Нагревательный прибор системы центрального отопления - радиатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36с, 9к

Ж 84271 ссср " 1i ": ЕК4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРскаму СВидЕтельСтВ

А. О. Коломийцев

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ОТО ПЛ Е Н ИЯ вЂ” РАДИАТОР

Заявлено 26 сентября 1949 г. ва Ле 404729 в Комитет ио ивобре1еииям ii откр и иям ири Говетс Чинпсгров ГГГР

Предметом изобретения является нагревательный прибор — радиатор — для системы центрального отопления.

От известных конструкций нагревательных приооров предлагаемая конструкция отличается тем. что нижняя часть прибора оребрена, а верхняя часть имеет гладкую поверхность. Этим достигается повышение коэффициента теплопередачи прибора.

На фиг. 1 изображена секция прибора. вид сбоку; на фиг. 2— секция прибора, вид спереди; на фиг. 3 — прибор в разрезе по А — А, на фиг. 2; на фиг. 4 — прибор в разрезе по Б — Б на фиг. 2.

Прибор составлен из двух различных по характеру теплоотдачи и конструкции частей. Нижняя 1 — оребренная выполняется в виде полой коробки простейшей формы имеющей ребра с обеих сторон.

Высота оребренной части не более 200 л.11, так как именно в этих пределах коэффициент конвективной теплоотдачи (в условиях свободной конвекции воздуха в помещении) открытых нагретых поверхностей максимален.

Отклонение конвективных токов нагретого воздуха в сторону у основания колонок верхней гладкои .асти 2 радиатора предусмотрено для того, чтобы в некоторой степени повторить процесс повышенной конвективной теплоотдачи радиаторов выше оребренной части.

Верхняя часть радиатора 2 имеет более открытую поверхность теплоотдачи, чем обычные, выпу=каемые промышленностью радиаторы, что обеспечивает повышенную отдачу лучистого тепла.

Предмет изобре гения

Нагревательный прибор системы центрального отопления — радиатор, отл ич а ю щи и с я тем, 9То, с целью улучшения теплотехнических качеств, его нижняя часть, в которой коэффициент теплоотда ш конвекцией достигает наибольшего значения, оребрена, а верхняя часть имеет гладкую поверхность..% 84271 г

f, д... 11!

Фиг 1

Я-Ф

ые 2!

3 !ггсnn(fков;i . r

Oif f.i ff, J8 ii >.".

U L : f,f 1! скис г А.

Тll .(fif г)в(1ипк 10 ! 1 !(niff! f I. 3 I!0 и f;!31 !i i )гп1стг !ill!! II о кги l I!Il(I поп г.ов . Л1пикотров С(:(:l, Москов., !сгроикя. 1!

1 с;вкт >!> 5. И Н:)виков с1:о i:-!T t)l .1 11у, 1Ц!и/, l ".pвгк ) )f:

ЦБТ1! при Кочитетг по,тслагг ffçoi;1стснf:ff и сткрв:тий ппи Совстс Микис гр.!!i i.(:f;( т1оскв i. i:.nitòð М. т!сркассггий псо, и. ? 1 .

) гв