Способ определения микронегерметичности анероидных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84234

Класс 42К, ЗО.-ч ф, Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Поляков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОНЕГЕРМЕТИЧ НОСТИ

АНЕРОИДНЫХ СИСТЕМ

Заявлено 27 шоля 1949 г .аа М 401890 в Гостехввку СССР

Известны способы проверки микронегерметичности анероидных систем по вспуханию мембранных коробок после выдержки в течение долгого времени под давлением газа.

Согласно изобретению, определение микронегерметичности производится по изменению температурной деформации анероида, замеренной до и после его температурной обработки, что ускоряет процесс проверки анероидов.

Сущность описываемого способа состоит в следующем.

Замеряется прогиб анероида .при изменении температуры в определенном диапазоне, например от 0 до +80 .

Температурный прогиб анероида в этом случае вызывается изменением упругости материала чувствительного элемента. Затем анероиды подвергаются многократному (например, 40 — 50 раз) попеременному погружению в ванну с горячей жидкостью, например с водой, при температуре 90 — 100" и в ванну с жидкостью, охлажденной до минусовых темпсра1ур, например со спиртом, охлажденным до темпсратуры — 40 — 50 .

Время нахождения анероида в ванне при каждом погружении равно нескольким секундам. При погружении в горячую ванну места мнкронегерметичностеи — мельчайшие каналы, трещины, непропаянные соединения и т. д..— заполняются жидкостью или ее парами, которые, замерзая в охлажденной жидкости при каждом цикле погружения, расширяют неплотности. Через расширенные неплотности внутрь анероида под действием давления окружающего воздуха начинают проникать влага и воздух. В целях наибольшей уверенности в проникновении влаги и воздуха внутрь анероида, чувствительные элементы, прошедшие температурную обработку, помещаются в термостат и выдерживаются в течение нескольких часов при повышенной температуре, например +80+100, и при атмосферном давлении или, если это позволяет прочность материала анероида, при повышенном давлении.

После извлечения из термостата анерОидъ1 вторично проверяются на температурный прогиб в том же диапазоне температуры, что и в начале испытания. Если анероид негерметичеи, то проникшие внутрь него влага и воздух изменяют температурный прогиб по сравнению с первоначальным. Если анероид гермстпчен, то его температурный прогиб останется без изменения, Таким образом, посредством сравнен>ия темпера турного прогиба анероида, замеренного до и после температурной обработки этого анероида, безошибочно можно обнаруживать и отбраковывать чувствительные элементы, имеющие микротечн, причем время, обходимое для этой операции„рав11а нескольким часам вместо нес«оль— них месяцев, Предмет II300ppl ия! еда>стор Ь. И. Новиков Техрсд A. Л. Сосина

Корректор С. l0. Цверипа

Формат бум. 70 108>!„, Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 17 уел. и, л.

Цена 3 коп.

Р!одп. к печ. 22.1Ъ -61 >

Зак. 2240

Типография L16TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Сли>соб определения микронсгсрмстичности анероидных систем, о Tл и ч а >о ш и ti с я тем, что, с целью обнаружения микронсгерметичн<>сти анероидов, дважды проверяют их деформации при изменении температуры до и после температурной обработки, состоящей в многократном поочередном погружении анероидов в нагретую и в охлажденную жидкости для заполнения, в случае микронегерметич! QcTH, внутренней полоCTH ИСПЫТУСМЫХ аНСРОИДОВ ВОЗД> ХОМ ИЛИ ЖИДКОСТЬЮ, KOT0Phi ИЗМСНЯ(от их первоначальные характеристики