Способ измерения внешней резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84225

Класс 42b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Бардашев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВНЕШНЕЙ РЕЗЬБЫ

Зявлево 17 февраля )949 r. за X 392124 в Гостехвику СССР

Известный способ измерения резьбы при помощlI четырех проволочек позволяет определять только конусность резьбы.

Предлагаемый способ дает возможность при применении двух дополнительных проволочек измерять одновременно с конусностью и средний диаметр резьбы. Кроме того, этот способ позволяет одновременно определять и криволинейность нарезанной части детали.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из подвижного и неподвижного блоков 1 и 2 и шести подвешенных проволочек 8, 4, 5, б, 7 и 8, предназначенных для измерения внешней резьбы изделий, устанавл11ваемых между ними на жесткую подставку. Две крайнис проволочки 8 и 5, расположенные со стороны неподвижного блока 2, являются установочными базами и при измерениях прижимаются изделием к этому блоку 2. Две противолежащие проволочки б и 8, прижнмаемые изделием к мерительным штифтам 9 и 10, используются для измерен 1я конусности резьбы, Две средние проволочки 4 и 7 предназначены для измерен 1я среднего диаметра резьбы. Проволочка 4 при измерениях прижимается изделием к мерительному штифту 11, а проволочка 7 к подвижному блоку 1. Датчик, воспринимающий перемещения мерительного штифта 11 укреплен на блоке I, что позволяет измерять средний диаметр резьбы независимо от кривизны нарезанной части детали. Датчики, воспринимающие перемещение мерительных штифтов 9 и 10, также укреплены на этом блоке 1.

При измерении деталей с нарезанной частью, имеющей искривление, блок. опирающийся на проволочку 7, получает вместе с укрепленными на нем датчиками дополнительное перемещение, в то время как мерительные штифты 9 и 10 остаются неподвижными. Б результате такого перемещения показания обоих датчиков изменяются на одинаковую величину, соответствующую кривизне нарезанной части детали, а разность показаний одного из них относительно показаний другого остается неизменной и соответствует конусности резьбы. № 84225

П р е J, . 1 0 i и 3 о 0 1з с i É 0 и я

i ! (Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Ипформапионно-нздателъскии отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 7504

Поди. к пси, 14.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ измерения внешней резьбы при помощи проволочек с базированием детали нарезанной частью по двум проволочкам и с измерением конусности резьбы посредством двух других противолежащих проволочек, от л и ч а lo ш, и и с я тем, что средний диаметр резьбы измеряют посредством двух дополнительных, расположенных между первыми, Ilpoволочек, одна из которых опирается на подвижной подпружиненный блок, а другая на мерительный штифт датчика, укрепленного на этом блоке.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью одновременного определения криволинейности нарезанной части детали, датчики, воспринимающие перемещение проволочек, измеряющих конуспость. крепляют также на подвижном блоке.