Устройство управления отопительнымагрегатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Реслублик

< >842342 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.79 (21) 2776219/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 24 D 5/02

Гееудерстеенный кемнтет по делам нэебретеннй н еткрмтий (53) УДК 696 41 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Егоров, В. М. Ширшов, В. А. Кузин и А. В. Наумов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНЫМ АГРЕГАТОМ

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, в частности к вентиляционной отопительной технике, а конкретно — к устройствам управления агрегатами для отопления помещений.

Известно устройство управления отопительными агрегатами, содержащее регулирующий клапан на теплоносителе к калориферу, подключенный к пульту управления, и заслонку наружного воздуха (1).

В этом устройстве в качестве заслонки привода наружного воздуха используются различного типа электрические моторные исполнительные меха низмы, обладающие невысокой надежностью, что является недостатком устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления отопительным агрегатом, содержащее калориферную секцию, подключенную к прямому и обратному трубопроводам теплоносителя, заслонку со шторками, два датчика температуры защиты от замораживания, датчик температуры приточного воздуха и блок управления, причем датчики температуры подключены к соответствующим входам блока управления (2).

Недостатком этого устройства является то, что в нем узел управления заслонкой наружного воздуха конструктивно сложен и поэтому не обладает требуемой надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности и экономия энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство управления отопительным агрегатом, содержащее калориферную секцию, © подключенную к прямому и обратному трубопроводам теплоносителя, заслонку со шторками, два датчика температуры защиты от замораживания, датчик температуры приточного воздуха и блок управления, причем датчики температуры подключены к соответствующим входам блока управления, введены рычаг, гидроцилиндр и клапан, установленные за калориферной секцией, противодействующая пружина, соединенная через рычаг со шторками заслонки, причем гидроцилиндр через клапан подключен к прямому и обратному трубопроводам, поршень гидроцилиндра кинематически связан с рычагом, а клапан подключен к соответствующему входу блока управления.

842342

Формула изобретения

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит регулирующий клапан 1, установленный на трубопроводе 2 прямого теплоносителя к калориферной секции 3, на обратном трубопроводе 4 от которой установлен датчик 5 температуры защиты от замораживания, подключенный к блоку,6 автоматического управления, к которому подключены также датчик 7 температуры защиты от замораживания и дат-! о чик 8 температуры в приточном воздуховоде 9 после вентилятора 10, заслонку 11 наружного воздуха со шторками !2, оси 13 которых тягами 14 соединены с одним плечом рычага 15, другое плечо которого тягой 16 соединено с пружиной 17, жестко закрепленной на заслонке 11, и тягой 18 с поршнем 19 гидроцилиндра 20, смонтированного на кронштейне 21 за калориферной секцией 3 по ходу воздушного потока от заслонки !.

Полости гидроцилиндра 20 посредством клапанов 22, соединенных с блоком 6, связаны с трубопроводом 2 прямого и трубопроводом 4 обратного теплоносителя.

Во избежание коррозии и образования накипи, что привело бы к неработоспособности, корпус гидроцилиндра 20 выполнен, например, из нержавеющей стали.

Размещение гидроцилиндра 20 за калориферной секцией 3 предотвращает возможность замерзания в тем теплоносителя, что происходило бы при его размещении, например, непосредственно у воздушной заслон- зв ки 11.

Вместе с тем расположение гидроцилиндра 20 у калориферной секции является оптимальным решением с точки зрения подвода к нему энергии, поскольку трубопроводы теплоносителя к калориферной секции всегда имеются и для подключения необходимы лишь короткие патрубки.

Устройство работает следующим образом.

По команде с блока 6 полностью открывается регулирующий клапан 1 и в течение 4р двух-трех минут происходит прогрев калориферной секции 3 теплоносителем, например, горячей водой, поступающей из трубопровода 2.

После этого блок 6 выдает команду на клапаны 22, которые соединяют полости . 4 гидроцилиндра 20 с трубопроводами 2 и 4 таким образом, что поршень 19 втягивается и, преодолевая сопротивление пружины 17, посредством тяги 18 и рычага 15 поворачи4 вает шторки 12 вокруг их осей 13, приводя заслонку 11 в открытое положение.

Наружный воздух, проходя через секции 3, нагревается до заданной температуры в приточном воздуховоде 9 (или в помещении), которая поддерживается путем воздействия блока 6 на регулирующий клапан 1

После прекращения работы агрегата блок 6 выдает команду на переключение клапанов 22, в результате чего давление в гидроцилиндре 20 сбрасывается и под действием пружины 17 шторки 12 заслонки 11 закрываются, защищая калориферную секцию 3 от замораживания, что контролируется датчиками 5 и 7, выдающими при необходимости через блок 6 команду на клапан 1 для прогрева секции 3.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает надежное управлениф воздушной заслонкой отопительного агрегата.

Устройство управления отопительным агрегатом, содержащее калориферную секцию, подключенную к прямому и обратному трубопроводам теплоносителя, заслонку со шторками, два датчика температуры защиты от замораживания, датчик температуры приточного воздуха и блок управления, причем датчики температуры подключены к соответствующим входам блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и экономии энергозатрат, в него введены рычаг, гидроцилиндр и клапан, установленные за калориферной секцией, противодействующая пружина, соединенная через рычаг со шторками, заслонки, причем гидроцилиндр через клапан подключен к прямому и обратному трубопроводам, поршень гидроцилиндра кинематически связан с рычагом, а клапан подключен к соответствующему входу блока . управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Давыдов Ю. С. и др. Техника автоматического регулирования в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

М., Стройиздат, 1977, с 120 — 125.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2632226/29-33, кл. Е 24 D 5/02, 1978.

842342

Составитель А. Кузнецов

Редактор В. Петраш Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 5024/36 Тираж 824 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1И035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4