Конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 2в, Л 84262 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, T. Кутузов

КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 3 мал 1949 г. вв М 896188 в Гостехвику СССР и дд16Ел С с«

Предметом1 ЯвлЯетсЯ ко11уcняя дробилка с Ва lo: 1, вертикально подвешенным в месте расположения верхней опоры и приводимым в гиряционное движение посредством неуравновешенного врагцяющсгос11 груза, расположенного у нижнего конц- валя.

Особенность предлагаемой кснГснсй дробилки зяклктчяетсЯ в том, что нижний конец ее привод:1огс вяля псдпружинен в радиальном направлении пружинами с регулируемой затяжкой, с целью:оздания ус.ловий работы вала в резонанс с вислом оборотов неуравновешенного груза

Рао0Тае предлагаемая дробилка TO K )Ke, I(al(и Обычные I(oaj c!!I:ic дробилки.

На чертеже показано гсзможнсс конструктивное оформление описываемой дробилки.

Конус дробилки соверн1аст ги;1яционное движение, т. е. его геометрическая ось описывает поверхность конуса. Процес= дробления происходит между дробящим поясом 1 и конусом 2 путем ряздявливания по Р ОД 6!.

Основными частями дробилки являются: корпус 8, шарнирно псдзешенный B верхней ча ти корт1уса пустотелый вал 4, прухтины 5, регулирующие частоту качаний основного aa,la, и приводной вяз б, сид111ций на шариковых подшипника: внутри основного вя Ia и имеющий ня нижнем конце жестко посаженный дебяланс 7. Вращается вал:1ри псмощ11 электродвигателя 8 Шарнир но подвешенный в верхней части корпуся вал б дробилки представляет собой маятник. Вследствие значительной длины и веса вала, частота свободных колебаний его (кяк маятника) будет очень небольшая, меньше рабочего числа оборотов дробилки.

Обычно число оборотов (качяний1 вала принимается От 350 об/мин и более.

Для того чтсоы получить нужное число колебаний ва.1я, его необходимо превратить в астатический маятник, а для этого в нижней части его установлены пружины. При совпадении числя качаний вала с числом оборотов дебаланса получится резонансный привод, 1, е. пои

¹ 84262 помощи «воз«мущающей» силы вращающегося дебаланса вал будет раскачиваться с постоянной амплитудой, Сила, нсооходимая на раскачивание вала Вследствие резонанса, б1 дет p«IIIIIB с 1лаl I трения, т. с.

Весьма незначительна. Избыток центрсоежной силы дебаланса может быть использован на непосредственную работу — дроблс!шс породы.

Предмет изобретения

Конусная дробилка с валом, подвешенным вертикально В мест расположения верхней опоры и приводимым В гирационнос дзижени посредстВОм неуравноВешенного Враlцаlощсгося г!вуза, расположенного у нижнего конца вала, о тл и ч а ю щ и я с я тем, по н!1жн11Й конец l«lла подпружинен В радиальном направг!Сннн г!ружинами с регу.;1ирусмой затяжкой, с целью создания условий работы ва.1а в резо!!анс: с числом оборотов неуравновешенного груза!.1 -«, 2

Тс;псд А. Л. Сосина Корректор M. В. Аф<тнасьевп

Редактор Л. М. Струве

Формат со ем. 70к. 108 ««

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам паооретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6, Об.ьем 0,17 уел. и..!.

Цска 3 !v>n.

Подп. к пеи. 11.1-б! r

3а«. 35

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открь;тий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. !4.