульным приводом.

Известен насос с мускульным приводом, содержащий рабочий цилиндр с размещенными в нем, и приводимыми в движение с помощью рукоятки плунжером и подпружиненным поршнем, выключаемым при помощи фиксирунщего устройства из работы по достижении

IÎ насосом заданного уровня избыточного давления в его нагнетательной гидроИ

Фиксирующее устройство известного

15 насоса не обеспечивает при выклю" чении полную неподвижность поршня и последний при работе плунжера совер. шает ограниченные перемещения в цилиндре что повышает усилие на руУ

Ю коятке привода и ухудшает КЛД насоса.

Цель изобретения — снижение усилия на рукоятке и повышение КПД.

Указанная цель достигается тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде подпружиненного, установленного перпендикулярно оси рабочего цилиндра, штыря и связанного с поспедним плунжера гидротолкателя, рабочая камера которого сообщена с нагнетательной гидролинией, а поршень снабжен кольцевой ступенчатой проточкой для взаимодействия с указанным штырем.

На чертеже изображена схема насоса с мускульным приводом.

Насос с мускульным приводом со-о держит рабочий цилиндр 1 с размещенными в нем и приводимыми в двикение с помощью рукоятки 2, плунжером 3 и подпруэыненным пружиной 4 поршнем

5, выключаемым при помощи фиксирующего устройства иэ работы по достижении насосом заданного уровня избыточного давления в его нагнетатель ной гидролинии 6.

Формула изобретения

3 8422

Фиксирующее устройство размещено в корпусной детали 7 и выполнено в виде подпружиненного пружиной 8, установленного перпендикулярно оси рабочего цилиндра l, штыря 9, и связанного с последним плунжера 10 гидротолкателя 11, рабочая камера 12 которого сообщена с нагнетательной гидролинией 6.

В корпусной детали 7 установлены lp также втулка 13 пружина 14 и шайба

15. Осевое перемещение шайбы 15 ограничено стопорным кольцом 16.

Поршень 5 снабжен кольцевой ступенчатой проточкой 17 для взаимо15 действия со штырем 9.

Рабочий цилиндр 1 закрыт крышкой 18.

Внутренняя полость цилиндра 5, в совокупности с плунжером 3 и 2р . поршнем 5 образуют рабочую камеру !9..

Насос имеет всасывающий 20 и иагнетательный 21 клапаны.

Насос работает следующим образом.

При перемещении рукоятки 2 вниз плунжер 3 и поршень 5 перемещаются в рабочем цилиндре 1 вниз, в сторону крышки 18, сжимая пружину 4. В результате объем рабочей камеры 19 увеличивается и она через всасывающий 30 клапан 20 заполняется рабочей жидкостью — происходит такт всасывания.

При перемещении рукоятки 2 вверх, поршень 5 под действием усилия пружины 4, также перемещается вверх, объем рабочей камеры 19 уменьшается и рабочая жидкость из нее вытесняется через нагнетательный клапан 21 в нагнетательную гидролинию 6, происходит такт нагнетания. Далее циклы повторя- 40 ются до тех пор, пока уровень избыточного давления в нагнетательной гидролинии 6 не достигнет заданного.

По достижении заданного уровня избыточного давления в нагнетатель- 45 ной гидролинии 6, рабочая жидкость в рабочей камере 12 гидротолкателя воздействует на плунжер 10 и последний, преодолевая усилия пружин 8 и

14 воздействует на штырь 9, прижимая 5о его к кольцевой ступенчатой проточке !7 на поршне 5. При совпадении штыря 9 со ступенью меньшего диамет20 4 ра проточки 17 поршень 5 неподвижно фиксируется в рабочем цилиндре 1 насоса. В дальнейшем объемная подача насоса осуществляется только при возвратно-поступательном перемещении плунжера 3.

Для более четкой фиксации поршня

5, профиль ступени меньшего диаметра проточки 17 и сопрягаемый с ней участок штыря 9 имеют конические в сечении поверхности (не показано).

При сбросе давления в нагнетательной гидролинии 6 штырь 9 и плунжер

10 под действием пружин 14 и 8 соответственно перемещаются в сторону камеры 12 и поршень 5 расфиксирывается.

Поскольку поршень 5 жестко фиксируется в цилиндре 1, по достижении заданного уровня избыточного давления в нагнетательной гидролинии 6, насос будет иметь более высокий чем прототип КПД и потребует меньшего усилия на перемещение приводной рукоятки 2.

Насос с мускульным приводом, содержащий рабочий цилиндр с размещенными в нем, и приводимыми в движение с помощью рукоятки, плунжером и подпружиненным поршнем, включаемым при помощи фиксирующего устройства иэ работы по достижении насосом заданного уровня избыточного давления в его нагнетательной гидролинии, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения усилия на рукоятке и повышения КПД, фиксирующие устройства выполнены в виде подпружиненного1 установленного перпендикулярно оси рабочего цилиндра, штыря и связанного с последним плунжера гидротолкателя, рабочая камера которого сообщена с нагнетательной гидролинией, а поршень снабжен кольцевой ступенчатой проточкой для взаимодействия с указанным штырем.

Источники информации, ,принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 330256, кл. F 04 В 3/00 1970.

842220

Составитель В. Чайкин

Редактор Е. Спиридонова Техред Т.Маточка

Корректор А. Гриценко

Подписное

Филиал ППП Патент ° г. Ултород, ул. Проектная, 4

Заказ 5008 30 Тир ые 71 2

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5