Деревянная балка с металлической арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, За № 84267

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А Поберезкин

ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРМАТУРОЙ

Заявлен;> "б ик.ла 194са ". аа М 40!т52 в Гостехянкъ СССР

Необходимость усиления растянутых волокон дерсзянной балки, работающей на поперечный изгиб, вызывается тем, что, во-первых, древесина обладаст боле низкими пластическими свойствами пр» растяжении. чем при сжатии и, во-вторых, тем, что на несущую способность растянутых волокон балки оказыва|от большое влияние пороки древесины (сучки, косослой и np.) ..

В связи с значительным снижением допускаемых напряжений на растяжение древесины возникло стремление заставить деревянную балку работать по возможности больше на сжатие. Это можно достигнуть путем армирования растянутой зоны деревянной балки металлом.

Однако известные попытки создать практичсски годную деревянную балку, армированную в растяну.ом поясе металлической шиной или стержнями, не увенчались успехом вследствие трудности достижения правильного сопряжения металлического стержня с деревянной балкой.

При упомянутых выше попытках создания армированной балки для передачи усилий от металлического стержня древесине балки предлагалось применять мастику, снабжа.ь металлические стержни кольцевыми выступами и др. Однако такие решения нс дали положительных результатов.

Настоящее изооретенис и.ясст целью разрешить указанные задачи более надежными средствами.

Особенностью предлагаемой деревянной балки. армированной металлом, является то, что для закрепления в балке арматуры последняя в виде металлических полос врезана ребром в древесину и изогнута в замкнутый контур полностью илп только по концам, На продольных краях металлических полос с одной нли с обеих сторо.t могут быгь сделаны зуоцы, которые вдавливаются B древесину для лучшего сцепления.

На фиг. 1 изображена деревянная балка, армированная внизу (вид снизу); на фиг. 2 — то же в другом варианте исполнения; на фиг. 3 — балка, армированная по боковым граням; на фиг. 4 — поперечное сечение балки по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант балки с. боковым армирова. нисм; на фиг 6 — 8 — металлическая полоса с гладкими краями и с зуб