Устройство для соединения трубчатыхи стержнеобразных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсник

Соцнапнстнческнв. Реснублнк

< «842247 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 290879 (21) 2815305/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3006,81, Бюллетень Но 24

Дата опубликования описания 300681 51 М К„з

F 16 В 7/08

F 16 В 9/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Ю) Ф(621.885. . 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ë. Тучинский и Г.В. Пономарев (71) Заявитель

Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ

И СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к деталям машин, а именно, к устройствам для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов.

Известно устройство для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов, содержащее две скобы, каждая из которых выполнена в виде двух лапок, соединенных перемычкой и фиксатор (1) .

Недостатком указанного устройства является то, что оно позволяет соединять только элементы с параллельными осями, и обладает поэтому ограниченными технологическими возможностями.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов.

Указанная цель достигается тем, что в указанном устройстве скобы выполнены с равновеликими лапками с продольными внутренними пазами у одной скобы и продольными наружными и поперечными пазами у второй. При . этом на лапках одной из скоб со стороны торца выполнены сквозные вырезы.

Дугообразная перемычка одной скобы выполнена со сквозным вырезом, а-другой — со сквозным резьбовым отверстием.

Устройство для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов снабжено двумя штуцерами и набором сменных вкладышей.

Один из штуцеров выполнен с фланцем и размещен в вырезе дугообразной перемычки одной скобы, а второй — с резьбой и размещен в сквозном резьбовом отверстии дугообразной перемычки другой скобы с возможностью фиксации соединяемых элементов.

Наружный размер сменных вкладышей t5 соответствует внутреннему размеру скобы между лапками, а внутренний— наружному размеру соединяемых элементов.

Такое выполнение устройства позво20 ляет соединять трубчатые и стержнеобразные элементы как с параллельными, так и перекрещивающимися осями, что значительно расширяет его технологические возможности.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — штуцер с фланцем, на фиг. 5 — гменные вкла30 дыаи.

842247

Устройство для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов имеет две скобы 1 и 2, каждая из которых образована плоскими лапками и дугообразной перемычкой. Лапки 3 скобы 1 выполнены с продольными наружными пазами 4 и поперечными пазами 5, а лапки 6 скобы 2 — с продольными внутренними пазами 7. На лапках 3 скобы 1 со стороны торца выполнены сквозные вырезы 8. Дугообразная перемычка 9 скобы 1 выполнена со сквозным вырезом 10, в котором размещен штуцер 11 с фланцем. Дугообразная перемычка 12 скобы 2 выполнена со сквозным резьбовым отверстием 13, в которое ввинчен штуцер 14 с резьбой. Для возмож- 15 ности соединения элементов 15 и 16 с различными наружными размерами устройство снабжено набором сменных вкладышей 17 и 18.

Соединение трубчатых или стержне- 20 образных элементов с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. В вырез 10 скобы 1 устанавливается штуцер 11 с фланцем, а в резьбовое отверстие 12 скобы 2 ввинчивается штуцер 13. Соединяемые элементы 14 и 15 охватываются скобами 1 и 2. Последние соединяются между собой с помощью лапок перемещением относительно друг друга в направлении, укаэанном стерлками на фиг. 3.

Фиксация соединяемых элементов осуществляется с помощью штуцера 13.

Предлагаемое устройство для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов обладает широкими технологи-35 ческими возможностями, так как применяется для соединения элементов с параллельными, перекрещивающимися и пересекающимися осями.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения трубчатых и стержнеобразных элементов, содержащее две скобы, каждая из которых выполнена в виде параллельных лапок, соединенных дугообразной перемычкой и фиксатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, скобы выполнены с равновеликими лапками, с продольными внутренними йазами у одной скобы и продольными наружными и поперечными пазами у второй, при этом на лапках одной из скобы со стороны торца выполнены сквозные вырезы.

2. Устройство по-п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дугообразная перемычка одной скобы выполнена со сквозным вырезом, а другой — со сквозным резьбовым отверстием.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено двумя штуцерами, один из которых выполнен с фланцем и размещен в вырезе дугообразной перемычки одной скобы, а второй — с резьбой и размещен в сквозном резьбовом отверстии дугообразной перемычки другой скобы с возможностью фиксации соединяемых элементов.

4. Устройства по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено набором сменных вкладышей, наружный размер которых соответствует внутреннему размеру скобы между лапками, а внутренний — наружному размеру соединяемых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Антонов А.A. и Недра Р.Ф. Устройство морского судна. N., Транспорт, 1974, с. 96, рис. 83.

&42247 тв

Ptlt. Ч

Составитель В. Куликовский

Редактор E. Спиридонова Техред A. Савка Корректор С. Щомак

Тираж &бО Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5013/32

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4