Устройство для перемотки фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 842З5

Класс 57а, 48

СССР и "ко! : jl 1 р -;.I f .!-Тg J I!ч", !,!> 1 Ы„, "„T е1 r

Н. С. Рабинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЕРЕМОТКИ ФИЛЬМОВ ,>а!!!» I!o 29 !!!!>лЯ 191>! .:!;! .> IOI9>I3 В Г!>стех!!!!!> > СССР

Предметом изобрете1ш". является устройство для перемотки фильмов, снабженное фрик.IIIOHH!Äil роликом.

Устройства для иерем!!тки филы!ов, выполненные в ьиде ведомого и зедуще! о дисков, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств тем, то изменен!e CI

ВОХ! фPHI!11HOHHO! РОЛИ!(c, C!>ßàà!! !>ОГО Р1>lчаГОМ С !1!Р1!>К1!. 1 НЫМ РСЛИКО:>!. ско.l ьзлlцим по рмлонм ф1! 11>>! а .. 3 i! ГО 1а ря это»1>> cI>0pocTI> c. >i а ты па 1! Ilл фильма с боб11ны сохранястсл постоянно!1!, что уменьшает износ фильмов при их перемотке.

На чертеже изображена схема устройстга.

Устройство состоит пз сто li. 1, фильмостата 2 и панели стола 8, Oб-1азующих устойчивую с:!стему длл монтажа механизированной моталки, Последняя сОстОит из;>1! тОра "-, соеди1генного с валом фрикционного ролика 5. По этому валу дв! жется фрикционный ролик 6 за счет на.1Ичия LUI OHHH B послед!!ем ll 1цпопочной канавки B !!epBOAI, Фрикционный ролик 6 с IIoмощью вилки и рычага 7 соединен с прижимным роликом 8, который благодаря пружине 9 стремится быть у центра диска см атыв ател л 10.

В 11JIocKocTH, B которой рас по >о ен QIIcI< 10 находится диск Il, c Ijo торого перематываетсл рулон филы!а.

Работа устройства закл10 iaeTOH в следующем.

В начале перемотки фильма фpHкциош.ый ролик 6. находясь ближе к центру диска 10 и постоя1гио сопр1!касаясь с ним, придает последнему сравнительно большие ооороты.

В процессе Н е перемотки фи. 1ьма ролик 6 под воздействием po.BH 1>;I

8 скользящего по рулону фильма, перемешается к периферии диска. благодаря чему уменьшается число оборотов последнего пропорциональ>11 . величению диаметра перематываемого рулона фильма.

¹

Предмег изобретения

Корректор А. Кудрввова

Ре.акт.iji М. А. барочно т1< кре. В. И С)шкевич оэ<)им 11 б) м., и к 1и81, 6

I, ij;:..i

11Б П1 и;ii Коз<и гете по делам изобретений и открытий.ри < овст< . ци п<строз <:С<,Р.Чо<к».i, 1К«тр, М Чсркасскии ",ер,, д, 2 6

Обком Н 18 и:-и<

11еíii 4 ко

К; и<ачскаи т . пографии от;<е. а падите,п <пи и полиграфыческой промышленности к и е ачск- и

В IU.<имирского о<к<астио< о Управ. енин культ) ры а с:1ойстно для перемоткп фильмов, вьп1олненпое в виде ведомого и ,=, <цс< о дисков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк создания постояп

IcII ско1.î III смат)явания фильма, ведущий диск приводится в движение ,а<ц .I<;u!!nii< я от электромотора и одновременно перемеща1ощимся о

;;.. и) с< лi!<.!,а фрпкционгцям роликом, имеющим перемещение от свя:;:!. ;.»,ç с ппм вилкой прижимного ролика, скользящего IIo рулону фильз< а.