Фотоэлектрический пирометр для определения цветовой и яркостной температуры источников света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84227

Каасс 421, 9 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Самарин и Д. Я. Свет

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ HHPOMETP ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЦВЕТОВОЙ И ЯРКОСТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЪ| ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

Заов.,око IЗ апвоаа 1949 1. аа Уо 39113Н

Приборы для измерения цветовой температуры, основанные на о11ределении сине-красного отношения составляющих света, известны. Я этих приборах используются селеновьк фотоэлементы под красным и синим светофильтрами, подверженные явлению «усталости» н раоотающие хорошо только при определенном уровне яркости света.

Предлагаемый фотоэлектрический пирометр устраняет эти недо;татки Олагодаря прнменен111о Вак мны х элс1 1ентов 11 э, 1ек 1роННох c14JI Hтельного устройства.

На чертеже изображена схема описываемого ппрометра, в которой

Х вЂ” усилитель; К1 и К. — резонансные контуры; 0 11 Π— амплитудные ограничители; Оо - фазовый детектор.

При помощи диска с встроенными светофильтрами на фотоэлемент подается то одна, то другая спектральная яркость. Фототок подводится к усилителю У, на выходе которого получаются импульсы тока (напряжения), амплитуда которых пропорциональна соответствующей спек fpBJlbHoH яркости, Система выполнена таким образом, что 11мпульсы сдвинуты по фазе на л/2. Составляющие основных часTol этих 11мпу,11 ных колебаний будут:

Ui.l — (л msiп >t (1)

1 i Ð = (/ 1171 в!11 (t Г

Мгновенное значение результирующего колебания на выходе резонан.ного контура К1, настр<генного на основную частоту импульсов, можег быть получено в виде: (/ =1,,> . с ° 11 в1п(Ы+сР1

UX u где: 1р= are tg

Уя m № 84227

Подавая напряжение с выхода 0 одновременно с напряжением (.(„(3), но в разных фазах, на фазовый детектор 0„.:, работаю)ций дл: большей стабильности в рс>кимс амплитудного ограничителя, па выходе последнего получают напряжение в виде практически прямоугольны;( импульсов, в продолжительности 7" которых будет отображсl)а велиUi! и чина отношения — — — )- . Действптегп.по, д. я рассматривас(((о!

Ui,m случая, очевидно, можно написать: — У)(т

Ti = — — (р = — — ().cig ......... (4)

4 ) U>ò

Таким образом, измеряя (юбун> из составляющих спектра тока на выходе 0>, можно регистрировать (измерять) отношение Ui,!,— — -Ui . В величине этого отношения в данном случае отобра>каются значения цветовой (цветной) температуры, которую. следовательно, в рассматривасмой системе можно регистрировать при помощи любого прибора постоянного тока, регистрируя, например, постоя (цую составляющу)o тока ((a выходе 0;,. 2-.(4

В вы)>с(>к(и((и (5) ((ичитсля 0;, !.„м !»!ояеп (!0(з()ач(.! и(гок>! l (>! иыхо,((. (и р аПредмет изоорсте:,ия!. Фотоэлектрический пирометр ля определения цветовой и яркостнсй температуры источников света, отличаю щийся тем. что, с цслыо достижения стабильности измерений при низких уровнях яркости, оп имеет два фотокаскада, с выхода которых токи, отобража(ощие спектральную плп иитсгральну)о яркости. (вдаются на резонансный четырехполюсник )! детектируется по фазе или складываются в противофазе так, чтобы величина регистрируемого фотоэлектрическим пирометром тока давала показание цветовой температуры по красно-синему отношению токов соответству)ощих фото;>((.êàäîâ.

Подавая напряжение C. „на амплитудный ограничитель и, производя фазовом,детектирование, можно регистрировать величину. (() на выходе детектор в видс изменения амплитуды некоторого напряжения.

Напряжение с выхода усилителя фототоков одновременно подаетси

)(а:. амплищ нв)й.ограничите. (ь О!. На выходе последнего напряжения (.(>,!.и Ui.2 ((олуча)отся в виде импульсов равной амплитуды и длительности. Подавая эти импульсы на контур К, совершенно идентичный по своим параметрам контуру К(, на выходе К, (,î )ó÷àþò напряжение, фаза которого не зависит от Ui (m» (i.èë и определяется .)ни((, скорост(,(о вращения обтюратора.

Напряжение, снимаемое с f(>ь ограничивается по амплитуде, дл» чего в схеме предусмотрен амплитудный ограничитель 02, На выход 0 получают импульсы напряжсии» по(тояцной амплитуды и проди,.! )

>инте, ь и ости T,". где Т =

2. Пирометр по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения стабильности работы электронноусилительной части, применен ограничитель, включенный после резонансного четырехполюсника.