Многоточечный самописец давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84226

Класс 421 14ю4

424 325

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Тюкель и Е. A. Толчинский

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ САМОПИСЕЦ ДАВЛЕНИЙ

Заявлено !5 !??арI;1 !94Э г а,?е, 1!),i,74 в Го«те«ниву О.ГР

Известные многоточс шые о:?тические самописцы давлении о записью диаграмм изменения давлений на фотоленте, с д??станцио.??!ыми указателями израсходованного количества фотоленты, с одновре?менной отметкой времени на фотоленте и смснны ??! чузствительными элементами, име!от ряд недостатков, а ??хе??но: незозмож:?ость установления момента окончания подачи ленты, большое количество

JI) ? É затрудняет раcш иф?рози) д:!аг1?ilbtltbt, т;:1?c как or(Tcr??x е1 рация лучей; ??евозможность;;сгуг?!!роза: ия масштаба записи ог;?ан??чивает диапазон регистр?груемых давлений.

В описываемом са.;!описце эти недостатки устранены.

На фиг. 1 и 2 схеематгически изображен х?еха!,! .зм изменения масштаба записи диаграммы в двух проекциях; на ф??г. 3 — оптическая схема прибоэа; на фиг 4 — механизм нумерации лучей; на фиг. 5— кассета с рычагом выключения лентопротяжного меxÿí?tçìÿ, в??д сбоку; на фиг. 6 — устройство выключен??я лентопротяжного механизма.

Чувствительньгми элементами, воспринимающими давления газа. служат коробки 1 «Види», которые подбираются в зависимости or измеряемого диапазона давлении и монтиру?отся в два ряда в оощий блок, Коробки 1 «Види» устанавливгиотся в корпусе 2 с помо?цью упор?!Ых шайо о, соединяеMь?х Винтаh!!! с нcподв??жны41?! жcсткими 1?е??1ра ь?и коробки. K жесткому центру ? аждо!! «Oробки при tÿ?tí трубопровод 4, на конце которого помсще?! шт цср для подвода давления, Подвижный центр 5 коробки «Види» представляет собой плоску?о полированную латунную пл а стину.

Ось 6 вращается в подшипниках и несет втулку 7 с зеркалом, механизм изменения передаточного числа и втулку 8, служащую для балансировки оси и регулировки масштаба записи посредством соответствующего элемента. Механизм изменения передаточного числа представляет собой винт 9, ввинченный в ось. Бинт сделан заодно с шайбой, касающейся подвижного центра 5 коробки «Види». Вв????чивая № 8422б потенциометрическогo типа, ползунок которого крепится на счетно стерне, и автоматический выключатель прибора 19, срабатывающий при израсходовании всего запа а пленки.

Выключатель выполнен в виде подпружиненного рычага 20 (фиг. 6), опирающегося одним концом на фотоленту, а другим в момент окончания фотоленты воздействующего на реле, обесточизающее электродвигатель протяжного механизма и осветительную лампу.

Предмет изобретения

1. Многоточечный самописец давлений, снабженный сменными упругими элементами, связанными рычажными механизмами с системой зеркал, отражающих световые лучи, поступающие через о.- тическую систему от оощего источника света, на подвижную фотолент, шторками, перекрывающими не работающие чувствительные элементы, указателем израсходованного количества фотоленты потенциометрического типа, отличающийся тем, что, с целью выключения прибора по израсходовании всей фотоленты, он снабжен автоматическим выключателем, выполненным в виде подпружиненного рычага, скользящего одним концом по ленте и несущего на другом конце замыкатель, включающий двухконтактное реле, управляющее электродвигателем и осветительной лампой.

2. Самописец давлений по и. 1, отличающийся тем что с целью регулирования угла отклонения зеркал и у:тановки их в нулевое положение, передаточный механизм выполнен в виде рычага изменяемой длины, одним концом псдвижно смонтированного в оси, а вторым концом скользящего по подвижному центру упругого элемента, 3. С амописец давлении по п. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что. с целью получения сдвинутых один относительно другого разрывов записи для облегчения расшпф;:овкii снятой диаграммы, он спаожен профилированным, в зависимости от расположения упругих элементов, прерывателем лучей, приводимым в движение кулачком, вращаемым от коробки скоростей.

Фиг /

-- 4—

Фп3 3

¹ 84226

Корректо.> О. Филиппова

Тсхред А. А. Кудрявицкая

I> ликтор Стельмуков !о,пи к пеи. !3.! > -61 1

Зи. !422

2/6.

Типография ЦГ>ТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР Москва. Петровка, 14.

Формат 01м. 70,>(!08 !„-.! ира>к 220!!!>Т1! при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский иср., д.

Обьсм 0 34 усл. и. и.!!сна 5 коп открытий