Патент ссср 84274

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а. 8; В 28с № 84274

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Михайлов и А. С. Панин

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗОГРЕВА БИТУМИНОЗНЫХ МАСТИК

Заявлено !6 июня !9>!6 г. за Х З)ЫЗЗ)») в Гоетехнинх С(,СР

Он> блияоваио в б)оллетеiic (:! !зов!>ет Ill))i, IH)(зн>нн,)L)lii>ые ()6)j)33II)>l, товарные знаки»,Х з-. !967 г, Изобретение относится к установкам для разогрева битумипозных мастик, содержащим два котла с электроподсгревом, смонтированных на отдельных тележках, и устройства для перемешивания мастики в котлах.

Особенность установки заключается в использовании одного vcT ройства для перемешивания мастики, смонтированного на отдельной треноге и предназначенного для попеременного обслуживания двух котлов при совместной их работе. Кроме того, для возможности переброски котлов к месту работы независимо от расположения объекта котлы могут быть выполнены из сборно-разборных элементов.

На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане со снятым токораспределительным устройством.

Установка состоит из двух спаренных котлов 1 (ех!кость каждого

60 л) с электроподогревом, смонтированных эксцентрично относительно их центра )тяжести на трехколесных тележках 2 и перекидной траверзы 3. На этой траверзе смонтированы электродвигатель 4 и соедиHeHHasI с ним с помощью вала 5 с гибкой муфтой мешалка б.

Котлы выполнены с двойными стенками, между которыми проложена асбестовая термоизоляция. В днищах котлов расположены электронагревательные элементы. Котлы, в которых варится мастика, съемные и могут быть легко заменены.

Мешалка смонтирована на траверзе, установленной в свою очередь на треноге 7, что позволяет перемещать мешалку из нейтрального положения в один из котлов. Лопасти 8 мешалки развернуты и вращаются в обратном направлении движению ее оси в результате трения о встречный поток массы, что дает эффективное псремешивание.

Для исключения образования кокса по стенкам котлов смонтирован пружинный вертикальный нож, который во время работы»eiit«лки скользит по внутренней образукицей котлов.

Предмет изобретения

1. Установка для разогрева битуминозных мастик, состоящая из двух котлов r электроподогревом, смонтированных на отдельных тележках, H yet ðîéñòâ IuH itepeilteittHHHIIHH ilIBcTHKH в KQTJIBx, оглачак?igrI?Tc5L l ем. iITQ уcTpoHcTBo pJiH пе1?еме1пивания мастики смонтировано па отдельной треноге и предназначено при совместной работе котлоь. для попеременного их обслуживания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для возможности псреброски котлов непосредственно к месту работы независимо от расположения объекта, котлы составлены из сборно-разборных злемецтон нс более 40 ьг каждый.

3. В устройстве по и. 1 примене11ие llo?KH, очин1енощего стенки котла от нагара.

% 84274

Фи2. 2

Редактор Л. А. Ильина

Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 4.П!,1967 Заказ 97 б Тираж 159

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4