Шпоночное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистических

Респубпии ц>842243

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) jl,îïîëíèòåëüíîå к авт. свнд-ву(5I)M. Кл. (22)Заявлено 07,08.79 (21) 2807794/25-27

16 В 3/00

F 16 0 I/08 с присоелинением заявки М

Гееударстееиный комитет

СССР ао яелам иэобретений и открытий (23) Приоритет

-Опубликовано 30.06.81. Бюллетень Ле 24

Дата опубликования описания30.06.81 (53) УДК 621.886

° 8 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Черноземов (71) Заявитель (54) ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей машин, у которых часть одного элемента входит в отверстие другого элемента.

Известно шпоночное соединение, содержащее вал, втулку и шпонку, утопленную в пазу вала и имеющую радиальный выступ, входящий в,углубление втулки, дно паза выполнено двухступенчатым, при этом в нижней ступени свободно размещена шпонка, а в верхней — конец винта, выходящего за пределы скоса шпонки fl).

Недостатком устройства является то, что в случае необходимости закрепления детали типа шкива, шестерни, эксцентрика и т.д. на консольном ступенчатом валу небольшого диаметра, например на валу электродвигателя, имеющего шпоночный паз, открытый с торца, шпоночное устройство становится трудно выполнимым. Кроме того, у шпонки при работе на срез в контакте с валом и втулкой находится только радиальный выступ, что при передаче значительных крутящих моментов может оказаться недостаточным.

Цель изобретения — расширение

S эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в шпоночном соединении паз на втулке выполнен ступенчатым, а паэ

10 на валу — с углублением для размещения радиального выступа шпонки, причем оба паза открытые, при этом хвостовик винта выполнен гладким, а винт ввинчен в шпонку с возможностью контакта хвостовика, с торцом меньшей ступени паза втулки.

На фиг.1 показано устройство в момент установки шпонки, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — - устройство в сборе.

Шпоночное соединение содержит ступенчатый вал со шпоночным пазом 2, в котором засверлено углубление 3. На валу I размещена втулка

842243

Формула изобретения

4trc. Nun У

BHHHIIH Заказ 5012/31 Заказ 860 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. ПроеКтная,4

4. В ее отверстии выполнен двухступенчатый паз 5, открытый с переднего торца и глухой с заднего.

Вал 1 и втулка 4 скреплены между собой шпонкой 6 и ввинченным в нее винтом 7.

Соединение производится следующим образом.

На вал 1, с упором в торце большей ступени, надевается втулка 4, пазы 2 и 5 при этом совмещаются.

Винт 4 ввинчивается в продольное резьбовое отверстие шпонки с таким расчетом, чтобы его хвостовик не выходил за пределы скоса шпонки.

Последняя вводится в пазы вала и втулки. Посредством воздействия на винт 7 радиальный выступ шпонки 6 утапливается в углубление 3.

Винт, занявший горизонтальное положение, ввинчивается в шпонку до упора в торце меньшей ступени паза

5 втулки 4.

При дальнейшем затягивании винта происходит стыковка торцовых поверхностей большей ступени вала l u втулки 4. При этом, за счет опрокидывающего момента шпонка прижимает винт к цилиндрической поверхности второй сТупени паза 5 и осуществляет .его стопорение. Отсутствие резьбы на хвостовике винта исключает ее снятие контактными нагрузками.

Предлагаемое шпоночное устройство обеспечивает передачу значительных крутящих моментов. Оно является быстродействующим, малогабаритным, простым в изготовлении и надежным в работе.

Шпоночное соединение, содержащее вал, втулку и установленную в их пазах шпонку со скосом, радиальным

15 выступом и с ввинченным в эту шпонку в продольном направлений,винтом, имеющим хвостовик, о т л -.,ц"ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, паз на втулке выполнен ступенчатым, а паз на валу — с углублением для размещения радиального выступа шпонки, причем оба паза открытые, при этом хвостовик винта выполнен гладким, винт ввинчен в шпонку с возможностью контакта хвостовика с торцом меньшей ступени паза втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

У 607064, кл.. F )6 В 3/00, 1978,