Патент ссср 84231

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7„ № 84231

СССР

С1, 1М ц ! . - 15 с,;. г

"и : 11ИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Шершень

УСТРОЙСТВО К АЭРОФОТОАППАРАТУ ДЛЯ ВЬ!РАВНИВАНИЯ

АВИАПЛЕНКИ ПЕРЕД ЭКСПОЗИЦИЕЙ

Заявлено 27 мая 1949 г. за ¹ 398064 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенн11 и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Известны устройства к аэрофотоаппарату для выравнивания пленки перед экспсзицией путем ее натяжения или прижима к выравниваюгцей доске плоским стеклом или под действием повышенного давления воздуха, создаваемого в камерной части аэрофотоаппарата, а также путем создания отрицательного давления воздуха между пленкой и выравнивающей доской.

Но на работу этих устройств влияют такие переменные факторы, как температура, влажность, давление, самолетные вибрации, нестабильные свойства самой пленки. Для повышения точности выравнивания пленки предлагается перед началом действия вакуума выравнивать ее с помощью двух шарнирно связанных между собой стеклянных или металлических полированных пластинок.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

В камерной части аэрофотоаппарата помещены две шарнирно связанные между собой плоские полированные стеклянные или металлические пластинки 1 и 2. Прн опускании выравннваюшей доски 8 для прижатия пленки к прикладной рамке 4, пластинки 1 и 2 движутся навстречу выравнивающей доске и прижимают к ней пленку, выравнивая ее. В тот момент, когда пленка прижимается и рамке, начинает действовать вакуум, удерживая выравненную пленку в фокальной плоскости, и пластинки 1 и 2 отводятся из фокальной плоскости (на чертеже показано пунктиром), не препятствуя прохождению потока света к эмульсионному слою пленки.

После экспозиции происходит обычный очередной цикл работы механизма аэрофотоаппарата, т. е. поднимается выравнивающая доска, прекращается действие вакуума и пленка транспортируется для получения следующего снимка.

¹ 84231

,*4 f".z :, П р е д м е т и з о б р е т е и и я

° е „, УстрбистЬЬ к, аэрофотоаппарату для выравнивания пленки перед экспозицией, работающее под вакуумом, о т;I и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности выравнивания пленки по всей ее поверхности, применены две полированные пластинки, шарнирно прикрепленные к стенкам камеры аэрофотоаппарата, прижимаемые к пленке перед

H0÷àëом действия вакуума для ее выравнивания и выводимые из пределов светового пучка, образующего фотоизображение в момент экспозиции.

Яа/(уел ,3

/, 11

Редактор П. Шлаин Техред Л. К. Ткаченко Корректор M. П. Ромашова

Поди. к печ. 22/VII — 64 г. Формат бум, 70Х108 /гв Обт.см 0,18 пзд. л.

Заказ 1661/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Г осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2