Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ изов етвния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоэ Советскин

Социалистическик .

Республик (iii,842344 (6I ) Дополнительное к ивт..свид-ву— (22) Заявлено 01.06.79 (2I ) 27754 11/29-33 (51)М. Кл, с присоединением заявки М 24Р 17/00

Гоеудерстеениый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень М 2 до делам изобретений и открытий (53) УД3(696.4 (088.8) Дата опубликования описания 03.07.81

1

t (72) Авторы изобретения

Л.A Шопенский и А.Е.Школьник г

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования (7l ) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к системам го- рячего водоснабжения городских микрорайонов с центральными тепловыми пунктами.

Известна система горячего водоснабжения, оснащенная специальным трубопроводом для обеспечения необходимой цир5 куляции воды jlJ .

Наиболее близка к предлагаемой система горячего водоснабжения, включающая трубопровод горячей воды, бак — актО кумулятор, водонагреватель, циркуляционный насос, соединенный с трубопроводом горячей воды, трубопроводы для подвода и отвода воды от потребителя и обводную перемычку (2 .

Недостатки этик систем - высокие металлоемкость и капиталловложения (изза наличия циркуляционного трубопровода) .

11ель изобретения — снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем,что система горячего водоснабжения, содержащая трубопровод горячей воды, бак-аккумулятор, водонагреватель, циркуляционный насос, соединенный с трубопроводом горячей воды, трубопроводы для подвода и отвода воды от потребителя и обводную перемычку, снабжена дополннтепьными баком-аккумулятором и циркуляционным насосом, а на обводной перемычке установлены элеваторы.

На фиг 1 изображена предлагаемая система;на фит . 2- узел присоединения потребителя к трубопроводу горячей воды.

Система содержит трубопровод 1 горячей воды, баки — аккумуляторы 2 тепловык пунктов, нагреватели 3, циркуляционно повысительные. насосы 4 трубопроводы для подвода 5 и отвода 6 воды от потребителя 7. Каждый бак снабжен поплавковыми клапанами 8, позволяющими исключить его переполнение, и концевыми выключателями, обеспечивающими включение и выключение насосов 4.

Система оснащена обводными перемычками 9 с обратными клапанами 10 и элеваторами 11 для циркуляции воды у потребителя, количество этих перемы3 8423 чек вдвое превышает количество потребителей.

Работа системы состоит в слецующем.

Холодная вода поступает в водонагреватель ТП1 3 и перекачивается насосом

ТП1 4 в магистраль 1. Поцойця через перемычку 9 к потребителю 7, вода поступает в трубопровод 5 для поцвода воды и одновременно в элеватор 11. Благодаря эжекции воды, создаваемой элева- 10 тором, происходит интенсивная циркуляция воды в системе потребителя через трубопровоцы цля подвода 5 и отвода 6 воцы от потребителя.

Аналогично поцключены все потреби- 1s тели по трассе магистрали 1. Неизрасходованная циркуляционная часть воды поступает в бак — аккумулятор ТП2 2, по заполнению которого поднимается поплавковый клапан и нажимает на концевой вык-. 20 лючатель, включающий в работу насос ТП2

4.При этом вода совершает обратный цикл, проходя через обратный клапан (минуя элеватор) и место подсоединения потребителя к магистрали (фиг.2). Неизрасходован-25 ная часть воды через обратный клапан засасывается элеватором и поступает в бакаккумулятор ТП1 2.

44 4.

Предлагаемая оцнотрубная система горячего воцоснабжения выгоцно отличается от известной, так как цля ее сооружения расхоцуется значительно меньше металла (благодаря тому, что не требуется циркуляционного трубопровода) .

Формула изобретения

Система горячего водоснабжения,содержащая трубопровод горячей воды, бак— аккумулятор, воцонагреватель, циркуляционный насос, соединенный с трубопровоаом горячей воды, трубопроводы поцвода и отвода воцы от потребителя и обводную перемычку, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, она снабжена дополнительными баком-аккумулятором и циркуляционным насосом, а на обвоцной перемычке установлен элеватор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 532727, кл,. F 24 д 17/00, 1975.

2. Авторское свидетельство %583352, кл. Р 24 д 17/00, 1975.

842344

Составитель В.Ситас

Редактор Н. Бушаева Текред А. Ач Корректор С. Шомак

Заказ 5025/37 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4